Рубрики

Построение карьеры на новом месте может быть сложной задачей: 5 советов по написанию резюме при смене работы (на что обратить внимание)

Смена работы, особенно в наше нестабильное время, является рискованным предприятием, в успехе которого должна быть уверенность. Нелегко выйти из зоны комфорта, особенно если на этом месте человек трудился много лет. Но, если текущие условия труда никак не соответствуют запросам, если не удается построить карьеру, смена работы необходима. В дальнейшем остается лишь увеличивать шансы на удачное трудоустройство, в чем окажет помощь резюме.

Вот 5 рекомендаций, которые помогут составить качественное резюме для собеседования.

1. Комбинированный формат

Данный подход предполагает определенное сочетание в резюме описания профессиональных навыков и опыта работы. Это две характеристики, на которые в первую очередь обращают внимание многие рекрутеры, что вполне понятно. Сложность лишь в том, что при смене места работы накопленный опыт может быть неактуален. Но это не значит, что его вовсе не нужно упоминать. Правильное комбинирование как раз и поможет не упустить ни одной детали, но представить их в верном порядке.

Начинать можно с указания контактной информации, обозначения карьерных целей с задачами, а затем развернуть обзор профессиональных способностей и навыков. Далее может следовать информация об образовании, оконченных курсах, дипломах и аттестатах. После этого можно переходить к стажу и опыту работы. Суть в том, чтобы изначально сместить акцент в сторону сильных качеств, с которыми в первую очередь ознакомится работодатель.

2. Выделение квалификации в разделе о карьерных целях

Профессиональные и карьерные цели дают рекрутеру определенную информацию о кандидате на вакантное место. Проблема лишь в том, что обычно она выглядит изолированной от важных фактических данных. Соискатель может иметь самые разные цели и даже профессиональную миссию, в том числе отвечающую стратегии предприятия. Однако работодателя в большей степени будет интересовать то, каких целей претендент уже достиг и за счет какой квалификации.

В этой части резюме важно подчеркнуть связь между своей профессиональной квалификацией и карьерными целями. Это должно быть органичное сочетание инструмента в виде навыков с задачами, которые можно будет решить с их помощью.

3. Раздел с описанием сильных сторон

Очень полезный и важный раздел, но многие подходят к нему формально. Акцентирование внимания на сильных сторонах предполагает выполнение нескольких задач.

Во-первых, это возможность действительно выделиться на фоне других конкурентов. Могут быть общие положительные качества сотрудника, а есть особые таланты и способности. Даже комбинация нескольких редких навыков сама по себе может делать работника уникальным. Во-вторых, это и возможность очертить круг своей профессиональной зоны комфорта. У каждого человека есть свои ограничения в знаниях и способностях, поэтому будет не лишним их обозначить на этапе собеседования.

4. Дополнительные умения и преимущества

В этот раздел можно включить все, что не относится к базовому представлению себя как специалиста конкретного профиля. При смене профессии особенно будут важны универсальные качества. Например, речь может идти о пройденных курсах того или иного мастерства, которое не является целевым для данной профессии, но и лишним не будет.

5. Информация об успешных проектах и достижениях

Фактические данные о конкретных реализованных проектах. Пусть это будет даже участие в командной работе, но подобные сведения очень важны для понимания того, каких именно успехов можно ждать от соискателя на практике. Вновь желательно говорить даже не столько о результатах, сколько о примененных методах и ресурсах. Лучше всего, если данные описания наглядно продемонстрируют уже отмеченные профессиональные способности. Например, в той же командной работе могут быть отмечены лидерские качества или коммуникабельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание