Рубрики

Попытка отгородиться и скрывать информацию не поможет ситуации: как избавить себя от назойливого микроменеджера

Если вы думали, что дистанционная работа из дома означает бегство от вашего работодателя, зацикленного на микроменеджменте, то нужно вас огорчить - скорее всего, данная проблема будет только ухудшаться. Как показывает практика, когда микроменеджер начинает терять контроль и контакт с сотрудниками, то он обычно усиливает хватку.

Тотальный контроль

Как правило, к этому ведет беспокойство. Поскольку сотрудники работают на дому, то микроменеджеры на самом деле знают довольно мало о вашем ежедневном рабочем графике и не могут при необходимости подойти к вашему рабочему месту или осуществить внезапную проверку, чтобы подавить свое беспокойство. Это может привести к большему количеству электронных писем, телефонных звонков или посланий по скайпу, когда вы пытаетесь делать свою работу.

И да, нужно понимать, что это раздражает и точно не помогает вашей производительности, а только понижает моральный дух. Однако вот в чем самая главная проблема: что бы вы ни делали, поведение своего босса вы точно не измените. У вас может возникнуть необходимость скрыть информацию или проигнорировать проблему, однако это не поможет.

Скорее всего, это вызовет только большее количество проверок. Однако вы можете предпринять несколько шагов, которые помогут смягчить ситуацию и создать условия, подходящие как для вас, так и для вашего менеджера.

Опередите микроменеджера

Если вы знаете, что скоро грянет шквал вопросов о вашем рабочем графике, то будьте заранее активны и придумайте график отчетности, который лучше всего подойдет для вас и микроменеджера. К примеру, вы можете назначить еженедельное обновление электронной почты каждую пятницу утром или видеовызов каждые две недели.

Когда ваш босс знает, когда именно он получит обновление, то, скорее всего, он не будет вас так преследовать, чтобы получить информацию. Наличие четкого времени также поможет избавить вас от прерывания рабочего процесса.

Это также хорошая идея в том случае, если ваш руководитель очень любит общаться. Так вы не будете тратить свое время на отправку длинных электронным писем, когда менеджер вскоре собирается позвонить вам.

Пригласите руководителя посмотреть, как происходит ваша работа

Если ваш босс жаждет информации, то предложите ему поприсутствовать онлайн на важной встрече по ведению проекта вашей командой, чтобы он получил информацию, которую так жаждет, и возможность задавать вопросы. Пусть микроменеджер понаблюдает за вами в действии. Если он поймет, что вы контролируете ситуацию, то он может отступить.

Также нужно понимать, что то, что вы говорите, очень важно. Выбирайте свои слова мудро - не стоит начинать разговор с боссом о том, что вы хотите, чтобы он меньше звонил вам. Будьте хитрее и не пытайтесь противостоять ему - покажите, что вы настроены на то, чтобы как можно лучше делать свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание