Рубрики

Постоянство – главный враг карьеры: пять стратегий, как сохранить работу в неспокойные времена

Сейчас люди сталкиваются с неспокойными временами, когда всегда существует вероятность потерять стабильный заработок и престижную работу. Компании закрываются или занимаются поиском квалифицированных сотрудников. За каждое высокооплачиваемое место приходится конкурировать с другими специалистами. Многие люди сталкиваются с вынужденным увольнением, поэтому можно воспользоваться несколькими простыми стратегиями, которые гарантируют стабильность заработка и трудоустройства. Они предназначены для сохранения работы и построения успешной карьеры.

Расширяйте сеть клиентов

Поддержание стабильности карьеры начинается с расширения клиентской сети. Все клиенты должны стремиться общаться только с вами, а не с другими менеджерами или иными сотрудниками компании. Важно знакомиться и налаживать связи с партнерами, контрагентами и клиентами компании, демонстрируя свой уровень компетенции и способностей.

В современном динамичном мире нет постоянной работы, поэтому нужно обзаводиться полезными связями, которые позволят двигаться по карьерной лестнице, независимо от места трудоустройства. Важно всех клиентов превращать в постоянных деловых партнеров. Благодаря такой разветвленной сети карьера любого человека будет стабильной и постоянно растущей. Важно постоянно поддерживать связь с заинтересованными лицами, которые могут повлиять на работу специалиста. Это отличается от кумовства, поскольку клиенты привлекаются благодаря эффективной работе и уникальным способностям сотрудника компании.

Повышайте свою компетентность

Каждый руководитель ценит компетентных, способных и талантливых работников, которые легко справляются с поставленными задачами, постоянно совершенствуют свои навыки, а также легко адаптируются к изменяющемуся рынку. Сотрудники, которые внимательны, отзывчивы и добросовестно выполняют свою работу, – это лучший выбор для любой компании. Поэтому нужно быть компетентным не только в своих рабочих обязанностях, но и при общении коллегами и начальством.

Компании будет трудно расторгнуть трудовой договор с компетентным сотрудником. Поэтому если человек хочет продолжать работать в организации, стремится подняться по карьерной лестнице, а также желает увеличить свой заработок, то ему придется постоянно работать над своими знаниями, компетенцией, способностями и навыками.

Создайте хороший послужной список

Каждый человек должен быть осторожным во время движения по карьерному пути. Для создания прекрасного послужного списка нужно вовремя приходить на работу, не отказывать в просьбах начальства немного задержаться на работе, помогать коллегам, не брать много больничных без веской необходимости, а также выполнять другие аналогичные действия.

Старайтесь всегда вовремя сдавать рабочие проекты. Чтобы предотвратить возможные опоздания, рекомендуется выходить из дома немного пораньше, поскольку всегда существует вероятность непредвиденных задержек или дорожных пробок.

Поддерживайте хорошие профессиональные отношения со своим боссом

Поддержание хороших отношений с начальством так же важно, как и повышение компетентности. Для этого постарайтесь показать себя с хорошей стороны в офисе, чтобы заслужить доверие директора. Если вы сможете поддерживать хорошие профессиональные отношения со своим начальником, то никогда не попадете под сокращение, а также сможете эффективно подниматься по карьерной лестнице. Повышается вероятность, что начальство сможет доверять вам в будущем самые важные и высокооплачиваемые проекты, которые значительно повысят ваш заработок.

Но не нужно подлизываться или раболепствовать, поскольку надо только демонстрировать директору свои прекрасные рабочие качества и навыки. Важно общаться уважительно и уверенно.

Не соглашайтесь на стабильность

Постоянство – это главный враг карьеры, поэтому нужно постоянно двигаться вперед, чтобы завоевывать новые высоты. Вместо того чтобы стремиться к стабильности, постарайтесь продолжать подниматься по карьерной лестнице. Если стабильность – это зона комфорта человека, то придется выходить за ее пределы, чтобы добиться успеха в карьере и финансовом состоянии.

Желание продолжать прогрессировать и развиваться – это самая лучшая мотивация для каждого сотрудника предприятия. В этом случае он будет нацелен на совершенствование своих навыков и улучшение показателей работы. Чем больше вы совершенствуете и оттачиваете свои навыки, тем больше появится уверенность в своих способностях и возможностях для роста.

Таким образом, если человек будет придерживаться этих уникальных стратегий, то он сможет быть уверен в своей стабильной и высокооплачиваемой работе. Даже если компания, в которой он работает, обанкротится или закроется, он всегда сможет легко найти новое место трудоустройства, соответствующее его запросам в плане зарплаты и рабочих обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание