Рубрики

После испытательного срока отказали в должности: как преодолеть стыд и ощущение глупости и несостоятельности

Найти хорошую работу сложно. Еще труднее удержаться в перспективной компании и построить там карьеру. Многие люди получают отказ после испытательного срока. Причины нежелания руководства продлевать контракты могут быть самыми разнообразными. Однако чувства у таких сотрудников практически одинаковые. Они корят себя за ошибки, ощущают стыд и вину. Эксперты в управлении эмоциями отмечают, что от подобного лучше отказаться. При этом они дают и методики, позволяющие справиться с поставленной задачей.

Различия

Сначала эксперты рекомендуют провести некоторую дифференциацию между стыдом и виной. Понятия довольно сильно похожи друг на друга. Вот только у них есть определенные различия. Эксперты называют стыдом сосредоточенность исключительно на себе. При возникновении чувства вины человек больше внимания уделяет собственному поведению.

Стыд заставляет людей думать, что плохо поступили именно они. Во время ощущения вины человек думает, что сделал что-то не так.

Психологи отмечают другой важный момент. Они указывают, что вина может стать мощнейшим мотиватором. Это ощущение позволит человеку развиваться, вносить какие-то коррективы в жизнь.

Стыд вреден. Он может подавить личность человека. В результате чего люди станут более закомплексованными и замкнутыми. Такое поведение окажет негативный эффект на их остальную жизнь.

Для преодоления чувства стыда психологи рекомендуют выполнить 3 простых действия. Указанные методики можно применять как по отдельности, так и в комплексе. В любом случае получится добиться необходимого результата. Качество жизни от этого только вырастет.

Разговор с близкими

Сначала необходимо обратиться за помощью к близким. Следует рассказать о возникшем чувстве своим друзьям или родным. Общаться следует только с теми, с кем установлено полное доверие и взаимопонимание.

Такие разговоры необходимы прежде всего для снятия груза ответственности. Человек, поделившийся собственными проблемами, моментально ощутит некоторое облегчение. Он станет действовать намного эффективнее. Былые переживания уйдут в прошлое.

Стыд обожает секретность. Однако держать в себе это ощущение нельзя. Оно будет лишь нарастать. Со временем ситуация начнет напоминать снежный ком. Человек может посчитать, что кто-то уже знает о его промахах и стыде. Из-за этого он станет замкнутым, нелюдимым. Серьезно возрастет и раздражительность. Любое простое замечание может привести к массе проблем. Истерики и нервные срывы практически гарантированы.

Изменение внутреннего диалога

Люди привыкли вести различные внутренние диалоги. Они проходят и во время ощущения чувства стыда. Однако сам характер бесед необходимо кардинально пересмотреть. Например, следует перестать корить себя и обзывать последними словами. Наоборот, нужно признать промахи. После этого следует дать обещание никогда более не повторять подобных ошибок.

Многие психологи не рекомендуют уделять внимание прошлому. Они советуют сосредоточиться на будущем. Произошедшие ранее события следует рассматривать лишь через парадигму опыта. Только при таком подходе удастся добиться необходимых результатов. О стыде получится забыть, а риск повторения подобных ошибок снизится до нуля.

Повод для гордости

Нужно сфокусироваться на собственных достижениях. Они могут быть как профессиональными, так и личностными. Разницы нет никакой. Такое поведение подарит забытое чувство гордости.

Стыд уйдет сам по себе. Однако от излишнего зазнайства лучше держаться как можно дальше. Никаких преимуществ это чувство не дает в принципе. Наоборот, оно лишь усугубляет проблемы человека. Результат его деятельности может стать заметно хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание