Рубрики

Повара скучают, продукты портятся: эксперты рассказали, как коронавирус вредит малому бизнесу Китая

Иногда паника по поводу коронавируса переходит все границы здравого смысла. То, что эта болезнь появилась в Китае, знают все. Но то, что она затронула только северные провинции страны, известно далеко не многим. Это привело к тому, что малый бизнес Китая стал испытывать кризис. Даже если ресторан или магазин находится на юге страны, в тысячах километров от Уханя. Все китайское начинает вызывать ужас у туристов. Что по этому поводу говорят эксперты?

Кризис как порождение коронавируса

Яо Тунхуа – владелица ресторана сычуаньской кухни, живет на юге Китая, недалеко от границы с Лаосом. Она недавно влезла в долги, чтобы открыть собственное заведение. Но когда была объявлена эпидемия коронавируса, все планы разбились. Столы в ресторане пустуют, овощи и рыба гниют, а повара сидят без дела. Яо не ожидала, что болезнь, которая свирепствует в Ухане, так повлияет на ее бизнес в далеком городе. Теперь она думает о том, чтобы продать бизнес, но боится, что не найдет покупателя.

Эпидемия коронавируса завела страну в тупик. Китайские чиновники и экономисты подсчитывают убытки от катастрофы, которую болезнь нанесла экономике страны, – это рестораны и частные магазинчики, а также бесчисленное множество малых и средних предприятий, где занято 80 % рабочей силы Китая. Теперь из них открыта только треть.

Насколько это серьезно?

Общенациональное исследование, проведенное в феврале Пекинским университетом, показало, что половина малых предприятий страны исчерпает наличные деньги в течение трех месяцев, а 15 % вообще закроются в марте. В отличие от крупных государственных предприятия, малый бизнес Китая просто не имеет резервов для выплаты зарплаты работникам и аренды. Эти предприятия испытывают трудности еще и из-за карантина и ограничения многих городов в транспортном передвижении.

Правительство страны пытается спасти ситуацию: например, повлиять на банки, чтобы те выдавали кредиты малому бизнесу или отодвинули сроки погашения задолженности. Но главная проблема не в этом. Люди находятся в панике по поводу коронавируса. Они просто не выходят из дома и не тратят деньги. А это уже влияет не только, к примеру, на рестораторов и владельцев магазинов, но и на поставщиков, например, на фермеров или швей. А это уже влияет на занятость. По всей стране закрываются компании, а сотрудников массово увольняют.

Тучи сгущаются

Ресторатор Цао Тяньфей вынужден был в феврале закрыть свое заведение, заплатить штраф в размере 36 000 долларов за досрочный разрыв договора аренды и уволить всех рабочих. Он чуть ли не плакал, но у него не было выбора. Непредсказуемый характер не только эпидемии, но и паники по ее поводу не дал ему возможности ничего планировать. Он уверен, что даже если бы эпидемия закончилась завтра, экономические проблемы будут длиться еще долго.

Чтобы противостоять этому, китайское правительство пытается привлечь внимание международных средств массовой информации к своей политике по борьбе с вирусом. В частности оно заявляет, что полностью локализирует эпидемию к концу апреля. Эксперты из Народного банка Китая надеются, что сценарием последующих событий будет график в виде V-образной кривой, которая предполагает, что за резким снижением экономической активности последует ее не менее быстрое восстановление.

Спасет ли Китай перезапуск экономики?

Но экономисты уверены, что и в таком случае есть много рисков. Многие представители малого бизнеса вынуждены будут закрыться. Банки не заходят выдавать кредиты, чтобы поддержать таких бизнесменов. Тем более что коронавирус ударил по стране именно в то время, когда малые предприятия были обременены огромными долгами. А власти Китая скорее позволят малому бизнесу обанкротиться, чем позволить рушиться банкам.

Поэтому малые предприятия пытаются выжить не с помощью правительства, а благодаря собственной смекалке. Они привлекают краудфандинг, чтобы привлечь пожертвования и спасти, к примеру, Owspace, сеть книжных магазинов, которая пользуется популярностью у китайской интеллигенции, а также Comptoirs de France, известную сеть пекарен с 16 филиалами.

Но многие люди даже не думают о том, чтобы разбогатеть. Они просто хотят не заболеть и остаться в живых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание