Рубрики

Посвятить цели всего 10 минут в день: 3 простые стратегии для достижения цели

Есть ли у вас цель, которую вы изо всех сил пытались достичь? Прежде чем отказаться от нее, почему бы не рассмотреть возможность изменения подхода к ситуации? Возможно, вы не очень старались в первый раз, когда начали. Однако на этот раз все должно быть просто. Существуют три простые стратегии для достижения цели.

Стратегия номер один. Десять минут в день

Что самое простое, что вы можете сделать для достижения цели? Секрет состоит в том, чтобы потратить десять минут на то, чего вы хотите добиться.

Попробуйте сделать что-то всего за пять минут. Вы убедитесь, что этого времени недостаточно. Продолжайте делать это на протяжении десяти минут, и тогда вы в большей степени будете удовлетворены результатом.

На самом деле последние исследования доказали, что даже десять минут, потраченные на достижение цели, являются мощным шагом. Оказывается, десятиминутный сеанс очень простых упражнений быстро улучшает функцию памяти.

Как это применять?

Эта стратегия работает лучше всего, когда она применяется к чему-то, что вы хотите сделать больше всего, будь то упражнения, изучение иностранного языка или желание стать лучшим партнером или родителем. Теперь подумайте о задаче, связанной с этой целью, которую вы можете выполнять каждый день в течение десяти минут. Может быть, это прогулка или чтение истории вашему ребенку. Делайте это каждый день всего по десять минут.

Если вы хотите работать над достижением своей цели другими способами одновременно, это прекрасно. Например, если ваша цель - физические упражнения, вы все еще можете заниматься йогой или поднимать тяжести, когда вам этого хочется, но каждый день не забывайте тратить десять минут на прогулку.

Почему это работает?

Идея этой стратегии состоит в том, что нужно упростить действие и сделать его повторяющимся. Это нужно для того, чтобы добиться самоэффективности в этой конкретной области.

Самоэффективность - это вера человека в свою способность добиться успеха в конкретной ситуации. Если вы обладаете подобным качеством в определенной области, вы с большей вероятностью будете работать над достижением целей и задач в этой области.

Первый шаг к достижению цели состоит в том, чтобы действительно поверить в то, что у вас есть такая возможность. Важно отметить, что после того, как вы определились с десятиминутной целью, не корректируйте ее, пытаясь сделать более сложной.

Исследование доказало, что воспринимаемая трудность влияет на выполнение заданий. Если вы думаете, что задача достижима, вы выполняете ее лучше. Однако если вы думаете, что она слишком сложна, вы склонны выполнять ее плохо.

Стратегия номер два. Цель должна быть позитивной

Эта стратегия может быть актуальна не для всех людей. Однако если у вас есть цель в негативе, это актуально для вас. Если у вас нет негативной цели, переходите к следующей стратегии.

Очень часто люди испытывают желание отказаться от вредной привычки, такой как курение, употребление жирной еды и так далее. Однако цель, которая имеет негативную структуру, может оказаться проблематичной.

Одно исследование доказало, что испытуемые с большим количеством подобных целей обладали низкой самооценкой и высоким уровнем склонности к депрессии. Что еще более важно, исследование также доказало, что существует причинно-следственная связь, при которой большее количество позитивных целей приводит к более высокому самоощущению и удовлетворенности.

Отрицательно сформулированная цель звучит как "я не буду делать Х" или "я откажусь от У". Оказывается, негативно сформулированные цели не только вредны для вашей самооценки и удовлетворения, но и контрпродуктивны.

Эксперимент

Специалисты провели эксперимент, в котором попросили участников не думать о белом медведе в течение пяти минут и позвонить в колокольчик, если мысль о белом медведе придет в голову. Этот первый эксперимент доказал, что участники думали о белом медведе в среднем один раз в минуту.

В следующем эксперименте тех же испытуемых попросили подумать о белом медведе. Результаты доказали, что эта группа думала о белых медведях чаще, чем другая группа участников, которые не подвергались первоначальному эксперименту подавления мыслей. Данные свидетельствовали о том, что подавление мыслей имело парадоксальный эффект как стратегия самоконтроля, порождая ту самую одержимость или озабоченность, против которой оно направлено.

Это означает, что когда вы говорите себе: "Не ешь чипсы", пытаясь достичь этой цели, не выполняя действия, одна часть вашего ума постоянно контролирует подавление мысли, создавая навязчивую идею, которая переводится как "я хочу съесть чипсы!”

От негативной цели к позитивной

Вы должны сделать цель позитивной. Вместо того, чтобы запрещать чипсы, поощряйте употребление полезных перекусов. Если у вас есть опыт работы или общения с детьми, вы должны знать, что запрет, как правило, приводит к обратному эффекту. Вместо этого лучше перенаправить внимание на другое действие. Например, вместо: "Не бросай свою тарелку на пол!" скажите: "Передай свою тарелку папе, когда закончишь."

Направьте своего внутреннего ребенка и вспомните, как вам тоже не нравилось, когда вам запрещали. Затем реконструируйте свою цель в нечто, что вы можете сделать, что перенаправляет ваши мысли и фактически позволяет вам сосредоточиться на вашей цели.

Стратегия номер три. Попробовать перед покупкой

Согласитесь, услуга, которая позволяет попробовать товар перед покупкой, очень удобна для покупателя. Большинство клиентов с удовольствием ею воспользуется, чтобы не тратить собственные деньги зря. Почему бы не использовать тот же самый подход в постановке целей?

Работа по достижению новой цели требует много времени. Оказывается, формирование новой привычки занимает несколько месяцев. Неужели вы хотите потратить это время впустую, выбрав неправильную цель? Проверьте цель, прежде чем тратить время на то, чтобы сделать ее привычкой.

Как это работает?

Возьмите вашу цель и превратите ее в небольшой эксперимент. Это позволяет получить информацию о том, как ваше тело реагирует на изменения, чтобы решить, будут ли изменения полезны для вас.

Есть много известных людей, которые используют этот экспериментальный подход к самотрансформации. Недельный период времени важен не только для того, чтобы наблюдать, как вы меняетесь, но и для того, чтобы задаться вопросом, действительно ли этот конкретный процесс самотрансформации, который, как вы думали, вам понравится, делает вас счастливым.

Исследование в области аффективного прогнозирования, которое относится к способности предсказывать собственные чувства, доказывает, что люди не очень хорошо умеют предсказывать то, что сделает их счастливыми, а также предсказывать интенсивность и продолжительность будущих эмоциональных реакций.

Вот почему использование описанного выше эксперимента так удобно. Это позволяет вам проверить, действительно ли желаемая цель сделает вас таким счастливым, как вы думаете. Если ваша цель действительно не делает вас счастливым, вы знаете, что теперь, не нужно постоянно гоняться за чем-то, что вам не подходит или, что еще хуже, сожалеть о том, что никогда не достигнете того, что на самом деле не сделает вас счастливее.

Теперь вы знаете стратегии, которые можете использовать, чтобы попробовать достичь поставленных целей. Хотя существуют и другие стратегии, эти особенно хороши, потому что они показывают, насколько важны самоэффективность, концентрация и экспериментирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание