Рубрики

Принципы профессионализма: как защитить себя от токсичной солидарности на работе

Если вы хотите сохранить хорошие отношения с коллегами и продвигаться по службе, приходится умело налаживать контакты с людьми. И в этом случае возникает риск токсичной солидарности в рабочей среде. Это когда вы, желая угодить кому-то, отказываетесь от своих ценностей и ущемляете себя во всем. Какой бы ни была причина, токсичная солидарность не оправдана. Вот что нужно делать, чтобы не попасть в ее ловушку.

Смело отказывайтесь от работы в свободное время

Токсичная солидарность становится проблемой, когда вы входите в мир работы. Под предлогом налаживания отношений приходится подчиняться желаниям определенных людей. Такая рабочая культура, безусловно, нездорова. Вы должны быть в состоянии защитить себя от токсичной солидарности в рабочей среде.

Когда кто-то дает вам работу на вечер или выходные, вы должны иметь мужество отказаться. Нельзя смешивать дела и личную жизнь, даже из лучших побуждений. Честно скажите, что не хотите работать сверхурочно, отказывая себе в общении с семьей и отдыхе. Если не сделаете этого сразу, потом отказаться будет все труднее.

Поддерживайте принцип профессионализма

Застряв в среде, полной токсичной солидарности, мы должны быть умными и знать точно свои личные границы. В этом помогает наличие четких принципов. Недаром тот, у кого их нет, легче поддается контролю других людей. Главное, соблюдать принцип профессионализма в работе.

У нас может быть сильная солидарность с другими коллегами. Но она должна оставаться в разумных пределах и не противоречить должностной инструкции. Стоит только дать слабину, и на вас «навешают» обязанности, которые вообще не относятся к вашей должности. Скажите сразу, что не будете выполнять стороннюю работу в ущерб своим непосредственным обязанностям.

Установите для себя ограничения, когда помогаете кому-то

В профессиональной среде не каждый может оставаться в одиночестве. Иногда есть те, кто нуждается в вашей помощи. Точно так же вы можете нуждаться в совете или поддержке в определенных случаях. Однако любая помощь должна иметь свои пределы.

Чтобы защитить себя от токсичной солидарности, помогая кому-то, установите четкие границы. Не нужно заставлять себя помогать, если это вам не по средствам. Помочь кому-то не значит пожертвовать собой. Как только видите, что не справляетесь или начинаете ущемлять себя в чем-то— скажите об этом честно.

Дайте коллегам понять, что у вас также есть важные дела

В рабочей среде у каждого есть свои обязанности и роли. Однако не все умеют их правильно «играть». Среди коллег нередко находятся такие, кто хочет невзначай переложить все свои обязанности на других. Они слезно просят о помощи или намекают на то, что вы должны им «из соображений солидарности».

Помните, что вы не обязаны соглашаться на просьбы этих людей. Убедите их, что у вас тоже есть своя работа. Солидарность не означает готовность всегда говорить «да» другим. Не бойтесь отказать, в противном случае вас просто перестанут уважать и завалят сторонними поручениями.

Разделяйте работу и личные дела

Солидарность в рабочей среде на самом деле является положительным моментом, вселяющих в коллег чувство единства. Но чего следует остерегаться, так это токсичной солидарности. В том числе смешения рабочих дел с личными интересами. Вы должны различать эти две вещи, чтобы защитить себя от проблем.

Объясните коллегам, что рабочие вопросы нельзя совмещать с личными делами. Всегда обсуждайте каждый эпизод индивидуально. Обычная токсичная солидарность может привести к саморазрушению. Баланс жизни может быть нарушен из-за того, что вы отказываете себе в угоду кому-то. Поэтому наберитесь сил и дайте другим понять, что вы готовы помогать им только в рамках разумного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание