Рубрики

Последствия пандемии: россиянам прогнозируют волну банкротств

Пандемия коронавирусной инфекции оказала резкое негативное влияние на уровень благосостояния граждан. По прогнозам экспертов, число личных банкротств в 2021 году приблизится к отметке в 179 тысяч. Это в 1,5 раза больше, чем было зафиксировано в 2020-м. Аналитическую информацию журналистам представили работники сервиса FreshStart.

Причины

Рост количества банкротств обусловлен прежде всего введенным в 2020 году мораторием на исполнение соответствующей процедуры. Ситуацию также обострит рост информированности населения. Люди изучают разные способы избавления от задолженности, в число которых относится и судебное банкротство.

В бюро кредитных историй ОКБ отметили, что по состоянию на текущее время около 1,1 миллиона россиян имеют основания обратиться к этой процедуре. Размер долга перед банками достиг отметки в 500 тысяч рублей, при этом общее время просрочки превысило 3 месяца.

По мнению ряда экспертов, на рост количества личных банкротств влияет также ухудшение экономического положения граждан. Пандемия коронавируса привела к увеличению числа безработных. Многие люди столкнулись со снижением доходной части бюджета. В результате чего граждане просто перестали исполнять долговые обязательства перед финансовыми организациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание