Рубрики

Поступил в институт - продлил детство: родители студентов-очников будут получать выплаты на ребенка

В последнее время, когда растут постоянно цены, а пандемия наложила свой отпечаток на экономику, тяжело приходится не только семьям, где есть маленькие дети или подростки. Не в лучшем положении находятся и те семьи, где есть студенты. Государство решило, что если ребенок окончил школу и поступил в институт, то он продлил себе детство, поэтому вскоре и родители студентов-очников смогут получать выплаты на ребенка.

Расчет дохода семьи

В настоящее время студенты, даже если они обучаются в очном формате, при подсчете среднедушевого расчета семьи не учитываются. Но Министерство труда и социальной защиты считает, что это неправильно, так как дети, окончившие школу, не пошли работать, а выбрали очное обучение. И все их расходы по-прежнему оплачивают родители.

Именно поэтому таким семьям, где есть хотя бы один ребенок-студент, нужна поддержка государства. В настоящее время уже подготовлен проект, в который внесены изменения: в нем учитываются при подсчете среднедушевого дохода семьи и студенты, которым еще не исполнилось двадцать три года.

Эти изменения будут касаться и тех семей, где дети находятся под опекой, но в настоящее время также обучаются очно в институте. Ведь они по-прежнему остаются на иждивении своих опекунов. Теперь и такие приемные родители смогут получать выплаты.

Начисление пособий

Для получения выплат на студентов достаточно будет подать заявление, обратившись в МФЦ или онлайн через портал "Госуслуги". Причем никаких документов больше собирать не надо, так как все они будут получены органами социальной защиты во взаимодействии с другими организациями.

Представитель Минтруда Елена Семенова детально объяснила, как будет действовать данная программа, какие новые детали в ней могут со временем появиться. Также она напомнила о том, как в дальнейшем будет совершенствоваться программа материнского капитала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание