Рубрики

Попытайтесь понять «игру», которую ведут против вас: как элегантно справиться с раздражающими коллегами

В офисном мире можно столкнуться с разными людьми и ситуациями. Вы можете обрести в лице коллег хороших, верных и заботливых друзей, а также получить удар в спину от лицемерных интриганов. Вы можете почувствовать на себе негативное влияние раздражающих коллег.

Не волнуйтесь, это нормально. Многие люди сталкиваются с этой проблемой. Тем не менее вы все равно должны быть профессионалом. Если вы будете элегантно общаться с надоедливыми коллегами, не унижая или оскорбляя их, вы не потеряете своего достоинства. Ознакомьтесь с нашими советами.

Проанализируйте свое поведение и выясните причину раздражения коллеги

Первый совет, как иметь дело с надоедливыми коллегами, - это проанализировать себя. Попробуйте вспомнить, есть ли у вас какое-то качество, которое может рассердить окружающих вас людей. Иногда отношение других, которое мы получаем, является отражением отношения, которое мы даем. Однако так бывает не всегда.

После этого постарайтесь выяснить причину раздражающего отношения вашего коллеги. Он ведет себя так потому, что есть условия, которые требуют от него такого поведения, или это проявление его характера? Выявленные вами причины могут быть рассмотрены в зависимости от того, как вы будете вести себя, чтобы с ними справиться. В конце концов, вы все равно должны быть профессионалом, верно?

Постарайтесь понять "игру", которую ведут против вас

Работа с надоедливыми коллегами требует определенного решения, но не все решения позволяют вам быть профессионалом. Попробуйте пригласить своего соратника на обсуждение. Спросите, чего он хочет, озвучьте, что вы возражаете против отношения, которое вас раздражает. Этот метод - попытка найти беспроигрышное решение. Если необходимо, просто скажите коллеге, что его поведение доставляет вам дискомфорт. Но это нужно делать осторожно.

Налаживайте общение, особенно с невежественными коллегами

Когда вы сталкиваетесь с раздражающими коллегами, это не значит, что вы можете просто избежать этого. Потому что общение в деловом мире - один из ключей к успеху. Несмотря на то, что это раздражает, вы все равно должны пригласить его для общения, чтобы, когда он вам понадобится, у вас не возникало неловкости и застенчивости, что может помешать сотрудничеству. Вариантом может быть простое общение, такое как приветствие и светская беседа о работе или обеде.

С лицемерами держитесь на расстоянии

Если у вас есть коллега, который любит лицемерить, особенно с вашим начальником, поверьте, такое отношение не нравится и другим вашим коллегам. Попробуйте просто держаться на расстоянии, в том смысле, что вам не нужно присоединяться к драмам, которые этот человек создает. Хотя иногда это заставляет вас нервничать, но постарайтесь не показывать неприязнь. Не забывайте, вы также должны быть уверены в своих силах.

Сосредоточьтесь на цели

Люди, которые хотят унижать других, обычно делают это потому, что чувствуют, что у них недостаточно способностей для достижения своих целей. Что ж, если кто-то из ваших коллег ведет себя подобным образом, вам не нужно отвечать тем же. Постарайтесь больше сосредоточиться на целях и задачах, которых вы хотите достичь. Однако будьте бдительны и активно общайтесь со своим начальником или другими коллегами.

Попросите помощи у других коллег или у начальника

Это последнее средство, если вы исчерпали возможности справиться с надоедливыми коллегами. Пришло время обратиться за помощью. Постарайтесь обсудить наиболее подходящее решение. Попробуйте привлечь третье лицо, уполномоченное решать проблему. Это может быть руководитель группы, ответственное лицо или даже отдел кадров.

Роль этого третьего лица - быть посредником между вами и вашим надоедливым партнером. Найдите выход, который сделает работу комфортной для обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание