Рубрики

Попробуйте "церемониальную" поездку на работу: советы офисным сотрудникам, как не превратиться в ленивца

Насколько вы активны с понедельника по пятницу? Для некоторых офисных работников цель даже в 10 000 шагов ежедневно может стать большой проблемой. Психолог и специалист по физическим упражнениям доктор Гордон Спенс делится своими главными советами, как оставаться активными в течение дня.

Повышение физической активности в течение дня

Идея повышения физической активности на работе уже давно является широко обсуждаемой. Согласно отчету Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения, опубликованному незадолго до начала пандемии COVID-19, каждый второй взрослый не соблюдает рекомендации по физической активности для поддержания хорошего здоровья (т. е. 2,5 часа упражнений средней интенсивности в неделю) и ведет малоподвижный образ жизни.

Прежде чем решить, как повысить физическую активность на работе, нужно учесть место, где человек работает. Это может быть офис, коворкинг, кафе или дом. Хотя в каждой из этих рабочих зон могут возникать разнообразные проблемы, связанные с долгом перед организмом больше двигаться, ни одна из них не является непреодолимой. Вам нужно просто начать мыслить творчески. Вот несколько идей для размышлений, которые помогут стать активнее без ущерба рабочему времени.

1. Используйте активный транспорт

Если вы переходите на гибридную схему работы и у вас есть время вернуться в офис, почему бы не попробовать транспорт, предполагающий активные действия? Если вы считаете, что ходьба или езда на велосипеде на протяжении всей или части маршрута на работу удовлетворяют минимальные требования к физической активности, это уже отличные варианты. Если вы любите езду на велосипеде, проверьте удобства и соответствующие дорожки на пути к пункту «Б». Если вы обычно едете на автобусе или маршрутке, выйдите на несколько остановок раньше и оставшуюся часть пути пройдите пешком. Выберите самые приятные места на маршруте, чтобы сделать прогулку отличным способом начала или окончания рабочего дня.

2. Попробуйте "церемониальную" поездку на работу

Хотя гибкость графика при работе из дома может быть огромным преимуществом, она также требует большой дисциплины. Если вы хотите выработать более здоровые привычки, попробуйте "церемониальные" поездки на работу. Это простой ритуал для подготовки себя перед работой — 10-15-минутная прогулка или легкая пробежка — что-то, что разгонит кровь и вызовет ту активность, которую вы получили бы, если бы направлялись в офис.

3. Присаживайтесь и работайте

Купите себе высокий стол для работы стоя, потому что сидеть — это новый вид зависимости. Хотя эксперты в области общественного здравоохранения доказали, что сидеть не так плохо, как другие вредные привычки, верно и то, что постоянный контакт со стулом не так уж и полезен.

Проблема современного человека заключается больше в неактивном сидении. Современные стулья поддерживают нас так, что не требуется дополнительных усилий. Исправить эту проблему несложно: если у вас есть высокий стол, купите подходящий табурет или даже барный стул, который слегка поворачивается у основания и требует, чтобы туловище и ноги работали, пока вы сидите. Это хороший способ, который поможет предотвратить ощущение скованности в конце дня от длительного отсутствия активности.

4. Совершайте случайные действия осознанно

Хотя этот вариант под номером 4, он, вероятно, должен быть первым в списке. Хотите узнать, что проще и быстрее всего? Не думайте об увеличении активности по типу «со следующей недели начну ходить в спортзал» или «с понедельника буду бегать по утрам». Ваша цель — увеличение физической активности во время исполнения повседневных обязанностей. Просто следите за количеством шагов, если это помогает, но делайте простые вещи: поднимайтесь по лестнице, а не в лифте, предпочитайте пешую прогулку транспорту, когда собираетесь на встречу, или, если вы постоянно дома, сходите в ближайшую кофейню за любимым напитком или в супермаркет за продуктами.

5. Спланируйте свои перерывы

Можно без устали поражаться тому, как легко сходят на нет физические нагрузки у современного человека. Конечно, всегда и всех можно понять, и происходит это далеко не из-за лени. Люди постоянно заняты, они испытывают стресс, с головой погружаются в работу, чтобы получать зарплату и обеспечивать себя, детей, родителей. Но, когда вы делаете перерывы, нужно стараться максимально использовать их. Даже 70 шагов по коридору до кухни будут очень полезны для тела.

Перерывы несут в себе потенциал для всех видов полноценного отдыха и восстановления, особенно когда мы движемся и особенно когда мы движемся в естественной среде. Психологи давно говорят, что физическая активность и встречи с природой восстанавливают работоспособность человека, улучшая рабочую память, гибкость мышления и даже обеспечивая моменты озарения. Таким образом, когда мы работаем дома или в офисе, занятия в перерывах — это инвестиции, которые могут принести большую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание