Рубрики

Потеря ценных кадров: 5 причин, почему топ-менеджеры уходят с работы

Набор квалифицированных сотрудников и их последующее удержание – это ключевая задача для компаний, которые хотят оставаться конкурентоспособными. Талантливые, трудолюбивые сотрудники – большая ценность для бизнеса. Их потеря может понести за собой убытки.

Всегда существует причина, по которой сотрудники уходят. Если вы сможете ее обнаружить и своевременно устранить, это позволит сохранить ценные кадры и предотвратить расходы на поиск и трудоустройство нового специалиста. В случае поиска нового топ-менеджера они довольно внушительны.

1. Они нашли лучшую работу

Как известно, люди проводят большую часть своей жизни на работе, особенно владельцы бизнеса. Для некоторых из них офис становится вторым домом, а коллеги – второй семьей. Учитывая это, многие работодатели могут легко привязаться к своим сотрудникам. Мысль о том, что один из них увольняется, может расцениваться как личное предательство.

Если вы не можете предложить топ-менеджеру лучшие условия, просто позвольте ему следовать за своей мечтой и сделайте его уход из компании менее болезненным для вашего бизнеса и для коллектива.

2. Они чувствуют себя неудовлетворенными

Многие люди обладают ценными качествами, но не решаются высказать свои амбиции из-за банальной неуверенности. Они хотят занять более ответственную должность и решать более сложные задачи, но вместо этого продолжают оставаться в тени более напористых коллег.

Некоторые из них просто стесняются. Некоторые из них не отличаются стрессоустойчивостью, поэтому боятся увеличивать нагрузку. Некоторые из них сомневаются в себе и беспокоятся, что могут не справиться с более ответственной работой.

3. Конфликт с коллегой

Некоторые коллеги категорически не переносят друг друга, поэтому их совместная работа совершенно не ладится. Прежде всего, важно разобраться в ситуации. Узнайте о том, пытались ли ваши сотрудники принять меру для урегулирования конфликта? Если выяснится, что один из них готов пойти на компромисс, а второй категорически отказывается от конструктивного диалога, подумайте о том, что настало время расстаться с наиболее упрямым сотрудником, который игнорирует мнение других людей.

4. Проблемы в семье

Вы должны понимать, что у ваших сотрудников есть жизнь за пределами офиса. Иногда у них случаются личные проблемы, из-за чего производительность резко падает. В этом случае важно оказать топ-менеджеру поддержку и дать ему некоторое время на устранение проблем. Сотрудники ценят такое отношения и относятся к работодателю более лояльно.

5. Он просто хочет уволиться

Некоторые сотрудники настолько сильно хотят уволиться, что удерживать их бессмысленно. Вы, конечно, можете их переубедить, но вряд ли кому-то станет от этого лучше. Если топ-менеджер решительно сообщает вам о том, что он хочет уволиться, не пытайтесь его удержать. В противном случае сотрудник, который плохо исполняет свои обязанности, может принести вашей компании больше вреда, чем пользы.

У каждого сотрудника своя причина для увольнения. Работодатель должен понимать, что не всегда удается удержать ценного работника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание