Рубрики

Выйдет ли из вас отличный предприниматель? Главные признаки успешных бизнесменов

Многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались о том, чтобы начать свой бизнес. Людей привлекает возможность работать на самого себя и не зависеть от капризов своего начальства. Но открытие собственного бизнеса - это рискованное дело. Вы вкладываете собственные деньги в проект, который может оказаться убыточным. И потраченные средства вернуть будет нельзя. Поэтому стоит несколько раз подумать, действительно ли вы хотите стать предпринимателем. Ведь на успех бизнеса влияет не только идея, которая сможет себя продать, но и другие факторы, в том числе и личностные качества руководителя.

Хорошее здоровье

Открытие бизнеса - это тяжелый труд, который потребует от вас не только денежных вложений. Успешный предприниматель должен быть здоровым и физически выносливым человеком. Многие наивно полагают, что руководить бизнесом легко, ведь за вас выполняют работу ваши подчиненные. На самом же деле основная нагрузка накладывается именно на предпринимателя. Он должен быть способен работать в течение длительного времени и быть психически устойчивым человеком. На начальном этапе открытия бизнеса болеть и вовсе нельзя. Ваше отсутствие может привести к убыткам. Будьте готовы к тому, что при открытии собственного магазина первое время вам придется работать там продавцом самостоятельно. Помните, что время - это деньги. Если вы будете часто болеть, то вы потеряете свои вложения.

Самоконтроль

Как правило, люди, решившие открыть свой бизнес, по натуре являются прирожденными лидерами. Им нравится руководить другими людьми, а вот подчиняться у них получается куда хуже. Но бизнесмен должен уметь контролировать собственные амбиции и эмоции. Разрабатывая свою бизнес-стратегию, старайтесь реально оценивать силы и возможности. Не стремитесь достичь всего и сразу. Обычно такая тактика рано или поздно приведет к большим убыткам. Лучше всего уметь контролировать себя и достигать успеха поэтапно. Постарайтесь продумать важные для вашего бизнеса цели, а затем постепенно прилагайте все усилия для их достижения. Помните, что вы работаете не на другую фирму, а на самого себя. А значит и вся ответственность за успех предприятия ложится на ваши плечи. Именно поэтому вы должны уметь контролировать себя и своих сотрудников и не бояться принимать важные для бизнеса решения.

Уверенность в себе

Успешный предприниматель уверен в своих силах, но при этом не переоценивает себя. Важно понимать, что открытие бизнеса - это еще не гарантия его успеха. Вы должны рационально смотреть на вещи и точно знать, каких целей вы хотите добиться. Речь не только о краткосрочных, но и о долгосрочных планах. Эффективный руководитель понимает, зачем он открывает свой бизнес. У него также есть определенная бизнес-стратегия и тактика его развития. Будущий предприниматель должен быть готов к тому, что ему придется решать много насущных проблем. Принимая важные решения, он должен быть уверен в собственных силах.

Уверенность в себе полезна и при общении с другими людьми. Предприниматель должен уметь показать себя с нужной стороны, чтобы привлечь к себе квалифицированных специалистов и клиентов.

Пунктуальность и трудолюбие

Чтобы раскрутить свой бизнес и сделать его прибыльным, предприниматель должен все свое время и силы посвящать работе. Зачастую люди, начиная свое дело, ожидают, что они заработают много денег всего за несколько месяцев. Но поначалу бизнес всегда будет убыточным. Потребуется немало времени и сил, чтобы он начал приносить вам существенный доход. Поэтому важно не отлынивать от своих обязанностей и не перекладывать их на других. Многие начинающие предприниматели не боятся выполнять тяжелую работу, а иногда могут работать и без выходных.

Пунктуальность руководителя - еще один важный фактор, влияющий на успех бизнеса. Нужно всегда открывать свой магазин вовремя. Если вы оказываете своим клиентам услуги, то важно укладываться в обозначенные сроки. Сам предприниматель должен всегда вовремя приходить на встречи с клиентами, чтобы произвести на них благоприятное впечатление. Время в бизнесе ценится очень дорого, поэтому вы должны с уважением относится к своим коллегам, чтобы улучшить их мнение о себе.

Осведомленность во многих темах

Успешный бизнесмен необязательно имеет докторскую степень по экономике. Но он должен хорошо разбираться во многих темах. Незнание или плохая осведомленность могут стать причиной принятия неправильных решений, которые приведут к большим убыткам. Если вы хотите достичь успеха, то перед открытием бизнеса важно изучить основы рыночных отношений и экономики. Вы должны разбираться во многих отраслях, касающихся направленности вашего бизнеса. Важно уметь общаться с людьми и находить к ним правильный подход. Чем опытнее и образованнее вы будете, тем успешнее сможете добиваться своих целей. А значит и бизнес начнет быстрее приносить хорошую прибыль.

Амбициозность

Предприниматель должен быть амбициозным и целеустремленным, чтобы их бизнес постоянно рос и развивался. Руководители понимают, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Чем больше прибыли они будут получать, тем лучше. Успех зависит от грамотно поставленных целей. У успешного предпринимателя всегда есть краткосрочные и долгосрочные планы. И он делает все возможное, чтобы их достичь. Если вы открыли магазин, который стал приносить неплохую прибыль, задумайтесь о том, чтобы разместить в городе еще один. Конечно, всегда есть риск, что он не будет таким же успешным, как и первый. Но вы должны не бояться расширять свою компанию.

Умение работать с людьми

Предприниматели должны уметь руководить другими людьми. А для этого нужно уметь общаться с ними, находить к ним правильный подход. Зачастую предприниматели больше озабочены получением прибыли, а не чувствами и мыслями своих подчиненных. Но их игнорирование может негативно сказаться на успехе бизнеса. Важно правильно мотивировать работников не только деньгами, но и словами. Если подчиненные будут уважительно к вам относиться, то и работать они будут качественнее. Заставьте их ценить свое рабочее место, это уменьшить текучку кадров. Если сотрудники будут постоянно увольняться, то компания понесет убытки.

Кроме того, существует огромное количество различных темпераментов и характеров, и бизнесмену нужно в них разбираться. Поначалу вы вряд ли сможете нанять себе квалифицированного специалиста по подбору персонала. А значит вы сами будете отвечать за выбор сотрудников. И вам придется самостоятельно набирать штат.

Эмоциональная устойчивость

Ведение собственного бизнеса сильно отличается от работы по найму. Успешный предприниматель должен постоянно принимать важные для его компании решения. Если выбор будет сделан неверно, то вы понесете убытки. И виноваты в этом будете вы сами. Поэтому важно, чтобы бизнесмен обладал эмоциональной устойчивостью. На работе вас постоянно будут поджидать проблемы. Например, задержки поставок, прогулы сотрудников или конфликты с ними. Эмоционально вы должны быть готовы быстро решить эти проблемы, чтобы не понести убытки. У вас не будет человека, на которого вы можете переложить ответственность за бизнес. Еще одна существенная проблема - это конкуренция. На рынке огромное количество компаний, которые продают аналогичные вам товары и услуги. И они могут делать это куда успешнее, чем вы. Важно спокойно относиться к кризисам и неудачам и уметь взять себя в руки.

Подобный образ жизни для некоторых людей ведет к сильному стрессу и тревожности. Только эмоционально устойчивые предприниматели могут выдержать такой ритм жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание