Рубрики

Пользователи провели сравнительный анализ одних и тех же фото, сделанных на iPhone и Galaxy: оказалось, что Apple и Samsung вкладывают разный смысл в понятие "хороший снимок"

Samsung и Apple, два крупнейших имени в индустрии смартфонов, имеют очень разные представления о том, как должны выглядеть фотографии высокого качества. Как Samsung Galaxy S20 series, так и Apple iPhone 11 series имеют свою собственную фирменную идентичность и характеристики, когда речь заходит о фотографиях, которые они производят.

Сдержанность или яркость

IPhone 11 Pro от Apple делает красивые, сдержанные фотографии, которые не кажутся чрезмерно обработанными, и вы получаете приятный естественный вид того, что вы запечатлели. С другой стороны, Galaxy S20 от Samsung похож на высокооктановый энергетический напиток - он повышает все, включая яркость, контрастность, резкость, HDR и цвета, в результате чего фотография выглядит гораздо более обработанной, чем на iPhone.

Нет правильного или неправильного взгляда на фотографию. Это так же субъективно для вас, как субъективно для компаний, которые делают смартфоны. Вы сами должны решить, какой гаджет соответствует тому, что вы ищете.

Фокус

В целом, никто не может пожаловаться на фотографию цветка в iPhone. Все в фокусе, цвета глубокие и насыщенные, контраст сбалансирован, цвета точны.

Galaxy S20 Ultra делает феноменально четкую фотографию цветка. Здесь вы можете увидеть детали, которые вы не можете увидеть на фотографии iPhone 11 Pro Max. Galaxy S20 Ultra также повышает контрастность и насыщенность цвета, что делает фотографию более эффектной. Однако некоторые внешние края лепестков не в фокусе.

Цветовая передача

Опять же, здесь не так уж много ошибок от iPhone 11 Pro Max. Эта фотография дает довольно точное представление о реальном положении вещей.

Фотография Samsung выглядит очень резкой, а цвета здесь чрезмерно усилены. Дополнительная резкость дает эффект загромождения, по сравнению с фотографией iPhone. Также обратите внимание, что облака раздуты и частично лишены деталей по сравнению с фотографией iPhone.

С учетом сказанного, похоже, что Samsung исправил свое исторически ненасытное желание осветлить области, которые на самом деле должны оставаться темными. Samsung также, похоже, улучшил то, как он захватывает зеленый цвет. Камеры часто воспроизводили неоновую зелень для листвы и травы, но ситуация улучшилась.

Ультра-широкоугольный объектив

Удивительно, но именно iPhone 11 Pro Max усиливает цвета на этой сверхширокой фотографии по сравнению с Samsung Galaxy S20 Ultra. Обе фотографии выглядят почти одинаково, за исключением облаков, которые имеют больше деталей, чем фотография Galaxy S20 Ultra.

Samsung также не обрабатывает облачные детали в этом сравнении камер.

Зум

Люди, которые часто используют свои зум-камеры — или хотели бы получить более качественные увеличенные фотографии в своем следующем смартфоне, — обнаружат, что iPhone 11 Pro series делает достойную работу. Но iPhone 11 Pro series далеко не так хорош в масштабировании, как Galaxy S20 series, как показано на фотографии ниже.

Стандартный iPhone 11, который не имеет номенклатуры Pro, поставляется только с обычной и сверхширокоугольной камерой - у него нет увеличенного объектива. Только iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max имеют увеличенный объектив, поэтому стандартный iPhone 11 вряд ли будет делать аналогичные или лучшие фотографии.

Увеличенная в 5 раз фотография Galaxy S20 Ultra выглядит потрясающе по сравнению с фотографией iPhone. Если вам нравится масштабирование или вы ожидаете, что масштабирование будет происходить чаще, то нет никаких сомнений в том, что Galaxy S20 series более эффективен, чем iPhone 11 Pro series.

Иногда тенденция Samsung к повышению контрастности, насыщенности цвета, резкости и HDR может иметь действительно положительное влияние. Это просто позор, что Samsung, похоже, не может правильно отразить облака.

Опять же, это фотография от Apple, которая, скорее всего, не сильно удивит. Все хорошо сбалансировано.

Контрастность деталей

Samsung Galaxy S20 Ultra, с другой стороны, определил, что тотемный столб нуждается в большем контрасте, чтобы показать некоторые из его более тонких деталей, и это было правильно. В результате получилась более драматичная и детализированная фотография. Это именно то, что Apple стремилась сделать с камерами iPhone 11 Pro.

Однако Galaxy S20 Ultra часто решает, что ваши фотографии нуждаются в дополнительной обработке, это именно то, что он сделал с фотографией этих динозавров — он дал им повышение контрастности и насыщенности цвета, что может окупиться.

В менее естественной обстановке, такой как центр города, iPhone обеспечивает точный взгляд. С учетом сказанного, здесь можно видеть странную дымку, которую вы не заметили бы, если бы непосредственно не сравнивали эту фотографию с Galaxy S20 Ultra.

В своем стремлении сделать фотографии лучше, Galaxy S20 Ultra ошибся здесь и добавил больше контраста, чем было необходимо. Это заставляет вас прищуриться, чтобы увидеть некоторые более темные детали, а повышенная резкость создает оживленный и беспорядочный вид, особенно в листве, по сравнению с фотографией iPhone. Тем не менее, здесь нет туманного взгляда, как на фотографии iPhone.

Ночной режим

Удивительно, что смартфоны могут делать такие невероятные фотографии в таких условиях низкой освещенности, особенно с некоторыми более яркими областями, исходящими от уличных фонарей.

Galaxy S20 Ultra делает столь же потрясающую фотографию при низкой освещенности.

Здесь Galaxy S20 Ultra управлял яркими огнями уличного фонаря и уличными часами гораздо лучше, чем iPhone. Повышенная резкость также делает фотографию и детали более четкими в целом.

Тем не менее iPhone сделал лучшую работу в целом с цветами и яркостью.

Практический результат

В данном случае все это не имеет особого значения. Если вы поклонник iPhone, но вам нравятся увеличенные фотографии Galaxy S20 Ultra, мы бы не советовали вам переключаться на серию Galaxy S20 только ради камеры. Существует множество приложений, в том числе собственное приложение для фотографий Apple, которое может автоматически и быстро придать вашим фотографиям небольшой импульс в стиле Samsung, если вы этого хотите.

Если вы поклонник Samsung или Android, и вам больше нравятся реалистичные фотографии серии iPhone 11, тоже не стоит полностью менять вкусы. Тем не менее гораздо сложнее смягчить ваши усиленные фотографии в стиле Samsung до более натурального внешнего вида в стиле iPhone.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание