Рубрики

Потеря доверия к уже созданному: почему излишек идей вредит бизнесу

Самое ценное, что может воспроизвести человек, - это идея. Она основа всего, что мы делаем в локальном и глобальном смысле. Но все хорошо в меру, поэтому избыток идей может нарушить ваши планы и помешать усилиям. Чтобы не тратить время и усилия впустую, проведите анализ своих действий. Вот пять причин, которые могут стопорить вашу работу и нанести вред бизнесу.

Избыток решений

Если вы собрали команду и устроили мозговой штурм, то обязательно получите не меньше десяти решений. Вот тут будьте осторожны. Большое количество идей принесет хаос в вашу работу, вы запутаетесь еще больше и не сможете выбрать по-настоящему хороший вариант. Глубоко внутри вы будете испытывать страх, а правильное ли решение вы приняли. Если в вне можете определится, отложите решение вопроса и вернитесь к нему через некоторое время, полностью успокоившись.

Имейте доверие

Идеи не всегда помогают, какими бы хорошими ни были. Иногда именно творческий подход несет в себе неудачу. Если вам приходит в голову много идей, выполнение работы станет проблемой, потому что хочется проверить каждую, а это колоссальные временные и энергетические затраты. Вы потеряете веру в свой проект и будете подвергать сомнению уже имеющиеся достижения. Поэтому остановитесь на паре идей и докрутите их до идеала.

Больше размышляйте

Большое количество идей несомненно дает нам большее количество вариантов. Но если мы не можем их все освоить, то и результаты будут далеко не блестящими. А мы, конечно, все хотим получать только идеальные результаты. Но в погоне за целью важно учитывать и расход энергии и времени. Успешное предприятие не всегда зависит от большого количества усилий, иногда это всего лишь хорошо проработанная идея, которая учитывает мельчайшие потенциальные проблемы.

Не все идеи соответствуют делу

Допускаете ли вы мысль, что не все идеи, над которыми вы сейчас работаете, могут вписываться в в ваш проект? Например, вы строите кафе или ресторан, но не все обсуждаемые идеи подходят под эту специфическую сферу. Вы должны четко понимать, куда вы двигаетесь и к какому результату хотите прийти, это поможет отсеять лишнее. Если вы всегда стремитесь реализовать идеи, которые приходят в голову, то беспокойство об их реализации со временем перерастет в хаос. Творческий подход - это хорошо, но не позволяйте творчеству выходить за рамки. Выберите наилучшие варианты и реализуйте их по максимуму. Остальные отложите, потому что они могут быть полезны в будущем, когда бизнес разрастется.

Творческий подход, а не сотрудничество

Зачем выбирать что-то одно, если можно объединить в единое несколько идей разом? Если вы не можете определить, что на данный момент нужно вашему бизнесу, пустите обсуждение ситуации на самотек, не препятствуйте процессам. Просто выделите для себя вещи, которые считаете хорошими, в каждой идее есть рациональное зерно. Это гораздо практичнее, чем искать одну, "ту самую" идею, какими бы яркими и значимыми не были остальные. Ничего не поможет, если вы не знаете, куда их применить. Успех зависит не от качества идей, а от умения их вовремя и правильно внедрить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание