Рубрики

Зависеть от мнения других: границы, которые нужно нарушить для достижения успеха

Чтобы достичь успеха, нередко приходится выходить из зоны комфорта. А это означает разрушать стены, воздвигнутые вокруг себя и нарушать установленные границы, которые препятствуют личностному росту и развитию. Вот, какие именно границы необходимо нарушить для достижения успеха.

Зависимость от чужого мнения

Когда мы зависим от мнения других людей, то становимся марионетками в их руках. Стремясь им угодить, мы лишаемся личной свободы. Мы поступаем не так, как хотим, как это выгодно нам, а так, как от нас ожидают другие. Мы воплощаем в жизнь чужие мечты, а не свои, поэтому при такой стратегии поведения личного успеха ждать не приходится.

Но достаточно нарушить эти границы зависимости от чужого мнения — как ситуация в корне меняется. Теперь уже мы становимся хозяевами своей судьбы и можем смело идти к своей мечте.

Попытки решить все самостоятельно

«Хочешь сделать хорошо — сделай сам», - это девиз подчиненных или трудоголиков, которые семимильными шагами приближаются к своей мечте (и не факт, что когда-нибудь пересекут финишную черту). По-настоящему же успешные люди умеют делегировать полномочия, чтобы не расходовать свои ресурсы в полной мере. Благодаря этому у них хватает сил и энергии для реализации многих целей. Они быстрее достигают успеха и по ходу обзаводятся армией верных помощников и единомышленников. Если и вы мечтаете о таком, попробуйте перестать делать все в одиночку: просите о помощи, и вам ее окажут. Делегируйте полномочия — и развивайте организаторские способности.

Обесценивание своих достижений и отсутствие осознания самоценности

Скромность, может, и украшает человека, но она совершенно не помогает достичь успеха: причем, ни в карьере, ни в личной жизни. В современном мире первостепенное значение имеет самопрезентация. То есть нужно осознавать свою ценность, признавать свои достижения — и тогда получится презентовать себя с самой выигрышной стороны. А если вы будете говорить, что не сделали ничего особенного, что вашего вклада нет, то никогда не услышите похвалы и не получите заслуженного вознаграждения.

Поэтому разбивайте стены нелюбви к себе, которые мешают вам заявить о своих успехах и оправиться навстречу покорению новых вершин. Ведите дневник своих достижений и фиксируйте даже самые мелкие и незначительные заслуги. Почаще перечитывайте эти записи, чтобы почувствовать гордость за себя.

Акцент на недостатках

Когда вы видите в себе только плохое, тогда вам кажется, что вы хуже других. Акцент на недостатках не позволяет вам стать лучше. Напротив, обращая внимание только на плохое, вы и культивируете в себе это плохое. Помните, что мы притягиваем то, что замечаем. Вам кажется, что вы неудачник, лузер? Пока вы будете так думать, то в реальности таковым и останетесь. Вам кажется, что вы бесталанны? Тогда вы не сможете раскрыть свой потенциал, ведь вы сами же и зарываете свои таланты подобными мыслями.

Вместо заключения

Скажите «Стоп» любым ограничивающим убеждениям. Погрузиться в состояние жертвы, как ни странно, бывает приятным. Ведь гораздо проще лежать на диване и оплакивать себя, нежели настраиваться на позитив (несмотря на трудности) и что-то предпринимать. Но помните, что в первом случае вы не придете к успеху, а во втором — точно чего-то достигнете. Поэтому не бойтесь: действуйте, не сидите на месте. Ищите себя, ищите достойную работу или уникальную идею для стартапа. Выходите из психологической зоны комфорта, чтобы расширить грани своих возможностей, ради достижения успеха. Верьте в себя и свои силы, повышайте самооценку, постигайте и изучайте что-то новое. Когда вы будете открыты миру, то и мир откроет для вас свои возможности, даст шанс на прорыв во всех сферах жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание