Рубрики

Помимо зависти коллег вы будете ходить как по минному полю: 8 причин не заводить близкой дружбы с вашим начальником

Все слышали истории об ужасных боссах, которые делают жизнь на работе невыносимой. Но дружить с начальником может быть не менее вредно для карьеры и профессионального роста.

Вы можете войти в дружбу с руководителем, думая, что это даст вам конкурентное преимущество. Вам кажется, что вы обретаете не только товарища, но и надежную спину, которая сможет вас прикрыть в случае неудач. На самом деле у такого союза есть не только преимущества, но и весьма значимые недостатки.

Дружба может плохо закончиться

Как и в любых отношениях, между вами и боссом может пробежать черная кошка. В результате союз распадется. Вполне вероятно, что после разлада босс начнет предвзято относиться к вам. В конечном итоге работа превратится в ад. Вполне вероятно, ваша эффективность резко упадет, что отразится на заработной плате.

Вы потеряете личную неприкосновенность

Сохранение личной жизни в тайне позволяет вам расслабиться в конце рабочего дня и наслаждаться обществом друзей и членов семьи в свободное время. Если босс является по совместительству вашим другом, вы должны быть готовы к изменениям. Начальник будет знать очень много о вашей личной жизни. А значит при случае он может случайно поделиться подробностями с другими сотрудниками.

Вы будете чувствовать давление

Дружеские отношения приходят и уходят по мере того, как у людей появляются новые интересы. Однако если босс - ваш лучший друг, вы, вероятно, не захотите, чтобы отношения сошли на нет. Карьера может зависеть от вашей способности поддерживать дружбу.

Коллеги будут вам завидовать

Будьте готовы к тому, что коллеги будут завидовать. Многие убеждены, что люди, приближенные к начальству, обладают преимуществами. Вполне вероятно, коллеги будут периодически язвить и испускать в ваш адрес колкие шуточки. Если хотите избежать неприятных явлений, не заводите дружбу с начальством, ну или хотя бы попытайтесь скрыть, что вы и ваш босс - хорошие товарищи.

Дружба с боссом может негативно отразиться на работе

Если у вас установится тесная дружба с вашим руководителем, люди будут внимательно следить за вашими взаимоотношениями, чтобы убедиться, что начальник не записал вас в фавориты. Чтобы избежать подобных волнений в коллективе, босс может дать вам менее значимые задания или, наоборот, завалить работой. Более того, одно из исследований показало, что начальники неохотно дают бонусы сотрудникам, которые являются по совместительству их друзьями.

Вы будете жить в тени босса

Ваша дружба с боссом заставляет думать коллег, что все ваши успехи - результат личных взаимоотношений. Существует опасность, что ваши достижения будут отвергнуты другими, что нанесет вред вашей репутации.

Если босс уйдет, ваша карьера может пострадать

Жизнь непредсказуема. Возможно, в случае неудач или провала ваш босс будет понижен или вовсе уволен. Следовательно, вы будете лишены всех преимуществ. Еще хуже будет, если на место уволенного босса назначат одного из коллег, который завидовал вашим отношениям с начальством. Новый босс не упустит возможность "отыграться" на вас.

Вы упустите уникальную возможность получить дельные советы и опыт

Хорошие руководители не просто хвалят. Они также действуют как учителя и наставники, указывая на ошибки и предлагая способы улучшения. Вы можете не воспринимать отзывы своего руководителя и по совместительству друга всерьез или, наоборот, принимать их слишком близко к сердцу, что может легко создать токсичную рабочую среду для всех участников коллектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание