Рубрики

Понимание риска и постановка правильных целей: выбор другой профессии в 40 лет

Во многих видах спорта тренер может поменять стратегию для того, чтобы его команда достигла успеха. Позиции корректируются, игроки меняются местами. Команда, выходящая на поле или на корт во втором тайме, нередко имеет совершенно другой подход к игре - меняется темп, приоритеты и тактика. Психологи утверждают, что 40 лет - это тот возраст, когда многие люди пересматривают всю свою жизнь, в том числе и карьеру. В 40 многие начинают сомневаться в том, в правильном ли положении они находятся, правильный ли выбор они сделали. И если приходит понимание того, что профессиональная деятельность была выбрана неверно, появляется желание что-то изменить. Но возможно ли это в таком возрасте? Эксперты говорят: ничего невозможного не бывает. Правда, для того чтобы осуществить такое непростое дело, как смена работы, выбрать новое занятие и достичь в нем успеха, придется пройти непростой путь. Облегчить его помогут советы, которые вы найдете ниже!

Поймите себя

Философская мудрость говорит нам о том, что самое главное - это просто познать самого себя. В конце концов, если вы не знаете себя, то кто знает? Что вас мотивирует? В чем вы хороши? В каких областях вы менее квалифицированы?

Главный плюс ваших сорока лет заключается в том, что у вас уже есть порядка двух десятилетий опыта работы, путь, на котором были, и успех, и неудачи. Подумайте о том, когда вы почувствовали себя наиболее компетентным. В отличие от недавних выпускников, которые должны размышлять о своих сильных и слабых сторонах, 40-летний человек просто знает о них.

Важно смотреть на свою карьеру с разных точек зрения. Если вы можете объяснить свою ценность ретроспективно и уверенно, у вас гораздо больше шансов сформулировать собственную ценность и перспективы в новой роли или в новой сфере деятельности.

Определите свою цель

Определившись с тем, кто вы есть, вы должны определить, к чему стремитесь. Жизнь и карьера полны компромиссов. Вы готовы переехать? Сколько шагов назад вы готовы сделать, чтобы изменить свою жизнь? Что вы действительно хотите делать?Какую функцию, отрасль, уровень и местоположение вы ищете?

Цель должна быть конкретной, измеримой и осуществимой. "Я хочу лучшую работу" - это не цель. "Я хочу сделать шаг в управление продажами в сервис-ориентированной компании с определенным доходом в определенном городе" - куда яснее и осуществимее. Цель может меняться на протяжении всей вашей карьеры, но борьба за определение - это, по крайней мере, половина битвы.

Сформулируйте "почему" и "зачем"

Если вы знаете себя и то, что вы ищете, вы должны общаться с другими таким образом, чтобы они могли информировать вас, помогать вас и направлять. Главный инструмент, который вам поможет, - это лаконичный, но емкий ответ, позволяющий окружающим понять, кто вы, к чему стремитесь, что делаете для достижения целей. Это может звучать, например, так: "Я пользовался успехом в качестве продавца и менеджера по продажам. Когда я вспоминаю первую половину своей карьеры, то замечаю, что самое большое влияние оказала аналитическая поддержка моих клиентов и команды. Оказывается, я очень хорошо разбираюсь в количественном и качественном анализе. Именно по этой причине я хочу стать финансовым аналитиком".

Оцените свои ресурсы

Наступает время обратиться к практическим аспектам выполнения вашего плана. Начните с откровенной оценки ваших ресурсов. Это ваш финансовый, социальный и интеллектуальный капитал. Финансовые ресурсы включают деньги и инвестиции, а также перечень обязательств. Например, один родитель с ограниченными средствами, который также поддерживает пожилого родителя, может не иметь такой же терпимости к риску, как кто-то другой - при других обстоятельствах.

Социальный капитал включает в себя вашу базу данных контактов, а также ваших друзей и семьи, которые могут поддержать вас, когда вы начнете действовать.

Наконец, подведите итоги своего интеллектуального капитала. У вас есть соответствующие степени, сертификаты или лицензии? Не все области требуют этого, но вам нужно четкое понимание того, что может потребоваться в начале процесса изменения карьеры.

Изучите все как можно лучше

Исследования СМИ и интернета - важная часть выполнения плана по изменению карьеры в любом возрасте, но особенно актуально это в 40 лет и старше. Поскольку вы продаете мудрость и опыт в качестве ключевой части вашего предложения, вы должны быть информированы и осведомлены. В дополнение к личным исследованиям лучшим источником доступа к информации, людям и организациям являются соцсети. Хорошей новостью является то, что эти шаги могут быть сделаны до того, как вы покинете свою текущую позицию. Поставьте перед собой цель встречаться с двумя людьми каждую неделю для целенаправленного общения и не забудьте предложить помощь другим в то время, как вы работаете над достижением своей цели.

Сделайте решительный шаг, но только после снижения риска

В определенный момент нужно сделать решительный шаг. Это не означает, что вы должны моментально отказаться от текущей работы, чтобы посвятить себя плохо продуманному поиску. Это означает разрыв цикла прокрастинации, который затрагивает большинство людей, которые честны с собой. Письменный план с указанием сроков и целей обеспечит отчетность и достижение реального прогресса.

Изменение карьеры является сложной задачей в любом возрасте, но, когда вам 40 лет или больше, у вас есть масса преимуществ, о которых вы должны помнить. Это проницательность, мудрость и большие ресурсы. Вы готовы к победе, так что смело идите вперед!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание