Рубрики

Поставьте четкие цели и визуализируйте конечный результат: как избежать проволочек и начать наконец работать

Около 40% людей регулярно терпят убытки из-за прокрастинации. Уровень производительности и управление временем чрезвычайно важны для каждого предпринимателя, потому необходимо найти причину того, почему мы медлим. Побочные эффекты таких проволочек снижают качество жизни. От того, что вы постоянно откладываете свои дела, страдают самые разные сферы жизни - работа, отношения, здоровье.

С одной стороны, это нормально, откладывать дела время от времени, но если это связано почти с каждым аспектом вашей повседневной деятельности и постоянно приводит к негативным побочным эффектам - самое время заняться этой проблемой.

Откладывание важных дел

Промедление - это проблема, с которой мы все сталкиваемся в тот или иной момент. Иногда чье-то присутствие помогает нам бороться с задержками, уклонениями и проволочками. Если нам удается преодолеть тягу к прокрастинации, мы чувствуем себя удовлетворенными и целеустремленными. В первую очередь, необходимо разобраться в том, почему мы откладываем дела, определить действия, которые можно использовать для преодоления проволочек, и найти полезные стратегии, которые облегчат противостояние этой проблеме.

Промедление принимает самые разные формы. Один из основных показателей прокрастинации - чувство вины. В мире, где ваше внимание постоянно что-то отвлекает, например, социальные сети, развлечения и новостные агентства, трудно заставить себя делать не такие интересные вещи, например, свою работу. И такой грешок есть практически у всех.

Как с этим справиться

Дарья Цвенгер, основательница Dream Sprint, помогает своим клиентам справиться с прокрастинацией. Она использует различные инструменты, которые она изучала в Стэнфордском университете и у ведущих нейробиологов мира. Она работала с сотнями людей, которые изо всех сил пытаются добиться цели и достичь максимальной умственной работоспособности. И по ее словам, это выходит за рамки планирования и управления временем.

Дарья дала четыре основных совета по преодолению прокрастинации и лени для тех, кто понимает, что это стало для него серьезной проблемой.

Четкое определение целей

Наш мозг работает как навигационная система. Если у него нет четкого пункта назначения, он не сможет найти оптимальный путь для его достижения. В начале каждого дня спрашивайте себя: «Какие самые важные вещи мне нужно сегодня сделать?» Расставьте приоритеты. Вы, наверное, слышали это миллион раз, но пришло время наконец сделать это. Определение задач и составление списка является ключевым моментом. После того как вы это сделаете, вы сможете решить, что из намеченного наиболее важно. Выберите то, что на самом деле будет двигать вас к цели. Если у вас есть много задач, которые необходимо выполнить, но они не приблизят вас к вашей цели, либо отбросьте их, либо делегируйте.

Определите свои страхи

Наш мозг поразителен, он не только обеспечивает функционирование организма, но и заботится о нашей безопасности, устраняя все потенциальные угрозы. Раньше, когда человек видел угрозу, мозг активировал один из защитных механизмов и вынуждал человека бороться или бежать. То же самое происходит сегодня, когда наш мозг воспринимает работу как «угрозу». Это не дает вам приблизиться к «угрозе», и именно это может стать причиной прокрастинации. Мы откладываем задачи, которые кажутся пугающими, иногда не зная, чего мы боимся. Это явление имеет биологическое обоснование.

Как выйти из этой ситуации? Потратьте 10 минут, чтобы записать свои главные опасения относительно процесса или результата вашей работы. Даже если они кажутся маленькими - запишите их, чтобы у вас было больше ясности относительно того, что происходит на самом деле.

Цвенгер поделилась своим опытом: «Для моих клиентов это работает как заклинание. Например, одна из моих недавних клиенток откладывала написание контента для своих каналов в социальных сетях и описание работы для новой должности, на которую она искала работника. Мы поняли, что она боится того, что люди могут подумать о содержании - что, если у нее нет достаточного опыта? Или что, если она тратит слишком много времени на то, чтобы нанять человека, который не справится с работой? Это были просто ее страхи, как только она о них узнала - ее продуктивность сразу же выросла».

Визуализируйте процесс

Самая большая ошибка в сфере личного развития, о которой говорит Цвенгер, это совет постоянно визуализировать «ваши мечты, как будто они уже осуществились». Этот тип мышления является причиной прокрастинации. Когда мы даем нашему мозгу идеальную картину, он не отличает реальность от воображения и начинает верить, что это уже произошло. Частые визуализации заставляют нас получать «дешевый» дофамин, дающий нам иллюзию получения желаемого результата без выполнения работы. Это способствует снижению мотивации и увеличению прокрастинации. Визуализируйте процесс. Когда мы представляем вещи, которые мы уже подготовили к выполнению, которые выполнимы и близки к нашей реальности, именно это обеспечивает производительность».

Выполняйте микродействия

Чтобы не пугать ваш мозг, разбейте ваши большие задачи на маленькие. Распланируйте их на 30-минутные интервалы, установите таймер и приступайте к работе. Потратьте время на то, чтобы разбить крупный проект на составляющие, назовите любые страхи, которые могут возникнуть, и визуализируйте процесс, так вам будет легче преодолеть проблему прокрастинации.

Такая настройка не займет много времени, но позволит вам быть более продуктивным. Если вы потратите 20-30 минут на эти шаги, вы можете сэкономить часы свободного времени на просмотр социальных сетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание