Рубрики

Понять себя и цель в жизни: почему человеку стоит уделять внимание саморефлексии каждый день - преимущества и советы по практике

Саморефлексия – это способ заглянуть внутрь себя и ответить на три важных вопроса. Кем вы являетесь на сегодняшний день, каковы ваши основные ценности и кем вы хотите стать в будущем. Попробуем остановиться на этих аспектах более подробно. Это поможет вам определиться и утвердиться в своих принципах.

Основные ценности

В первую очередь стоит разобраться, что для вас является приоритетным, а что второстепенным. Подумайте над этим вопросом, поскольку от этого зависит ваша сегодняшняя и будущая жизнь. Нередко люди игнорируют изучение самого себя и живут так, как получается. Но стоит помнить о том, что такой подход к жизни никогда не приведет к успеху. Человек должен понимать, на что ему стоит тратить усилия, а что можно пустить на самотек. Поэтому определение ценностей – это первый шаг к генеральному планированию.

Понимание целей и потенциала

Вам следует определить свои сильные и слабые стороны. Вспомните о том, какие успехи и достижения были у вас на протяжении жизни. Что вам дается легко и на что вам требуются большие усилия. Постарайтесь без лишнего самолюбия оценить то, что вы можете и любите делать. Например, вы прекрасно готовите или пишете стихи, но у вас проблемы с математикой. В первую очередь сосредоточьтесь на своих умениях и подумайте, как правильно применить знания на практике. Отбросьте все сомнения, поскольку вы уже проанализировали свои возможности и знаете потенциал. Вам осталось только приступить к воплощению своих талантов и способностей в жизнь. А математику временно оставьте в покое, вы сможете вернуться к этому вопросу тогда, когда это будет нужно.

Целенаправленность

Саморефлексия поможет вам выборочно относиться к проблемам. Например, вы поняли, к чему нужно стремиться (об этом шла речь в первом пункте), поэтому можете максимально сосредоточиться на главном. Вы станете уделять меньше внимания незначительным мелочам и будете стремиться к глобальной цели. Если вы сможете ответить на волнующие вас вопросы, вы не будете обращать внимания на эмоции других людей. Ваша цель станет для вас приоритетом, и никто не сможет поколебать вашу уверенность.

Страхи

Ваше самопознание поможет определить те аспекты, которые мешают вам добиться поставленной цели. Речь идет о страхах, которые способны нанести огромный вред не только психическому состоянию человека, но и его здоровью. По мере того как саморефлексия будет «набирать обороты» (то есть вы будете работать над собой), ваши страхи будут становиться все меньше. Вам самим захочется научиться с ними бороться. Придет время, и вы захотите встретиться лицом к лицу с тем, чего или кого вы боялись. И когда это произойдет, вы почувствуете неимоверное облегчение.

Эффективное принятие решений

Ясное мышление всегда ведет к уверенности в своих действиях. Вы поймете, что вам нужно, затем продумаете все шаги на пути к успеху. Это будет тактика, которую вы выстроите сами. Вам поможет тщательный анализ и и интуиция (она обязательно проявится в последствии). Вы будете настолько поглощены идеей самореализации, что начнете делать решительные шаги. Ни для кого не секрет, что многие шансы люди упускают из-за боязни принять важное решение.

Неуверенность, сомнения и консультирование с большим количеством людей приводит к потере возможности сделать что-то важное. Речь идет не о консультациях со специалистами, которые просто необходимы для того, чтобы сделать что-то правильно. Разговор касается тех людей, которые постоянно сбивают вас с пути и «подогревают» ваши сомнения. Если вы будете заниматься саморефлексией, вы никогда не попадете в подобную ситуацию. Вы не будете бояться принимать кардинальные решения, и это поможет вам максимально раскрыть свой потенциал.

Самопознание

Это еще одно преимущество саморефлексии, поскольку только зная себя, вы можете выстроить прекрасные отношения с окружающими. Вы понимаете, чего хотите в жизни, знаете свои сильные и слабые стороны и можете с уверенностью себе сказать, что именно вами движет и мотивирует. Именно поэтому вы станете подбирать для общения людей, которые вам будут близки по духу.

Вы перестанете беспокоиться о том, что о вас думают окружающие (ведь вы сами знаете истинную правду о себе) и не будете тратить драгоценные силы и энергию. Вы научитесь понимать, что нужно вашим родным и близким и сможете всегда им помочь в трудную минуту. А все потому, что вы хорошо знаете, что нужно именно вам, и можете применить свои знания на практике.

Меньше тревоги и стресса

Саморефлексия поможет вам понять, чего следует ожидать от жизни. Вы сможете реально оценить ситуацию и понять ее вероятный исход. Самосознание поможет вам рассмотреть несколько вариантов (например, какие последствия могут быть после того или иного действия: идеальный, нейтральный и отрицательный результат).

Продумав все наперед и мысленно поняв свои действия, вы сможете избежать неприятных неожиданностей. Это не гарантирует то, что вы больше никогда не будете беспокоиться, поскольку тревога является естественным состоянием человека. Но стрессов и переживаний в вашей жизни будет намного меньше, поскольку вы станете более прагматичным и готовым к любым последствиям человеком.

Крепкий сон

На первых порах вы можете засыпать чуть позже, поскольку самоанализ мешает человеку расслабиться. Очень часто все мысли приходят именно в вечернее или ночное время, когда вы отправляетесь спать. У вас просто есть больше возможностей остаться с ними наедине (замолкает дневная суета, когда вас постоянно отвлекают). Но через некоторое время вы научитесь оставлять свои мысли до того, как ваше лицо соприкоснется с подушкой.

Вы все о себе знаете, все умеете предусмотреть, поэтому не стоит постоянно погружаться в вихрь проблем. Поблагодарите Вселенную за прожитый день и освободите свою голову от всех мыслей. Привыкайте отправляться ко сну со спокойным сердцем и незагруженным умом. Если не успели что-то сделать или решить на протяжении дня, оставьте все эти проблемы на завтра. Новый день обязательно о себе побеспокоится.

Самопринятие и сострадание

Ежедневные практики по саморефлексии помогут вам понять самого себя и принять таким, каким вы являетесь. Вы перестанете корить себя за ошибки, поскольку научитесь анализировать ситуацию, делать правильные выводы и отпускать ее. Не будет самокопания, угрызений совести и самобичевания, которое очень часто мешает людям двигаться вперед. Вы станете объективно оценивать свои поступки и перестанете считать себя во всем виноватым (есть такая категория людей, которые просто рождены быть жертвами).

Мнение других людей будет вами рассматриваться, как полезный анализ, а не наказание. Вы сможете определить, кто вам хочет добра, а кто тянет вас вниз. Вы научитесь сострадать себе, жалеть и любить самого себя. И только тот человек, который относится к себе подобным образом, может быть внимательным и полезным окружающим.

Полезные советы

Если вы окончательно убедились в том, что саморефлексия поможет вам стать счастливым, вам следует приступить к практическим занятиям. Для начала запланируйте себе определенное время (ежедневно), которое вы сможете уделять занятиям. Лучше всего, если это будет время вашей максимальной активности. Задавайте себе трудные вопросы и старайтесь на них отвечать. Если не можете ответить сейчас, запишите их и оставьте на более удачный период (ответ все равно рано или поздно будет получен).

Ведите дневник, часто бывайте на природе, медитируйте. Но главное – не переусердствуйте, поскольку слишком глубокое погружение в себя также не приведет ни к чему хорошему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание