Рубрики

Попытка быть скромным, цены, основанные на страхе, и другие причины, почему малый бизнес так и остается малым

Существует множество причин, по которым малый бизнес остается малым. Часто его владельцы не знают, что нужно сделать для его роста. В другом случае этому способствует очень высокая конкуренция в определенном географическом районе. Основной причиной этого может быть также то, что рынок перенасыщен.

Большинство фирм можно отнести к одной из четырех категорий

Уровень 1. На этом уровне существует единственная причина неудачи. Ею является основатель бизнеса. Крошечные бизнесы, не имеющие достаточного количества сотрудников, не приносят достаточной прибыли и не могут быть устойчивыми. Большинство компаний начинает с этого уровня. Чтобы бизнес стал успешным, он должен как можно быстрее уйти с этого уровня. Большинство компаний терпят неудачи на уровне 1.

Уровень 2. Бизнес приносит достаточно прибыли, чтобы поддерживать его в таком состоянии и делать выплаты его владельцу. На этом этапе денег достаточно, чтобы нанять несколько сотрудников. Большинство компаний на этом этапе выживают, но остаются маленькими. Нет ничего плохого в уровне 2. Вы можете быть счастливы, имея одну или даже две компании на этом уровне. Требуется совершенно другой тип мышления, чтобы достичь уровня 3.

Уровень 3. Владелец бизнеса смог увеличить его размеры. Дойти до этой точки бизнес может только в том случае, если его владелец имеет волю и желание делегировать полномочия. Большинство компаний никогда не достигает этой точки. Масштабирование требует наличия системы. Большая часть предпринимателей сфокусированы на "тушении пожаров", а не на создании системы. Без наличия системы увеличение масштабов бизнеса невозможно. Многим предпринимателям это очень трудно понять. Системы делают основателей бизнеса лишними.

Уровень 4. Крупные компании с доходами более 100 миллионов долларов. На этом уровне весь бизнес построен на системах, начиная от процесса организации продаж и заканчивая обслуживанием клиентов. На этом уровне все полностью взаимозаменяемо. Бизнес – это машина. Он больше не зависит от героя, которым является предприниматель. Более того, сама система является этим героем.

Основные причины, по которым бизнес так и остается малым

Не принижайте себя

Скромность – замечательное качество, но не для бизнеса, который нуждается в небольшом толчке. Если вы будете принижать свой бизнес, другие будут делать то же самое. Вам необходимо петь хвалебные песни тому, что вы делаете. Заставьте людей говорить о вашем бизнесе, этим вы заставите работать сарафанное радио. Рассказывайте о своем деле людям везде, где бы вы их ни встретили. Не забывайте про социальные сети. Вы можете установить мгновенную связь с потенциальными клиентами/покупателями множеством способов.

Вы не знаете, куда вам двигаться

Вам необходимо иметь более полное представление о вашем бизнесе. Не фокусируйтесь на ежедневной рутинной работе. Каким вы видите свой бизнес в будущем? Планируете ли вы переключаться на другие сферы обслуживания или продаж? Вам нужно визуализировать свои желания. Если вам придет важная идея, запишите ее. Сделайте свой план ясным, как день. Распишите пошагово, что вы планируете сделать, чтобы достичь своей цели. Если у вас не будет четкого представления о том, как вы собираетесь изменить текущую ситуацию, вы не сможете ее изменить. Если вы не будете понимать, какие шаги вам нужно сделать, вы будете блуждать в темноте. Поэтому потратьте несколько дней на то, чтобы определиться с тем, куда вам нужно идти и что вам нужно сделать.

Не тратьте время на выполнение тривиальных задач

Теперь, когда вы знаете, куда вы направляетесь, подумайте о ваших ежедневных приоритетах. Вами как владельцем бизнеса выполняется огромное количество разных задач. Легче всего тратить большое количество времени на выполнение большого объема разной работы. Но занятость – не значит продуктивность. Это очень важно – не тратить время на задачи, которые менее важны. Некоторые задачи кажутся важными из-за того, что срок их выполнения подходит к концу. Задумайтесь, так ли важны эти задачи? Вспомните цели вашего бизнеса и порядок их достижения и подумайте, приближает ли выполнение этих задач к данным целям? Если нет – откажитесь от них или делегируйте другим людям.

Формирование цены основано на страхе

Когда вы начинали свой бизнес, вы установили низкие цены, чтобы люди могли покупать ваши товары. Но когда вы декларируете стоимость товара или услуги, это значит, что люди верят в ту их ценность, которые отражают цифры. Не бойтесь повышать цены. Теперь у вас больше опыта и вы знаете, как обеспечить хорошее качество. Почему бы это не отразить в цене? Смотрите не только на то, что вы заработали, а также на то, что вы могли бы заработать. Не избегайте делать изменения из-за своих страхов. Отсутствие изменений – еще одна причина, по которой малый бизнес не растет.

Не загоняйте себя работой «до смерти»

Предприниматели часто думают, что они должны сами все делать. С самого начала вы спешите успеть все сделать самостоятельно. Затем обнаруживаете, что вы все время или работаете, или думаете о работе. Но это неправильно. При аварии в самолете инструкции рекомендуют надеть маску сначала на себя, а уже потом помогать другим. В бизнесе также сначала нужно позаботиться о себе. Только в том случае, если вы сохраните свое здоровье и здравомыслие, вы сможете поднять свой бизнес на новый уровень. Не забывайте делегировать свои полномочия. Существуют писатели, бухгалтеры и виртуальные помощники, доступные в режиме 24/7. Вы постоянно должны думать об отдаче на аутсорсинг некоторых задач или возложении их на сотрудников своей компании.

Неправильное отношение к риску

Существует два вида риска в бизнесе, которые являются опасными для него. Некоторые владельцы бизнеса очень редко рискуют. Они инвестируют в новые идеи недостаточно много времени и денег, поэтому они не могут достичь поставленных целей. С другой стороны, есть и такие предприниматели, которые постоянно сильно рискуют. Естественно, и неудачи у них случаются чаще. Может случиться так, что после некоторых провалов восстановиться будет невозможно.

Несмотря на то что существует множество причин, препятствующих развитию бизнеса, многих из них можно избежать, приложив немного усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание