Рубрики

"Посадите жирафа в холодильник", "Спойте песню", или Как мне везет с вопросами на собеседованиях

Как правило, отправляясь на собеседование, люди основательно готовятся к нему, изучают информацию о фирме, продумывают ответы на вопросы, касающиеся их квалификации и предыдущей деятельности, которые им, возможно будут заданы.

Однако некоторые работодатели пытаются застать претендента врасплох, поставив в нестандартные условия для того, чтобы увидеть, как он найдет выход из сложной ситуации. Поскольку мне в свое время пришлось часто проходить собеседование, хочу поделиться некоторыми курьезными случаями.

Попросили спеть и рассказать о своих недостатках

Когда я пыталась устроиться на работу в один из центров развития для детей, мне пришлось петь. Сначала попросили рассказать о себе, а потом вдруг: "Спойте!" Я спела первое, что пришло в голову. Собеседование было групповым, поэтому дальше меня спросили, кто из участников интервью понравился больше всего и почему. Также спрашивали о наших недостатках и о том, как мы с ними боремся. А я с перепугу сказала, что по гороскопу я медведь: люблю поесть и поспать.

Потребовалось поместить в холодильник жирафа, а затем и бегемота

На другом собеседовании мне задали очень странный вопрос, которого я ну никак не ожидала. Мне сказали: "Вам надо посадить жирафа в холодильник. Как вы это сделаете? А теперь туда же посадите бегемота". Я сначала растерялась, а потом с умным видом стала нести какую-то околесицу. Что ж, какой вопрос, такой ответ, подумала я. При этом менеджер по кадрам очень внимательно и серьезно смотрел на меня, наверное, проверял мое самообладание и уверенность в себе.

Как использовать ручку необычными способами?

Однажды передо мной поставили задачу - назвать 10 вариантов того, как можно необычно применить обычную шариковую ручку, например как средство самообороны, подарок, закладку для книги и тому подобное. И я-таки придумала, до сих пор не понимаю зачем. По мне так это была пустая трата времени.

Собеседование в коридоре

А в одной из компаний я прошла собеседование прямо в коридоре, используемом в качестве курилки. Я пришла в оговоренное время, но интервью проходило не в кабинете. Коммерческий директор постоянно курил и начал со слов: "Мы все про тебя знаем, ты можешь ничего не говорить, ты нам подходишь. Если есть вопросы, задавай!" Прямо скажем, тоже какое-то странное собеседование и весьма необычное.

Робот на 3D-принтере

Мне приходилось устраиваться в две крупные международные компании, в подобных фирмах всегда надо проходить тесты на логику, математику, психологический и вербальный. Недавно во время собеседования меня попросили описать свой идеальный день. Также спрашивали: "Если бы у тебя был 3D-принтер, что бы ты напечатала на нем для своей деятельности, если бы у тебя была такая возможность". Я хотела отшутиться и сказала, что напечатала бы робота, который делал бы за меня всю работу. Но как мне показалось, шутка не удалась, а мой ответ не понравился.

Самое необычное собеседование

Но самым необычным из собеседований было то, когда руководитель предложил сразу нескольким претендентам на должность перенести "гранату" на ниточках из одного конца комнаты в другой с завязанными глазами. Одного парня после этого не взяли на работу, так как он не очень адекватно себя вел. А у меня возник вопрос об адекватности менеджмента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание