Рубрики

Потребности не отвечают доходам: почему денег всегда не хватает и как выбраться из замкнутого круга

Есть мало людей, которые могут сказать, что им на все и всегда хватает денег. Очень часто все мы сталкиваемся с тем, что финансов как раз-таки и недостаточно. И причем необязательно на какие-то мечты, иногда банально на самое необходимое не хватает.

О том, почему вам недостаточно денег и как разорвать порочный круг, читайте далее.

Кажется, что все просто. Чтобы хватало денег, необходимо больше зарабатывать. Но вот тут-то и кроется системная ошибка – с ростом доходов растут и расходы. По этой причине не меняется ситуация.

Деньги являются специфическим инструментом. Очень важно правильно с ними обращаться. Причина их нехватки не во всемирном заговоре, а в финансовой неграмотности.

Потребности не отвечают доходам

Безусловно, что хотеть хорошее питание, лучшие вещи – это хорошо. Но плохо, когда вы финансы тратите на то, что сейчас вам недоступно.

Если растут потребности в соответствии с доходами, то это предсказуемо и нормально. Если вы получили прибавку к зарплате, то вы можете теперь позволить себе более дорогие вещи или качественные продукты.

Но чаще бывает наоборот. То есть у человека растут потребности, при этом доходы не возрастают, в итоге он попадает в ловушку кредитов.

Обычно эти денежные средства берутся не на вещи крайней необходимости, к примеру, для того чтобы купить новый телевизор. А все потому, что мы привыкли к более высокому уровню жизни.

Вернуть деньги обратно сложнее, чем взять. Потом кредиты начинают накапливаться в большой ком.

Вы не учитываете мелкие расходы

Кажется, что 50 рублей, которые вы потратили утром на кофе, - это не много. Но если посчитать, сколько вы тратите в месяц на данный напиток, то вы удивитесь. Если же вы начнете ежедневно откладывать такую сумму в копилку, то через год у вас уже будут деньги на скромный отпуск у моря на 1 человека.

Вы не ведете бюджет и не считаете деньги

Деньгам не нравится, когда к ним пренебрежительно относятся. По этой причине они не задерживаются у тех, кто их считать не умеет. В этом нет ничего удивительного - многие не хотят просчитывать семейный бюджет. Но результат, увы, будет плачевный: тогда зарплата уже за несколько дней будет заканчиваться. В итоге вы будете жить в долг, который будет расти.

Если вы не знаете, сколько денег у вас в кошельке, какая сумма на карте, - это тревожный знак. Постарайтесь вести учет денег (на компьютере или в блокноте). Вносите туда все доходы и расходы с максимальной точностью.

Вы не делаете сбережений

Безусловно, деньги должны работать на будущее. Поэтому важно создать финансовую подушку безопасности. Это могут быть грамотные инвестиции, вклады или же сбережения.

Даже с маленькой зарплаты можно без труда откладывать небольшую сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание