Рубрики

После обвала рынка самый молодой криптомиллиардер мира перестал быть миллиардером

Заявления Илона Маска об отказе компании Tesla продавать автомобили за биткоины обрушили рынок крипты. Сначала проседала самая известная цифровая валюта. Чуть позже к ней присоединились и другие альткоины. Через некоторое время инструменты отыграли часть падений, но в целом рынок просел очень быстро.

Потери среди миллиардеров

Чехарда на рынке привела к вылету из списка миллиардеров создателя "Эфира". После турбулентности с цифровыми деньгами состояние Виталика Бутерина сократилось на 40%. Аналитики рейтингового издания Forbes отмечают, что теперь совокупный размер состояния молодого человека не дотягивает до миллиарда долларов США. Эксперты оценивают общий размер активов Бутерина в 850 миллионов долларов. До чехарды и заявлений Маска его состояние оценивалось в 1,4 миллиарда.

В среднем во время минувшего обвала "Эфир" потерял около 34% стоимости. Однако негативный фон создало не только заявление Маска. Некоторое время назад власти Китая запретили использовать в качестве платежного инструмента любые виды криптовалют. Это также спровоцировало волну распродаж на рынке и обвалило курсы.

Будущее активов

Споры о будущем биткоина и других криптовалют продолжают увеличиваться. По мнению ряда экспертов, эти платежные инструменты можно назвать настоящим цифровым золотом. Аналитики прогнозируют рост в десятки раз.

Часть экспертов такого оптимизма в оценках не разделяет. Некоторые аналитики указывают на чрезмерную перегретость рынка. Ранее активы показывали невероятно быстрый рост. Однако потом случилась череда серьезных проседаний.

Эксперты подчеркивают главный минус цифровых денег, как инвестиционного инструмента. Эти активы показывают высокую волатильность. Стоимость цифровой валюты может быстро увеличиваться в цене и столь же стремительно падать. Причем иногда позитивный тренд разворачивается в противоположную сторону из-за одного заявления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание