Рубрики

Польза людям и дело жизни: история миллионерши, победившей зависимость от колы

Кара Эллен Голдин, основатель компании по производству ароматизированной воды Hint, заявляет, что было время, когда у нее развилась зависимость, которая оказывала сильное влияние на ее здоровье. В 2001 году Кара выпивала более 10 банок колы в день.

Кара променяла диетическую колу на обычную воду

Вспоминая о тех временах, Кара говорит: «Я тогда очень доверяла индустрии напитков, представители которой заявляли, что при регулярном употреблении диетической Колы, я смогу успешно бороться с лишним весом».

Но Кола не помогла Каре в решении этой проблемы. Она также чувствовала себя вялой из-за того, что выпивала ежедневно 3,5 литра напитка с искусственным подсластителем. Но и это еще не все. Кара обвинила Колу в увеличении веса и появлении прыщей.

В один момент Кара решила бросить свою работу в компании AOL и сосредоточиться на воспитании своих детей, которых у нее тогда было трое. Кроме того, она решила полностью изменить свой образ жизни.

Она отказалась от безалкогольных напитков и стала пить только воду. Кара утверждает, что всего через 2,5 недели у нее полностью пропали прыщи, и она почувствовала прилив энергии. Ее вес за это время уменьшился на 9 кг.

Кара говорит: «На самом деле, я была шокирована внезапным улучшением». И добавляет: «Хотя я и неглупый человек, но была одурачена словом «диета». Я думала, что она поможет мне».

Идея о компании Hint родилась на кухне

Данный опыт вдохновил Кару на открытие собственного бизнеса в 2005 году. Она создала компанию по производству безалкогольных напитков Hint, которая ежегодно продает продукцию более, чем на 100 миллионов долларов. Данный напиток готовится путем добавления в воду фруктового сока. Он не содержит сахара, так как в него не добавляются никакие подсластители.

Кара открыла новую компанию прямо с кухни своего дома в Сан-Франциско. Изготовление нового напитка не было результатом стремления заботы о своем здоровье или о здоровье других людей.

Кара вдохновилась идеей создания нового бизнеса вскоре после того, как ей наскучил вкус обычной воды. Чтобы его как-то разнообразить, она стала добавлять в него различные фруктовые соки, такие как малиновый, гранатовый и клубничный. Помимо этого, она стала хранить в своем холодильнике в графине с водой нарезанные кусочки фруктов.

И только в этот момент она задумалась о том, чтобы превратить это свое занятие в прибыльный бизнес.

Кара говорит: «Мне пришла в голову мысль, почему никто не задумывается о том, чтобы заняться подобным бизнесом с напитками. Я подумала, было бы неплохо, если бы люди начали пить воду вместо того, чтобы употреблять напитки с высоким содержанием сахара. Таким способом они смогли бы действительно улучшить свое здоровье».

Напиток без консервантов

Самой большой проблемой, с которой столкнулась Кара, стало производство бутилированной воды в больших масштабах. Нужно было приготовить напиток, который бы не содержал никаких консервантов и искусственных подсластителей и при этом мог храниться в течение некоторого времени.

Она говорит: «Если честно, мы не представляли, как можно выйти из этого положения. В нашей отрасли не было примеров приготовления продуктов без применения консервантов.

Вскоре ей удалось узнать, как сделать так, чтобы фруктовый сок не портился, и использоваться данную технику при приготовлении напитка. Внедрением техники в производственный процесс занимался Тео Голдин, муж Кары и по совместительству главный исполнительный директор компании.

Кара заявляет: «Мы были первым брендом, который при приготовлении своих напитков применил пастеризацию без добавления каких-либо консервантов».

Крупномасштабное производство – нелегкое занятие

Но когда Кара попробовала заняться производством напитка в больших масштабах, она поняла, что не обладает достаточным опытом управления такой компанией. И тогда она обратилась к одной из известных компаний по производству напитков, предложив ей приобрести этот стартап.

Ей была предоставлена возможность пообщаться с одним из высокопоставленных сотрудников крупной компании. Но разговор оказался не очень хорошим.

Этот человек назвал Кару «конфеткой», и это очень задело самолюбие женщины. Кара решила сделать все возможное, чтобы привести к успеху свой бизнес.

Первые шаги к успеху

Перед ней стояла непростая задача – занять свою нишу на рынке, где доминировали Pepsi и Coca-Cola. «Мы тогда понятия не имели, какой реальной силой обладают эти два гиганта на рынке газированной воды», - говорит Кара.

Первым шагом Кары была попытка убедить местные филиалы сетей продуктовых супермаркетов в том, что они не прогадают, взяв на реализацию ее товар.

Незадолго до рождения своего четвертого ребенка Кара оставила коробку с напитками в одном из магазинов. В итоге все напитки были распроданы за одну ночь.

Удачное собеседование в компании Google

Однако первый крупный успех пришел к компании в Силиконовой долине. Когда Кара еще только начинала свой проект с напитками Hint, она чувствовала, что еще может вернуться работать в технической области. Поэтому она пошла на собеседование в компанию Google.

«На собеседовании я сказала, что действительно заинтересована в этой работе, но меня интересует еще одна вещь», - рассказывает Кара о том, как ей пришла идея о реализации своего напитка в крупной IT-компании.

Один из сотрудников Google предложил ей поставлять свой напиток прямо в офис Google. После этого Кара начала поставки своего товара в главный офис гиганта IT-отрасли.

Когда Google начала заполнять свои холодильники напитками Hint, другие компании Силиконовой долины также последовали этой тенденции.

Напиток пользуется популярностью и в других компаниях Силиконовой долины

Ходят слухи, что в Фейсбук эта привычка пришла от Шерил Сэндберг, главного операционного директора этой компании. Шерил перешла в нее из Google, прихватив на новое место работы и пару бутылочек Hint. Она – большая поклонница этого напитка.

«Мы по-прежнему являемся крупнейшей компанией по производству напитков в Силиконовой долине», - говорит 51-летняя Кара Голдин.

В течение нескольких лет ее компании удалось расширить рынки сбыта и выйти за пределы Силиконовой долины.

В настоящее время эта компания заняла устойчивое положение на рынке безалкогольных напитков в Соединенных штатах. В штате компании более 200 сотрудников, главный офис расположен в городе Сан-Франциско. Среди инвесторов – певец Джон Ледженд.

Напиток имеет более 26 вкусов, среди них особой популярностью пользуются арбуз и персик. Имеется также напиток со вкусом кофе и отдельный ассортимент для детей.

Планы на будущее

Помимо напитков компания занялась производством натурального солнцезащитного крема. Кроме того, в средствах массовой информации уже прошла новость о том, что она планирует заняться производством своего дезодоранта. Кара заявляет о том, что планирует расширить свой бизнес в других странах, в частности, в Великобритании.

Алекс Бекетт, занимающий должность заместителя директора департамента продуктов питания и напитков в исследовательской группе Mintel, говорит: «Ароматизированная вода Hint приобрела популярность во всем мире. Она имеет интересные ароматы и обладает полезными свойствами».

Кара говорит, что помимо того, что она занимается своим бизнесом по производству напитков, она занимается повышением осведомленности людей в борьбе с такими болезнями, как ожирение и диабет 2 типа.

«Я пытаюсь донести до людей, что наше общество находится в беде, и мы поможем людям во всем мире решить многие проблемы со своим здоровьем», - смело заявляет Кара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание