Рубрики

10 популярных достопримечательностей в городе Момбаса, а также лучшее однодневные поездки для активных туристов

Момбаса – это второй по величине город в Кении. Сюда съезжаются путешественники со всего мира, чтобы ощутить на себе тот самый антураж африканских тропиков и многовековую историю этого региона. Момбаса – это космополитический туристический остров, который соединяется с остальной частью страны мостами и плавающими по океану паромами. Здесь буквально на каждом шагу расположены уникальные достопримечательности. Итак, куда мы отправимся в первую очередь?

Форт Иисуса - местное великолепие

Форт Иисуса находится под защитой ЮНЕСКО, и это одна из самых популярных туристических достопримечательностей. Здание было построено в форме человека и считалось одним из главных религиозный ориентиров. Сейчас, несмотря на частичную разруху, здесь функционирует музей. Здесь выставлены различные керамические экспонаты, которые демонстрируют самые разные культуры.

Морской заповедник

Это самый оживленные морской национальный парк Кении. Тут можно заняться дайвингом и сноркелингом. Популярные обитатели заповедника - это скаты, угри, морские коньки. Здесь можно погрузиться глубоко в воду и изучить затонувший корабль, увидеть бурную морскую жизнь местных обитателей.

Старая часть города

В юго-восточной части острова расположился Старый город. Здесь архитектура отражает весь стиль местных жителей, а населен старый город народом арабского, азиатского и европейского происхождения. В этих местах вы можете сделать действительно атмосферные снимки, перекусить в уютном ресторанчике, закупиться антиквариатом, ароматными маслами и специями.

Пляжи северного побережья

Пляжи, усеянные пальмами, кристально чистая вода, красивые коралловые рифы - все это северное побережье. Здесь путешественники любят заниматься водными видами спорта. Так как это местечко курортное, тут очень много развлекательных заведений, магазинов и отелей на любой вкус и кошелек.

Холлер Парк, или тропа Бамбури

Если вы очень любите животных и дикую природу, то посещение Холлер Парка - задача номер один. Изначально парк имел другое название, это была природная тропа Бамбури. В 1971 году Рене Холлер, в честь которого после был назван парк, решил сделать из никому не нужных известняковых карьеров природный национальный парк. Он постепенно увеличивал содержание минеральных веществ в почве. Затем он создал рыбную ферму и создал парк дикой природы, где каждый обитатель находился в своей естественной среде. Тут вы можете встретить жирафов, буйволов, зебр, бегемотов. В парке обитает более ста шестидесяти видов птиц. Исследовать всю эту красоту можно на велосипеде. Весь парк оборудован специальными пешеходными и велосипедными дорожками. Здесь вы можете открыто наблюдать за дикой природой.

Клыки Момбасы

Это одна из самых знаменитых достопримечательностей острова, которая стала практически визитной карточкой. Построены они были в честь визита королевы Елизаветы в город в 1952 году. Клыки расположились в самом центре города и внешне они напоминают букву "М".

Картинг Mombasa Go-Kart

Это самый настоящий хит для любителей погонять, а также для детей всех возрастов. Вы можете устроить гонки на гладкой бетонной дорожке или "попрыгать" по холмам на внедорожнике. После этого вы можете устроить себе ужин в семейном ресторане, где есть большая игровая площадка с компьютерами и большим телевизором, где обычно рассказывают о событиях из мира спорта. Отправиться на картинг вы можете даже ночью, так как трасса хорошо освещена.

Пляжи южного побережья

Южное побережье - это олицетворение природы и ее великолепия. Часто ли вы встречали такие бирюзовые воды и белые песчаные пляжи? Тут все пропитано атмосферой спокойствия и расслабления. Вокруг пляжей расположились тропические леса, исследовать которые могут любители дикой природы. Здесь процветают самые различные водные виды спорта, и путешественники со всего мира приезжают именно сюда, чтобы насладиться ими. От морских волн участки, где можно плавать, защищают коралловые рифы.

Мастерские Бомболулу и культурный центр

Мастерские и культурный центр создавались Ассоциации инвалидов в Кении. В культурном центре вы можете лицезреть захватывающие выступления, а после исследовать традиционные усадьбы, которые располагаются по всей стране. В местных мастерских можно затариться сувенирами, изделиями из кожи и ювелирными украшениями ручной работы. Это будет лучший подарок для ваших родственников. Все деньги, которые зарабатываются в мастерский Бомболулу, отправляются на поддержку работы культурного центра. После того как все достопримечательности будут изучены, отведайте в местном ресторане лучшие блюда Кении.

Мамба Виллидж Центр

Мамба Виллидж - это самая масштабная крокодиловая ферма во всей Восточной Африке. Здесь вы можете изучить жизненный цикл и уникальные особенности поведения крокодилов самых разных видов. Также тут можно отправиться на прогулку на лошадях, а затем посетить ботанический сад, где функционирует огромный аквариум. Многие посетители приезжают сюда только ради того, чтобы посмотреть на крокодильи бои за еду. А в местных ресторанах вы сможете попробовать самые изысканные блюда из мяса крокодила или страуса.

Лучшие однодневные поездки

Если времени у вас немного, можно выбрать одну из самых популярных однодневных поездок на остров. И первой такой поездкой может стать путешествие на остров Васини. Главная особенность этого места в том, что именно здесь чаще всего появляются дельфины. Вы можете поплавать с ними и нырнуть под воду в маске. Сам по себе остров очень маленький - пять квадратных километров. Поэтому одного дня здесь будет предостаточно. Отправной точкой путешественников в исследовании острова является деревня Шимони, которая когда-то была штаб-квартирой Британской имперской компании в Восточной Африке. Здесь вы можете также изучить пещеры Шимони, где раньше держали рабов, перед тем как отправить их в Аравию.

Следующая точка на карте - это морской национальный парк Кисите-Мпунгути. Это самое популярное место для подводного плавания, дайвинга и наблюдения за местными морскими жителями. Парк сосредоточился на четырех маленьких островах, окруженных красивыми коралловыми рифами. Также здесь можно встретить горбатых китов, которые плавают в этих водах с августа по октябрь. Здесь вы можете изучить богатую морскую флору и фауну, которая включает в себя мурен, морских ангелов, морского окуня, зеленых морских черепах и так далее. Путешественники любят заниматься здесь глубоководной рыбалкой.

Нельзя не отметить еще один национальный заповедник, куда стоит съездить на один день - это Шимба Хиллс. Он расположился примерно в 33 километрах к югу от города. Тут вы можете по-настоящему отдохнуть от шума пляжных курортов и насладиться тишиной. Здесь можно каждой клеточкой тела почувствовать единение с природой. Леса, водопады, пруды с лилиями, саванны и тропические леса - чего еще можно желать? Здесь также растут вымирающие виды растений, а еще в парке находятся под защитой слоны, леопарды, собольские антилопы. Вы можете заказать экскурсию и отправиться гулять по лесу с гидом. В жаркую погоду вы можете освежиться в бассейне или сходить на пикник к живописному водопаду. Вариантов масса, осталось выбрать лишь тот, который больше всего придется вам по душе. Поверьте, это путешествие навсегда останется в вашем сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание