Рубрики

После требования начальника не опаздывать ни на минуту работа всего отдела пошла под откос

Руководитель пришел на рабочее место ровно в половине девятого: именно в это время начинается работа всего отдела. Но секретарши на месте не было. Пока она по дороге пила кофе, снимала на ходу пальто, вбегала впопыхах в кабинет, она опоздала на шесть минут. Тогда босс решил принять меры.

Обида

На следующий день все без исключения сотрудники получили уведомления о том, что опаздывать нельзя, что их рабочий день начинается ровно в полдевятого утра: не в 8:40, не в 8:35 и даже не в 8:31. Ровно в 8:30 все должны быть за своими рабочими местами - и точка. В противном случае придется применять штрафные санкции.

Сотрудники отдела читали уведомление, приоткрыв рты. Особенно обидно, чуть ли не до слез, было тем, кто работал сверхурочно, кто приходил на работу еще раньше установленного времени, а уходил позже. Например, как Александр. Он иногда появлялся в офисе даже в воскресенье, в свой выходной, чтобы подготовить все к понедельнику. Много лет мужчина трудился сверхурочно, а не положенные сорок часов, какие прописаны в договоре. Но получал он зарплату только за сорок часов. Премии можно было пересчитать по пальцам одной руки.

И теперь этот руководитель имеет наглость вот такое писать, да еще и угрожать какими-то штрафами! Сотрудники отдела, оправившись от шока, в обеденный перерыв отправились все вместе в столовую, чтобы обсудить стратегию. И вот что они придумали.

Месть

На следующий день все были на рабочих местах вовремя, как и предписано: в половине девятого. Начальник был доволен. Как только стрелки на часах показали половину шестого вечера, сотрудники молча выключили ноутбуки и поспешили покинуть офис. "Не могли бы вы отсканировать..." - не успел закончить фразу шеф, войдя в офис с документами в руках, как тут же все присутствующие сказали, что время их работы на сегодня завершено. Стрелки на часах показывали 17:31.

И такое происходило каждый последующий день. Как только шеф подходил с каким-то поручением ближе к обеду, сотрудник говорил, что уже, например, 11:57, сделать то-то и то-то он не успеет, поскольку с 12:00 до 13:00 у него обед, поэтому руководителю лучше подойти в 13:01.

Осознание ошибки

Только тогда начальник осознал все масштабы катастрофы. К сотрудникам невозможно было придраться, ведь они работали в соответствии с графиком, без нарушений. Но из-за того что никто не трудился сверхурочно, не шел навстречу в случае, если возникали неотложные дела, то получилось так, что вся работа пошла под откос. Начальник не укладывался в сроки со сдачей проектов, поэтому в итоге попросил у сотрудников прощения за свою мелочность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание