Рубрики

Постные блюда, которые легко приготовить и удобно взять с собой на работу: несколько примеров с краткими рецептами

Конечно, несравненно удобнее намазать два ломтика хлеба сливочным маслом, положить между ними пласт колбасы и/или сыра и взять бутерброд с собой на работу. Такой сэндвич подкрепит вас в обеденный перерыв. Можно также прямо в офисе запарить куриный или говяжий суп с рисовой вермишелью, не требующей варки.

Но как быть, если вы по жизни веган или просто хотите придерживаться религиозных требований в Великий пост? Хотите вкусную домашнюю еду на растительной основе, которую можно транспортировать в офис? Здесь я приведу лишь десять из многих рецептов постных блюд.

Хумус из эдамаме с салатом

Есть тяга к японской кухне? Эдамаме (отваренные на пару недозревшие стручки соевых бобов) можно легко превратить в потрясающий хумус. Такая закуска (см. главное фото) пригодится, если вы решили пообедать, не отходя от рабочего места. К тому же хумус идеально подходит для похудения. Что нужно для приготовления?

  • Эдамаме, отваренный в чуть подсоленной воде.
  • Шпинат.
  • Пекинская капуста (или листья салата).
  • Болгарский перец.
  • Зеленый лук.
  • Лимонный сок.
  • Чеснок.
  • Тахинная паста.
  • Тмин.
  • Лаваш.

С помощью блендера или кухонного комбайна превращаем весь набор продуктов (кроме армянского хлеба и салата) в пасту. Щедро намазываем на кусок лаваша. Кладем кусочки листьев салата. Сворачиваем рулетом.

Сэндвич из нута и авокадо

Если вы ищете недорогой и простой вариант для завтрака или обеда в офисе, то он перед вами!

  1. Чтобы приготовить бутерброд, нужно очистить от кожуры и косточки спелый авокадо и блендировать мякоть в пюре.
  2. К этой массе добавьте банку консервированного нута, четверть стакана рубленой свежей кинзы, две столовые ложки нарезанного зеленого лучка и немного сока лимона или лайма.
  3. Остается только взять два ломтика вашего любимого хлеба и разложить на них приготовленный вегетарианский соус.

Сэндвич упакуйте в пищевую пленку и возьмите с собой в офис. К чаю или кофе – самое оно! Такой бутерброд из масляного авокадо и турецкого гороха чудесно утоляет голод.

Салат из спагетти с цуккини

Если со вчерашнего ужина у вас осталась лапша, используйте ее для офисного ланча. Когда есть готовые спагетти, доделать салат – дело пары минут. Особенно если на кухне имеется спирализатор. С этим девайсом такие овощи, как кабачки, можно употреблять сырыми (что экономит время и газ).

  1. Молодой цуккини очистим от кожуры и нарежем тонкими «макаронинами».
  2. Добавим к этому кусочки помидоров, огурца, желтого или красного болгарского перца, красного лука.
  3. Осталось приготовить заправку для салата.
  4. В баночке с крышкой смешиваем оливковое масло, лимонный сок, горчицу и различные травы, такие как тимьян, орегано и базилик.
  5. Все энергично взбалтываем, чтобы жидкость превратилась в суспензию.
  6. Поливаем соусом салат, упаковываем его в бокс для ланча.

Салат с пастой

Это простое блюдо из макарон и брокколи сделает обед на работе быстрым, беспроблемным и, самое главное, вкусным. Если позволяют ваши убеждения, можно дополнить салат тунцом. Веганы могут заменить рыбу более полезными для здоровья продуктами, такими как черная фасоль, кукуруза, помидоры черри и авокадо.

Просто возьмите оставшуюся с ужина пасту, смешайте ее с отварной капустой брокколи и вышеупомянутыми овощами. Не забудьте о дрессинге для салата. Готовится из сока лайма, молотого тмина, паприки, белого винного уксуса, соли и черного перца. Уже упаковав салат из пасты в контейнер для ланча, сбрызнем его соусом.

Мексиканская чаша киноа

Инки называли этот псевдозлак «золотым зерном» и использовали в пищу наравне с картофелем и кукурузой. В конце ХХ века о целебных и питательных свойствах киноа прознали поборники здорового питания, в связи с чем растение стали культивировать не только в Центральной Америке и Андах. Эти зерна являются здоровым и питательным заменителем мяса. И если вам так трудно держать пост, побалуйте себя этим полностью вегетарианским блюдом.

Готовится оно всего за полчаса, вы можете легко упаковать эту еду на работу на следующий день. Идея блюда состоит в том, чтобы смешать тушеные зерна киноа, порезанные красный лук, чеснок, сладкий болгарский перец, черные бобы, помидоры и свежий авокадо. Чтобы вкусно поесть в офисе, просто положите контейнер с блюдом в микроволновку.

Овощные картофельные оладьи

Деруны (они же драники или кремзлики) можно приготовить с разнообразными веганскими добавками. Эти картофельные оладьи можно поглощать отдельно или сделать гарниром к другим постным блюдам. Они вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Последний вариант подходит для того, чтобы взять с собой деруны на работу.

  1. Натрите мелко очищенные клубни картофеля.
  2. Так же измельчите другие овощи – морковь, кабачки или красную чечевицу.
  3. Добавьте немного муки, соль, мускатный орех, черный перец, свежую рубленую зелень.
  4. Поджарьте картофельные оладьи на растительном масле.
  5. Деруны будут еще вкуснее, если дополнить их постным майонезом, хумусом или соусом гуакамоле. Вы можете сервировать блюдо зеленым салатом или сыром тофу.

Паста с брокколи, соусом песто и помидорами черри

Это блюдо, в отличие от предыдущих, требует времени и усилий, но оно того стоит. Отварите пасту до состояния аль-денте. Сложновато найти продукты, чтобы приготовить аутентичный песто (зеленый базилик, семена пинии, оливковое масло). Но маленькие баночки с соусом теперь продаются в любом супермаркете. Дополните классический песто пропущенным через пресс чесноком и колотыми грецкими орехами.

Отварите в подсоленной воде брокколи. Смешайте пасту с капустой. Добавьте порезанные половинками помидорки черри. Заправьте блюдо соусом песто и потрите вегетарианский сыр тофу. Паста вкусна и в холодном виде, но лучше все-таки разогреть ее в микроволновке.

Вегетарианские блинчики с ягодами

Не огорчайтесь, что Масленица прошла. Ведь можно лакомиться блинами, приготовленными без молочных продуктов и яиц. Более того, они очень легки для желудка и не приносят досадных лишних килограммов. Проснитесь на полчаса раньше, чтобы приготовить эти великолепные пышные панкейки для полноценного начала трудового дня. Нужны такие ингредиенты:

  • соевое или миндальное молоко,
  • кокосовое масло,
  • мука,
  • тростниковый сахар,
  • разрыхлитель для теста,
  • уксус и
  • соль.

Смешайте все компоненты в миксере и выпекайте блины на слегка сбрызнутой растительным маслом сковороде с двух сторон. К панкейкам подойдут разнообразные начинки – варенья, джемы, сырые ягоды, поджаренные бананы, кокосовый крем.

Жареная вегетарианская миска Будды

Это блюдо - достойное подношение богам. Сварите до готовности коричневый рис. Поджарьте сыр тофу и овощи (например, брокколи и болгарский перец, но не обязательно их – руководствуйтесь собственным вкусом). Смешайте главные компоненты блюда, поместите в контейнер для ланчей.

Сверху посыпьте порезанным зеленым лучком и кинзой. Отдельно в баночке прихватите постный майонез или другой вегетарианский соус без томатов и толченые орешки. Когда наступит обеденный перерыв, просто заправьте жареную миску Будды этими ингредиентами и наслаждайтесь на зависть коллегам.

Омлет с тофу на тако

Как можно приготовить омлет без яиц и молока, спросите вы? Очень просто. Вегетарианские омлеты готовятся из тофу или нутовой муки. Первый вариант более легкий.

  1. Тофу вилкой крошим на мелкие кусочки.
  2. Заправляем паприкой, куркумой, кумином, кориандром, солью.
  3. На сковороду наливаем немного растительного масла.
  4. Сначала поджариваем до золотистого цвета лук.
  5. Потом добавляем болгарский перец, а следом за ним – чеснок.
  6. Когда появится характерный запах, всыпаем тофу с приправами. Обжариваем.
  7. Режем на сковороду помидоры. Если они не очень сочные, подливаем ложку-другую воды.
  8. Выкладываем готовый «омлет» на тако, тортилью или вегетарианские оладьи.

Как видите, быть вегетарианцами это вовсе не значит быть голодными или ущемленными в выборе еды. Достаточно вкусных блюд, в которых не используются продукты животного происхождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание