Рубрики

Постоянный праздник или дело 24/7: главные мифы о свадебном организаторе и что нужно знать, чтоб начать работать по этой специальности

Профессия организатора свадеб относится к «работе мечты», и это не случайно, поскольку постоянно находиться на празднике и видеть счастливые лица людей – это большое счастье. Вот информация для тех, кто хочет посвятить себя этому направлению.

Мифы о работе

О том, чтобы организовывать свадьбы, мечтают многие. Именно поэтому некоторые люди ошибочно полагают, что «работа мечты – это постоянный праздник». Это частично так, однако это профессия, и довольно серьезная. Подготовка начинается практически с первого дня подачи заявки и продолжает непосредственно до свадьбы (до последней минуты). Нет отдыха и выходных, приходится работать по 24 часа в сутки. Организатору потребуются навыки бухгалтера, юриста, психолога, кризисного менеджера, специалиста очень широкого профиля (флориста и кондитера, стилиста и визажиста). Все эти знания необходимы для того, чтобы проконтролировать работу всех остальных мастеров, принимающих участие в подготовке к свадьбе.

Второй миф заключается в том, что организовать свадьбу можно легко и быстро. Однако это не так, у вас не будет шанса исправить ошибку, поскольку свадьба – это единственное торжество, которое невозможно повторить. Поэтому нужно сделать все на сто процентов хорошо с первого раза.

Суть работы свадебного организатора

Будущие молодожены готовы платить любые деньги ради того, чтобы им организовали свадьбу. То, что нужен организатор, понимают те, кто сталкивался с этой проблемой (например, родственники или друзья молодоженов или люди, которые попробовали это сделать сами). Те, кто взял все вопросы на себя с целью сэкономить деньги, очень сильно об этом пожалел (таких людей – ощутимое большинство). Дело в том, что возникает огромное количество проблем, которые нужно решать очень быстро, не теряя ни минуты времени. Иногда возникает проблема с ответственностью у профильных специалистов. Самостоятельно выбрать опытных мастеров сложно, а вот свадебный организатор уже имеет свою команду. Поэтому ему намного проще собрать и организовать всех так, чтобы свадьба получилась на все сто.

Где учиться

В нашей стране нет большого выбора учебных заведений подобного профиля. Однако можно найти множество курсов, которые научат всему необходимому. В основном они работают на базе агентств. Стоимость обучения составляет от 25 до 45 тысяч рублей, время учебы варьируется от двух недель до нескольких месяцев. После базового обучения можно пойти на курсы опытных свадебных организаторов, которые будут стоить около 20 тысяч рублей.

Заработок

Нет определенной суммы, которую можно было бы назвать за месяц, поскольку свадьбы бывают с разными бюджетами, а также длительность подготовки также бывает разная. Например, за торжество с бюджетом один миллион с подготовкой шесть месяцев можно получить 250 тысяч рублей. Условием для работы является заявленная стоимость услуг (молодожены сразу определяют, сколько смогут заплатить и никогда не платят больше). Комиссия с подрядчиков является вторым источником заработка, она составляет в основном 10% от стоимости их услуг.

Необходимые навыки

Вам нужно быть однозначно специалистом широкого профиля, поскольку наверняка на практике понадобятся абсолютно все имеющиеся у вас знания и способности. В первую очередь необходимо иметь организаторские способности, поскольку работа с людьми – это гибкость, толерантность, умение убеждать, понимание, тактичность, пунктуальность и пр. Кроме того, нужно разбираться во всех документах, уметь решить все проблемы на месте, договариваться.

Также необходима предусмотрительность. Даже если уже все договорено и отлажено, все равно необходимо учитывать каждую мелочь. А также иметь план В на все случаи жизни. Если что-то пойдет не так, можно заплатить свои деньги, и эта сумма часто достигает довольно внушительных размеров.

Организатор должен быть дисциплинированным, поскольку от его пунктуальности зависит практически все. Также необходимо иметь навыки многозадачности, то есть выполнять одновременно множество функций.

Вы должны обладать огромным терпением и иметь крепкие нервы. Обычно молодожены перед свадьбой очень нервничают, поэтому можно рассчитывать на любые капризы с их стороны. Подрядчики также ведут себя иногда не очень дипломатично, поэтому нужно уметь хладнокровно улаживать все конфликты.

В вас должна присутствовать искренняя любовь к людям, поскольку в противном случае ничего не получится. Стоит подходить к работе не как исполнению своих непосредственных обязанностей, а более творчески, с душой и сердцем. Нужно понимать, что у людей этот праздник бывает раз в жизни (за редким исключением, тем более что в основном люди предпочитают делать одну пышную свадьбу, а в последующих браках ограничиваться вечеринками). Нервы и переживания, страх и тревога – все эти эмоции присущи молодоженам. Поэтому нужно на время стать им одним из самых близких людей.

Недостатки профессии

Как и во всех других профессиях, в этой также есть свои минусы. И, к сожалению, их немало. Например, стоит принимать во внимание сезонность. С мая и до конца сентября будет полная загруженность, затем начнется система «как повезет». Абсолютно бесперспективным является ноябрь, поскольку уже довольно прохладно и дождливо, но до пушистого снега еще далеко. Не особо привлекательными для свадеб считаются февраль, март и даже апрель, ведь в это время проходит Великий пост, и люди стараются не устраивать пышные торжества.

К недостаткам можно причислить и огромную ответственность за других людей. Кондитер отвечает за качество торта, фотограф – фотографий, а организатор – за работу всех этих людей.

Очень сильно утомляют пьяные гости, которые никак не могут оставить организатора в покое. Но еще страшнее подвыпившие ВИП-гости, которые чувствуют себя настоящими королями и хотят, чтобы перед ними все преклонялись. Особенно большие требования они предъявляют к организатору и могут даже быть вооружены.

Стоит понимать, что вам предстоит ненормированный график, при котором вы не сможете распоряжаться своим личным временем. Ваши домочадцы также должны быть к этому готовы, и иногда проблемы возникают именно в семье.

Красочное представление длится всего лишь один день, а это составляет небольшой процент всего потраченного времени. Все остальное – это рутина, поэтому данную профессию нужно любить искренне и всем сердцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание