Рубрики

Пора подумать о лете: экономичные способы сохранить прохладу в жаркое время года

Всю зиму мы ждем солнечную погоду, и как только приходит лето, мы стонем, что слишком жарко. Но, если честно, так оно и есть.

Оптимальные условия для нас – это 25 °C в дневное время (с прохладным ветерком), с температурой, падающей до уровня ниже 20 °C ночью, чтобы можно было с комфортом поспать. К сожалению, погода непредсказуема, и нам приходится проявлять творческий подход, чтобы выжить. Читайте о наших лучших лайфхаках по сохранению прохлады с экономией финансов.

Сделайте кондиционер своими руками

Хотя в большинстве общественных мест есть кондиционеры, не у всех есть системы, работающей в их собственном доме. Частично причина в том, что они очень дороги, и нет смысла вкладывать деньги в них, если они не будут работать большую часть года.

Тем не менее сделать свой собственный бюджетный кондиционер довольно легко. Замораживание бутылки с водой и размещение ее перед вентилятором приведет к аналогичному (хотя и несколько менее эффективному) результату с кондиционированием воздуха.

Этот метод работает так же хорошо с чашей льда, помещенной перед вентилятором, но убедитесь, что чаша и вентилятор размещены на устойчивой поверхности – ведь этот лед скоро превратится в воду.

Носите легкую, свободную одежду в период сильной жары

Вы знаете, что темные цвета поглощают тепло больше, чем светлые? Это правило все еще применяется к одежде, и во время жары вы будете чувствовать себя намного лучше, если будете придерживаться белых (или других светлых) предметов одежды.

Футболки, шорты и платья из более легкой ткани, выполненные из хлопка или льна, будут выглядеть намного воздушнее, чем плотные и из денима.

Не спите голым

Как бы соблазнительно ни было раздеться, когда ваша комната напоминает сауну, спать обнаженным - на самом деле худшее, что вы можете сделать, чтобы охладиться.

Одежда вытянет пот с вашего тела, не давая вам чувствовать себя слишком липким и грубым. Ношение тонких, слегка мешковатых пижамных брюк или шорт (без нижнего белья, так как оно часто намного плотнее) может показаться непродуктивным, но мы обещаем, что это поможет вам охладиться ночью.

Откажитесь от своего пухового одеяла в пользу простыни

Извечная дилемма: спать на пуховом одеяле, чтобы полностью уловить эффект от вентилятора и избегать лишних слоев, или спать под пуховым одеялом?

Что ж, есть решение, которое должно помочь вам остыть, но при этом защитить вас: вместо этого просто спите под простыней.

Пейте горячие напитки и ешьте суп

Во-первых, мы говорим вам, что, если вы будете спать голыми, вам станет теплее, а теперь мы говорим, что питье горячих напитков заставит вас чувствовать себя лучше. Верьте, поскольку наука доказывает это.

Согласно исследованиям Смитсоновского института, употребление горячего напитка вызывает настолько сильное потоотделение, что намного превышает тот факт, что напиток первоначально немного повысит вашу внутреннюю температуру.

Однако этот трюк работает только в сухой день. Когда пот испаряется с тела, энергия также поглощается воздухом как часть реакции - таким образом охлаждая тело. Если это влажный день (когда воздух уже полон влаги), меньше вашего пота испарится, делая все это немного бессмысленным.

Кроме того, если у вас есть кофе или чай без кофеина, возможно, лучше придерживаться этого. Кофеин обезвоживает организм, и мы все знаем, что это плохой ход в любую погоду, не говоря уже о периоде сильной жары.

Откройте ваши окна и двери, закройте шторы

Залить комнату естественным светом - это хорошо, но какой ценой?! Прямой солнечный свет только нагревает вашу комнату еще больше.

Ваш следующий шаг должен состоять в том, чтобы открыть ваши окна, чтобы позволить воздуху в доме циркулировать. Никто не хочет душный дом, и на случай, если снаружи будет прохладный ветерок, вы захотите поймать его в помещении.

Наконец, чтобы помочь потоку воздуха, держите внутренние двери вашего дома открытыми. Открытая дверь в спальню (или, по крайней мере, приоткрытой) в течение ночи должна помочь вам сохранять спокойствие во время сна!

Замочите полотенце, футболку или простыню в холодной воде

Можно взять мокрую вещь в свою постель. Это здорово помогает остыть.

Вы также можете адаптировать этот совет для использования в дневное время - просто возьмите старую футболку (вы не захотите испортить ту, которая вам нравится) и подержите ее под холодной водой. Отожмите, чтобы избавиться от лишней жидкости, а затем либо накройте ею плечи, либо носите как обычно. Блаженство!

Положите свою одежду и постельное белье (и все остальное) в морозильник

Основная идея заключается в следующем: если вы можете поместить одежду в морозильник, поместите ее туда (наряду с продуктами, которые вы можете заморозить).

Пижама и постельное белье, очевидно, являются приоритетом (если вы уберете свое одеяло с пододеяльника, как предложено выше, он должно поместиться в морозильную камеру), но вы также можете попробовать положить влажное чайное полотенце на несколько часов, а затем применить его на лоб или заднюю часть шеи.

Независимо от того, что вы кладете в морозильник, всегда убедитесь, что оно находится в пластиковом пакете или в каком-то другом контейнере - в противном случае оно может поглотить запах всего, что там есть!

Знать, где применять холодную воду и лед

Мы все знаем, что нанесение льда и холодной воды на ваше тело заставит вас чувствовать себя лучше, но знаете ли вы, где наиболее эффективные точки?

Ваши запястья (нижняя сторона, где вы можете видеть вены), локти и сгибы суставов - это отличное место, так же, как и ваши виски и лоб. Замачивание ног в ледяной воде также поможет вам остыть.

Наш лучший выбор из этого заключается в применении холодной воды на запястьях - если вы склонны спать с руками, расположенными достаточно близко к лицу или туловищу, это может быть удивительно эффективным способом сохранять хладнокровие.

Используйте мятный спрей

Заварите пригоршню листов перечной мяты в кипятке, остудите, и поставьте на ночь в холодильник. Перелейте отвар во флакон со спреем и освежайте лицо, как только почувствуете, что готовы расплавиться от жары. Охлаждающий эффект обеспечен. А заживление высыпаний и ровный тон кожи станут приятными бонусами.

Чай из хризантемы

Этот экзотический для нашего восприятия напиток уже не один век применяется в китайской медицине для понижения температуры тела. Заваривайте и пейте.

Йога-дыхание

В следующий раз, почувствовав, что жар буквально накрывает, попрактикуйте йога-дыхание. Хотя бы несколько минут. Для этого сложите язык трубочкой, сделайте глубокий вдох ртом, задержите дыхание и выдохните через нос. А ведь примерно так спасаются от жары братья наши меньшие.

Используйте пакет со льдом или создайте свой собственный

Есть грелка? Отлично! Наполните ее льдом или холодной водой и подержите ее у ног достаточно долго, чтобы вы могли заснуть. Если у вас нет грелки, не паникуйте - блоки морозильника или пакеты со льдом работают так же хорошо (если не лучше).

Направьте вентилятор в окно

Хотя нацеливание вентилятора на себя может быть наиболее подходящим вариантом для освежения, оно не будет сильно охлаждать комнату. Вместо этого, направив свой вентилятор из окна, вы будете выпускать горячий воздух из комнаты и заменять его холодным воздухом.

Обратите внимание, что этот совет работает только тогда, когда воздух снаружи холоднее, чем внутри вашего дома, например, когда температура ночью падает, но ваша спальня все еще не остыла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание