Рубрики

Понять себя и найти свой путь в жизни помогут 5 простых вопросов, составленных психологами (что читаю, с кем общаюсь, что делаю)

Вы чувствуете растерянность и не представляете, что делать дальше. Возможно, вы недавно развелись или расстались со своим любимым человеком, уволились с работы или завершили обучение в вузе. Не имеет значения, что случилось. Вы понимаете: пришло время разобраться, как строить свою жизнь.

Многие из нас относятся к жизни слишком серьезно, и это является проблемой. Если что-то идет вразрез с нашими надеждами, нами овладевает отчаяние. Мы признаем себя неудачниками и прекращаем пробовать что-то новое.

Для всего нужна практика. Часто наши планы не срабатывают, а действия провоцируют неудачи — и что с этого? Не воспринимайте это как конец света, это всего лишь опыт. Только это помогает возникновению нового действенного плана.

Этот суперзабавный экзистенциальный вопрос о том, что делать, когда вы не знаете, как жить дальше, хоть однажды задавал себе каждый из нас. Может быть, вы обнаружите, что ваш текущий карьерный путь неосуществим или вы мечтаете снова стать студентом. Если вы сомневаетесь в своем жизненном выборе и задаетесь вопросом, как поступить правильно, не волнуйтесь - это совершенно обычная вещь. И еще одна хорошая новость: вам не нужно решать головоломку в одиночку.

Но с чего начать, когда чувствуете себя несчастным, растерянным и совершенно неуверенным? То есть у вас нет плана B, C или D, чтобы он мог направлять вас. По словам лайф-коуча Сьюзи Мур, лучший совет очень прост: расслабьтесь. «Ответы, идеи и вдохновение не приходят к нам, когда мы испытываем стресс, - говорит Мур. – Я знаю, что вы не уверены в том, что будет дальше в жизни, и такая ситуация очень распространена. Это один из самых обсуждаемых вопросов в коучинге. Проведите некоторое время в тишине, думая и размышляя о том, что важно для вас и и к чему вы чувствуете страсть». Ниже найдите пять вопросов, которые, по словам Мур, помогут вам получить ясность в море неопределенности.

1. Что я делаю, когда расслабляюсь на работе?

Что вы любите исследовать? Что вы ищете в Интернете? За кем вы следите в Instagram? Все эти вещи - отличное понимание того, о чем вы заботитесь.

Это упражнение не может провести прямую линию к вашему следующему шагу в карьере, если вы, скажем, погружены в просмотр смешных видео про котиков, но кто знает? Может быть, есть способ сделать мозговой штурм в соответствии с тем, что движет вами.

2. Какие блоги и книги я люблю читать?

То, что вы читаете, когда вы расслабляетесь, может дать некоторое представление о ваших интересах, также материал, который вы мысленно поглощаете, может разблокировать ваши страсти. “Однажды я работала с риэлтором, который часами читал рецепты в кулинарных книгах, веб-сайтах и блогах о натуральной пище, - говорит Мур. - Теперь у него есть приличные последователи, он позиционирует себя в качестве блогера еды и этим зарабатывает на жизнь”.

3. Если бы я мог быть кем угодно в течение недели, кем бы я был?

"То, кем мы восхищаемся, является огромным показателем того, кем мы тайно хотели бы стать, - говорит Мур. - Кто вы в этом мире?" Этот вопрос действительно говорит о личных ценностях.

4. Зачем люди приходят ко мне?

"Позвольте себе вспомнить прошлые достижения или времена, когда вы действительно помогали другим, - говорит Мур. – Вспомните о своих качествах, которыми вы действительно гордитесь”. Например, если вы постоянно организуете вечеринки по случаю дня рождения своих друзей, которые всегда заканчиваются большим количеством лайков и просмотров в Instagram, курс планирования событий может стоить вашего времени.

5. Что такое чистое и простое развлечение для меня?

Также определенно стоит упомянуть, что то, что вы делаете до конца своей жизни, может даже не включать в себя, так сказать, уход с дневной работы. Решая, что делать, вы можете выявить, что карьера прекрасна, и иметь стабильный доход - это хорошо. В этом случае речь идет больше о поиске хобби, которое принесет радость и, возможно, немного денег в вашу жизнь.

Мур, которая управляет бесплатной мастерской, считает, что нет ничего лучше последовательного хобби, чтобы раскрыть потрясающую идею. "Единственная разница между суетой и хобби заключается в том, что за суету платят”, - говорит она.

Хотя эти вопросы заставят ваши умственные колеса вращаться для выяснения того, что делать, если вы в тупике, решить до конца будет непросто. Тем не менее это не должно быть выяснено за один день. Первый шаг - просто определиться в том, какие и когда вам нужны изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание