Рубрики

Полвека назад семейная пара из Австралии купила земельный участок за 38 000 долларов. Сейчас она продает его за 10 миллионов долларов

Участок земли – это самая выгодная инвестиция, если, конечно, люди готовы ждать прибыли многие десятилетия. Продажа земли, приобретенной в прошлом столетии, может сегодня принести владельцам участков целое состояние. При этом совершенно неважно, имеется что-либо на предлагающейся к продаже земле или нет. Пустые участки зачастую ценятся гораздо выше, чем благоустроенные. Разумеется, стоимость напрямую зависит от месторасположения.

Где продается участок?

Австралия далеко не всегда была процветающей страной. Сейчас в это сложно поверить, но еще в середине прошлого столетия большая часть земель вблизи Мельбурна и прочих городов пустовала.

В связи с этим власти запустили программу, целью которой было благоустройство и обживание пустующих территорий, их использование под индивидуальную застройку или для сельскохозяйственных нужд. Благодаря этому в Австралии появилось немало виноградников, молочных ферм, животноводческих хозяйств. Разумеется, власти не раздавали землю. Участки продавались, и приобрести их можно было по чрезвычайно низкой стоимости. Количество земли не было ограничено.

Выставленный на продажу участок земли располагается в местечке Квандонг, находящемся неподалеку от Мельбурна. В прошлом веке Квандонг считался весьма удаленным пригородом, сегодня же он всего лишь в паре километров от окраинных жилых районов Мельбурна.

Как купили эту землю?

Владельцы земельного участка приехали в Австралию из Греции в 50-х годах прошлого века. На новом месте они обустроились быстро и вскорости открыли семейное предприятие. Занялись супруги производством одежды. Бизнес быстро пошел в гору, и возник вопрос о том, как распорядиться прибылью, во что инвестировать средства.

Глава семейства считал, что лучшим вариантом для инвестиций является земля. К тому же как раз в это время власти Австралии запустили программу по «распродаже» участков. Его супруга относилась к этой затее скептически, но препятствовать не стала. Сейчас женщина думает иначе, ведь продав купленную пять десятков лет назад землю под Мельбурном, она станет богаче на десять миллионов.

Что именно продается?

Земельный участок площадью в 57 гектар никогда не обрабатывался и даже не посещался его владельцами. Все пять десятков лет земля просто пустовала, ожидая своего часа, который, похоже, настал.

Участок расположен достаточно удобно и имеет правильную прямоугольную форму. В настоящий момент это пустошь, но использоваться эта земля может подо все, что только заблагорассудится ее будущим владельцам.

Почему землю решили продать?

Реализацией участка занимается агентство Tsimos. Его коммерческий директор Стив Цимос искренне поражен тем, что земля в течение пяти десятков лет просто стояла, не принося владельцам ни цента дохода.

Решение о продаже же было принято под влиянием известия о том, что одна австралийская семья продала ферму, находящуюся поблизости от Мельбурна, за весьма приличную сумму денег. Ферма располагалась на таком же участке земли, за бесценок приобретенном в прошлом веке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание