Рубрики

Помогут майонез и арахисовое масло: 6 способов удалить этикетку и остатки клея от нее

Каждому из нас хоть раз приходилось сталкиваться с такой проблемой, как намертво приклеенная этикетка на тарелке, коробке, бутылке, вазе или даже одежде. Желая поскорее избавиться от наклейки и липкого слоя, остающегося после нее, мы пытаемся ее отрывать, отковыривать и оттирать... Но на самом деле, существуют отличные способы удаления этикеток, вам понадобится только то, что уже есть у вас под рукой. Вот несколько наиболее эффективных вариантов.

Ластик

Если вам удалось убрать только бумажную часть, а удалить остатки клея никак не получается, просто возьмите ластик для карандашей. С его помощью вы сможете схватить и потянуть клеевую поверхность, а это позволит быстро соскоблить оставшуюся липкую часть.

Арахисовое масло

Поскольку этот продукт содержит жир, вы сможете очень легко растворить клей для наклейки с его помощью. Все, что вам нужно сделать, - это нанести толстый слой масла и оставить на поверхности примерно час. После этого тщательно протрите предмет чистой тканью - вы будете удивлены тем, как легко удаляется наклейка, ведь она отойдет самостоятельно!

Пищевая сода

Никак не можете справиться с липкой этикеткой? Возьмите небольшое количество теплой воды, добавьте половину стакана пищевой соды. Хорошо перемешайте, а затем погрузите в этот раствор предмет с наклейкой. Этикетка или наклейка должны легко отделиться от поверхности.

Фен

Использование горячего воздуха - один из самых экологичных и простых способов удаления наклеек. К тому же фен способен справиться не только со свежими этикетками, но и теми, которые были наклеены довольно давно. Это, например, наклейки на стекле автомобиля. Включите фен, поднесите его к этикетке и подержите порядка 30 секунд. Обычно этого времени достаточно, чтобы наклейка легко оторвалась. Если не получится с первого раза, добавьте еще 30 секунд.

Алкоголь

Это еще один старый действенный метод. Вы также можете использовать не только спирт, но и различные продукты, изготовленные на его основе, в том числе дешевую водку или ацетон. Смочите бумажное полотенце спиртом, оберните ним наклейку и оставьте на полчаса. Затем протрите и удалите бумагу и клей.

Майонез

Вы можете быть удивлены, но майонез - еще одно отличное средство, позволяющее быстро и эффективно удалить не только саму этикетку, но и остатки клея. Все дело в жире, который содержит этот продукт. Достаточно просто нанести на наклейку толстый слой майонеза и оставить его на 30-40 минут. После останется только стереть майонез, а вместе с ним и липкий слой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание