Рубрики

Поспешишь - людей насмешишь: что может случиться, если ваш бизнес будет развиваться слишком стремительно

Казалось бы, стремительное развитие бизнеса – это большое преимущество, о котором мечтает каждый предприниматель. Однако на практике это предположение не всегда верно. Более того, иногда стремительное развитие бизнеса приносит противоположный результат. Пока вы восхищаетесь все большими и большими цифрами каждый квартал, в вашем фундаменте могут появиться крошечные трещины, которые угрожают разрушить вашу империю. Если их игнорировать, ваше предпринимательство может закончиться полным крахом.

Вот пять бизнес советов, которые нужно постараться соблюдать.

1. Найм персонала

Когда бизнес молод, предприниматель, как правило, не уделяет достаточного внимания отбору квалифицированные сотрудников, в том числе по причине низкой оплаты. Нередко первыми сотрудниками становятся друзья или родственники. Однако впоследствии это может оказаться серьезной ошибкой.

По мере роста компании вы обнаружите, что нанимаете новых сотрудников, но при этом не увольняете старых, даже если их производительность.

Во многих стартапах сотрудники, которые были наняты на старте, получают более высокие должности, однако не всегда им соответствуют. Перед назначением вы должны узнать, есть ли у них опыт и/или образование? Убедитесь, что вы не держите в штате лишних специалистов.

Увольнять людей, которые были с вами с самого открытия, очень сложно. Вот почему вы должны особенно тщательно набирать квалифицированных людей на старте.

2. Резерв

Бизнес, который быстро растет, может потреблять всю прибыль на завтрак, обед и ужин, потому что переживает взрывной рост. Прежде чем вы узнаете, что создали голодного монстра, которому постоянно нужны деньги на зарплату, рекламу, инвентарь и прочее, вы должны позаботиться о том, чтобы он не умер с голоду.

По мере поступления доходов возникает соблазн вложить все это в дальнейшее продвижения. Однако вы должны убедиться, что держите наличные деньги в резерве, которые могут вам внезапно пригодиться.

3. Не забывайте о главном

Когда бизнес растет слишком быстро, многие основатели теряют из виду свое первоначальное видение. Они расширяются настолько, что члены их команды забывают, каким продукт или услуга были в начале. Надо сказать, это может быть полезно, чтобы диверсифицировать бизнес в новых областях. Однако вы должны понимать, что представляет интерес для ваших потенциальных клиентов. Если это качество продукции, занимайтесь в первую очередь им вместо того, чтобы сосредотачиваться на мельчайших деталях, которые могут истощить ваше время и энергию, не позволяя вам продвигать компанию вперед.

4. Невыгодный кредит

Многие стартапы пытаются найти инвесторов и капитал. Однако не всем это удается. Наверное, нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за кредитом. Однако большое внимание нужно уделять изучению условий кредитного договора. Вы не должны соглашаться на такое предложение, которое ставит вас в крайне невыгодные условия.

В дальнейшем это может привести к тому, что ваши финансовые возможности будут сильно ограничены. Вместо того, чтобы направлять полученную прибыль на дальнейшее развитие бизнеса, вам придется выплачивать высокие проценты, которые высасывают ваш бюджет.

Этого можно избежать, если на старте тщательно отсеивать кредитные предложения, отказываясь от заведомо невыгодных. Лучше брать краткосрочные кредиты на необходимые расходы, а затем сразу их возвращать после получения прибыли, не допуская начисления высоких процентов.

5. Выгорание

Все люди имеют ограниченный запас энергии. В какой-то момент предприниматель может ощутить истощение. В такие моменты важно вспомнить, почему вы начали свой бизнес. Возможно, вы хотели заработать больше денег, чем при работе на кого-то еще. У вас может быть другая цель, но вы всегда должны помнить о ней.

Когда бизнес растет слишком быстро, он может потреблять каждую минуту вашего дня, делая вас реактивным, а не активным. Даже если вы возьмете отпуск, вы потратите его на ответы на электронные письма и телефонные звонки.

Не позволяйте вашему бизнесу стать беглым поездом, пока вы мчитесь вниз по рельсам, пытаясь поймать его. Какой смысл ведения бизнеса, если вы не тратите время, чтобы пожинать плоды своей тяжелой работы? Не забывайте уделять время себе и своей семье, и помните, почему вы начали свой бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание