Рубрики

Популярные достопримечательности Сан-Марино, а также лучшие однодневные поездки для активных туристов

Сан-Марино — это одна из самых маленьких стран в мире. Ее площадь составляет всего 61 квадратный километр, а население — чуть более 33 000 человек. Но в то же время она является и одной из самых старых в Европе. И именно этим государство и привлекает туристов. Независимость Сан-Марино обрело в четвертом веке нашей эры. Столица с одноименным названием расположена на самой высокой точке острова, которая находится на высоте 750 метров над уровнем моря.

Город окружен старинными каменными стенами и закрыт для передвижения на любых типах транспортных средств. Здесь сохранилось множество древних построек и сооружений, поэтому прогулка по городу позволит переместиться в далекое прошлое и поближе познакомиться с культурой Сан-Марино и образом жизни местного населения. Давайте рассмотрим наиболее интересные достопримечательности, которые обязательно стоит посетить, а также узнаем, в какие однодневные туры можно отправиться, чтобы весело и интересно провести время.

Рокка Гуайта

Сан-Марино расположен на хребте горы Титано, на котором находится три крепости, связанные друг с другом узкими переходами. Самой древней из них является Рокка Гуайта, которая была построена в XI веке. Какое-то время она использовалась в качестве тюрьмы, однако затем несколько раз перестраивалась под различные цели. Начиная с 1295 года крепость является домом правящей династии Малатеста. Приехать в Рокка Гуайта стоит хотя бы ради того, чтобы подняться на башню, с которой открываются панорамные виды на окружающую местность.

Монте Титано

Это самая высокая точка в Сан-Марино, на которой возведены три оборонительные башни. С каждой из них можно полюбоваться красотой природных пейзажей. В их нижней части открыты магазинчики и небольшие ресторанчики, в которых можно отведать невероятно вкусные блюда итальянской кухни. Также здесь есть музей древнего оружия, в котором представлены тысячи экземпляров мечей, ножей, арбалетов и первого стрелкового оружия.

Правительственный дворец и площадь Свободы

Дом правительства Palazzo Pubblico выполнен в неоготическом стиле и был построен в конце XIX века по проекту известного архитектора Франческо Аззурри. Фасад здания украшен гербами страны. Рядом с ним находится площадь Свободы под названием Пьяцца-делла-Либерта.

Она является одним из наиболее посещаемых туристических объектов Сан-Марино. Сюда приезжают, чтобы посмотреть смену почетного караула, похожую на красочное событие.

Базилика Сан-Марино

Она была построена в начале XIX века на фундаменте, оставшемся от разрушенной романской церкви. Фасад здания выполнен в неоготическом, а интерьер — в классическом стиле. Внутри находится семь алтарей, украшенных боковыми нефами и картинами с изображением святых. А на самом большом из них стоит статуя святого Маринуса, сделанная скульптором Тадолини. Здесь же хранятся и его мощи, к которым ежегодно приезжают приклониться десятки тысяч верующих.

Национальный музей

Он находится в замке Палаццо Пергами Беллуцци, поражающим своими размерами и красотой. Национальный музей интересен тем, что в нем находится большая коллекция археологических находок, в которой представлены артефакты эпохи неолита, привезенные не только из Италии, но и из Египта, Византийской империи и многих других стран. Многие картины, иконы и предметы старины были переданы частными коллекционерами.

Музей редкостей

Это заведение является одним из самых странных, но в то же время занимательных, поскольку здесь представлена коллекция необычных предметов и изобретений. Так, например, здесь вы можете увидеть около сотни деревянных сабо высотой 60 сантиметров, которые в Средние века носили венецианцы во время половодья, ловушку для блох, ручной душ и многое другое. Помимо этого в музее редкостей представлена фигура самого высокого мужчины и самой низкой женщины в мире.

Музей восковых фигур

Коллекция включает в себя сотню экспонатов, посвященных известным историческим личностям и нарядам, которые носили в различные эпохи. Здесь можно увидеть экспозиции Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера, проводящих переговоры на встрече, аудиенцию Жаклин Кеннеди и папы Иоанна XVIII, убийство американского президента Авраама Линкольна,а также Джузеппе Гарибальди, сидящего рядом с умирающей женой. Одним словом, будет много всего интересного и познавательного.

Коллекция Маранелло-Россо (музей Феррари)

Он находится у самого подножия горы Титано. Его по достоинству оценят поклонники старинных автомобилей, созданных всемирно известными инженерами Энцо Феррари и Карло Абарта, давшими начало бренду Ferrari. Особый интерес представляют спорткары "Формулы-1", на которых в свое время ездили известные гонщики, в частности и первый в мире Ferrari Spyder, принадлежавший Мэрилин Монро, и трехкратный победитель чемпионата мира 250 GTO Red.

Монастырь и художественная галерея Сан Франциско

Это еще одно культовое строение в Сан-Марино. Монастырь был построен в 1400 году. Попасть в него можно через массивные ворота под названием Porta di San Francesco. В наши дни он переоборудован в художественный музей, в котором собраны работы из нескольких бывших францисканских церквей, в том числе и картины, выполненные на холсте, дереве, мебели и других предметах. Наибольшую ценность представляют работы Рафаэля, Гверчино и Джероламо.

Замковый город

Вокруг столицы Сан-Морено находится несколько небольших деревень, расположенных на вершинах и отрогах. В каждой из них есть собственный замок, открывающий потрясающие виды на окрестные земли, а некоторые даже обладают интересной историей. Так, например, крепость Доманьяно Монтелупо, построенная в 1463 году, сыграла важную роль в военном конфликте между правительством Сан-Морено и династией Малатесы, правившей в Римини. Приехав в страну, обязательно нужно посетить крепость в городе Монтегиардино, построенную в период расцвета Римской империи. Она считается самой красивой в стране.

Музей сельскохозяйственной культуры и традиций

Жители Сан-Морено настолько гордятся своим фермерским хозяйством, что даже открыли музей, посвященный ему. Он находится в Доме фабрик, построенном в середине XVIII века. Его отреставрировали и обставили антикварной мебелью в сельском стиле. Здесь представлена коллекция сельскохозяйственных и домашних инструментов, медных горшков, угольных утюгов, ткацких станков и древней мебели. Придя сюда, вы сможете познакомиться с бытом и особенностями жизни коренного населения, а также узнать об основных методах обработки земли и выращивания овощных культур.

Музей монет и марок

Каждый уважающий себя филателист обязательно должен побывать в нем. Музей монет и марок находится в церкви Борго Маджоре. На протяжении многих лет он выпускает памятные серии, которые пользуются большой популярностью у коллекционеров по всему миру. От их продажи республика ежегодно получает неплохой доход в свою казну.

Все эти места являются одними из самых интересных и посещаемых в Сан-Морено. Поэтому если вы хотите побывать в этой крохотной стране, то обязательно включите их в свой туристический маршрут.

Напоследок хотелось отметить, что, к сожалению, в нашей стране далеко не многие люди могут позволить себе путешествовать по разным причинам. Но если у вас появилась возможность отправиться на отдых, то обязательно воспользуйтесь ею. Благодаря этому мы заряжаемся положительными эмоциями, которые хранятся в памяти долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание