Рубрики

Помогает сконцентрироваться, улучшает производительность: ученые рассказали, почему полезно работать и учиться под музыку

Музыка занимает разное место в жизни человека. В одних случаях она воспринимается как наполнение для развлекательного досуга, в других служит средством культурного обогащения, а в третьих – как способ психологического оздоровления, оказывая расслабляющий эффект. Но некоторые люди также отмечают, что музыкальное сопровождение помогает им лучше работать. По мнению ученых, влияние звуковых эффектов действительно может повышать производительность и улучшать качество обучения.

Какая музыка подойдет?

Разумеется, не каждая мелодия способна оказать положительное влияние на рабочий процесс применительно к деятельности конкретного человека. Во-первых, сама обстановка для работы или учебы должна быть располагающей для восприятия мелодий. Во-вторых, композиция должна быть эмоционально и эстетически близкой человеку. Позитивные эмоции – главная характеристика такой музыки. При этом речь не обязательно идет о спокойных и умиротворяющих мелодиях, поскольку они могут вызвать обратный эффект, склоняя человека ко сну.

Организация музыкального сопровождения для учебы и работы

Следующие советы помогут правильно подойти к подбору любимых мелодий для производственной и учебной деятельности:

  • Классические мелодии с гармоничной структурой помогают эффективнее учиться, осваивая новые материалы.
  • Любителям более современной музыки в качестве замены классики рекомендуется эмбиентное звучание.
  • Если акцент ставится на успокоение и снижение стрессовых состояний, то предпочтение отдается расслабляющим композициям со звуками природных явлений – звук дождя, шум ветра, течение реки и т.д.
  • Составлять плейлисты с «рабочей» музыкой желательно с расчетом на определенные временные интервалы, после завершения которых человек будет отвлекаться от своих обязанностей, уходя на перерыв.

Принцип влияния музыки на работу и учебу

Специалисты оценивают роль музыки в деятельности человека, исследуя ее положительное воздействие на его состояние в принципе. Они указывают на выработку вещества под названием дофамин, которое улучшает самочувствие работающих и учащихся людей, способствуя повышению их концентрации.

Ощущение благополучия, возникающее в ходе прослушивания музыкальных композиций, снижает риск стресса и принятия поспешных решений в напряженной обстановке. В некоторых случаях раскрывается и творческий потенциал, на фоне чего работник может видеть новые перспективы при выполнении профессиональных задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание