Рубрики

Последний русский боярин: удивительная судьба князя Ивана Трубецкого

Во время правления Петра Великого в России произошли кардинальные изменения, повлиявшие на жизнь всех граждан — от самых низов до верхушки знати. Кто-то навсегда лишался почестей, а кто-то, наоборот, становился приближенным государя и получал славу и власть. Многие наследники старых русских родов нашли свое почетное место около царя-реформатора. Одним из них был Иван Юрьевич Трубецкой, которому суждено было стать последним русским боярином.

Главный любимец государя

Родителями Ивана Трубецкого, появившегося на свет в 1667 году, были боярин Юрий Трубецкой и княжна Ирина Голицына — сестра князя Василия Голицына. Все знали, что он являлся фаворитом царевны Софьи. С самого рождения мальчику была уготована судьба приближенного к царю, его высокое положение было лишь вопросом времени. Уже в неполные 17 лет Иван Трубецкой стал стольником, сопровождающим царя в поездках.

Несмотря на разделение рода Ивана Трубецкого на два враждующих лагеря — сторонников Софьи и верных почитателей Петра, сам Иван был зачислен в Преображенский полк по прямому назначению царя. Он строил карьеру стремительно, Петр I любил этого юношу за живой ум, честность и верность своему слову. К 1694 году Трубецкой получил высокий чин подполковника, что даже для тех времен было неслыханно.

Служба царю и шведский плен

Иван Трубецкой не раз доказывал царю свою верность, Петр I доверял ему безоговорочно, как себе. Он поручил молодому боярину охранять царевну Софью в Новодевичьем монастыре, куда она была заточена. Однажды мятежные стрельцы решили освободить ее, тогда Иван остался жив только чудом.

Царь высоко оценил заслуги верного подданного, присвоив Трубецкому высокий чин генерал-майора. Когда началась Северная война, Петру I понадобился умный и стойкий духом военачальник. Ивану Трубецкому было поручено в битве под Нарвой в 1700 году командовать целой дивизией. В нем не только не победила русская армия, но и сам Трубецкой попал в плен. Он провел в нем долгие 18 лет, позже его обменяли на Карла Реншильда — пленного шведского фельдмаршала.

Жизнь Трубецкого в Швеции

Пленные русские генералы содержались в хороших условиях. Они жили в Стокгольме и практически ни в чем не нуждались. Иван Трубецкой даже добился особой почести от Карла XII — ему разрешили перевезти в Швецию свою супругу и дочерей. Так по милости шведского монарха семья Трубецких жила в этой стране долгие годы.

Иван Трубецкой не стеснялся вступать в связи со шведскими красотками. Одна из них в 1704 году родила ему сына. Мальчика назвали в честь отца Иваном, а вот фамилию он получил сокращенную — Бецкой. Так было принято для незаконнорожденных детей знати. Отец всегда заботился о мальчике, Иван Бецкой получил достойное образование и позднее стал приближенным лицом к Екатерине Великой.

Генерал, не победивший ни разу

Петр I ценил Ивана Трубецкого как военачальника, хотя и непонятно, за какие заслуги. В начале 1719 года он получил по милости государя чин генерал-лейтенанта и стал командовать русской кавалерией. Северная война в 1721 году была закончена подписанием исторического документа — Ништадтского мира. Это не была победа, но Трубецкой стал генерал-аншефом и членом Военной коллегии — высшая степень почета в то время.

В 1722 году Иван Трубецкой взошел на пост генерал-губернатора Киева, но вскоре он был вынужден покинуть государственную службу. Власть менялась, его услуги на какое-то время стали не нужны. Возвратил его на пост уже Петр II, пожаловав генерал-фельдмаршала. Это было чрезмерной милостью, учитывая короткую и откровенно неудачную карьеру Трубецкого как военного.

Любимец всех монархов

Когда Петр II скончался, на русский трон взошла Анна Иоанновна. Члены Верховного тайного совета поставили ей специальное условие — принять ограничение царской власти. Но Трубецкие стали противниками этих мер, защищая полноправную власть царицы без ограничений. Когда «верховники» были повержены, Анна Иоанновна лично наградила Ивана Трубецкого орденами Андрея Первозванного и Александра Невского, а также сделала его членом Сената.

Князю Ивану Трубецкому было к тому времени уже за 60 лет, он часто болел и к службе был откровенно не годен. Он очень нечасто бывал на встречах членов Военной коллегии, почти не влияя на принятые там решения. Но вскоре Анна Иоанновна вновь удивила подданных, утвердив Ивана Трубецкого на должность московского генерал-губернатора. 71-летний князь поначалу пытался соответствовать чину, но все же подал царице прошение об отставке по состоянию здоровья.

Последний боярин

В 1741 году на престол взошла Елизавета Петровна. Первым ей принес присягу князь Иван Трубецкой. Императрица снова ввела его в Сенат, но пожилой князь не появлялся на заседаниях по понятным причинам. Он отошел от службы и просто доживал свои дни в достатке и почете.

Скончался Иван Юрьевич Трубецкой в январе 1750 года, ему было 82, что для того времени являлось запредельной старостью. Он так и остался последним обладателем боярского титула из живущих в то время. В церкви Святого Лазаря в Александро-Невской лавре вместе с телом Ивана Трубецкого было похоронено боярство как явление на Руси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание