Рубрики

Постоянно учиться и оставлять время для личных дел. Как работать удаленно долго и без выгорания

Миллионы людей вынуждены были перейти на удаленную работу из-за пандемии коронавируса. Новая реальность размыла границы между нашей личной и профессиональной жизнью, так что теперь потребовалось научиться устанавливать здоровые границы между ними. К тому же следует учесть, что сейчас многие сотрудники начали работать заметно больше часов, чтобы продемонстрировать свою приверженность работодателям, которые могут быть обеспокоены их производительностью.

Кроме того, такая смена деятельности стала особенно напряженной для работающих родителей, которые теперь вынуждены обучать и заботиться о своих детях самостоятельно в течение всего дня, ведь большинство школ и детских садов закрыты. А с учетом того, что пока никто точно не понимает, когда же такой режим работы изменится, появляется весьма серьезный риск выгорания сотрудников. Поэтому если вы хотите предотвратить подобную ситуацию, то воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут вам свести к минимуму шансы на выгорание.

Постройте свою рутину

Конечно, скорее всего, вам нравится, что по утрам вы можете подольше поспать, ведь не нужно тратить время на дорогу до работы - это весьма большое преимущество работы из дома. Однако если вы хотите оставаться продуктивным сотрудником, вам все же требуется обзавестись своей рутиной. К примеру, если вы привыкли принимать душ каждое утро или слушать аудиокнигу, то продолжайте это делать - так вы установите ритм на весь день.

Помните, что хотя удаленная работа и требует гибкости в рабочих часах, вам все же следует установить их границы, чтобы не засиживаться за столом после того, как ваш день технически закончен. Так что постарайтесь договориться со своими коллегами и начальником о времени, когда вы будете находиться в Сети, а затем старайтесь придерживаться установленных рамок.

Создайте свое рабочее пространство

Поскольку вы более не работаете в оборудованном офисе, то постарайтесь сделать его аналог у себя дома. Выделите немного места у себя для создания рабочей зоны хоть в углу своей спальни. Просто при этом постарайтесь держаться подальше от своей кровати или дивана, поскольку это не только плохо для позвоночника, но и заставляет вас расслабиться.

Признайтесь в том, что вы что-то не знаете, и научитесь этому

Не каждый человек может сразу приспособиться к дистанционной работе - для многих людей это стало совершенно новым навыком. Так что постепенно проанализируйте то, что вам нужно для успешного рабочего процесса, а затем пройдите бесплатные курсы, которые сейчас имеются в огромном количестве в Интернете. Так вы сможете оставаться продуктивными, строить отношения в виртуальном пространстве, а также правильно сбалансировать семейную и рабочую жизнь.

Будьте добры к себе

Может показаться на первый взгляд, что вы никогда не делаете достаточно, так как можно работать целый день, поскольку вы находитесь дома. Однако сопротивляйтесь такому мышлению. Найдите для себя время для отдыха - делайте перерывы, разминку и помните о том, что все в это сложное время стараются сделать все возможное, в том числе и вы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание