Рубрики

Поведенческие хаки и гиг-экономика: 4 эффективные тактики для финансового благополучия

Денежное благосостояние, финансовая стабильность, устойчивость изо дня в день – это прекрасно, но дано далеко не каждому. Сложнее всего приходится самозанятым, фрилансерам, а также иным лицам, трудящимся в нестабильных областях. Приходится регулярно сталкиваться с проблемой непредсказуемого прихода денег (и их отсутствия), необходимо платить налоги, погашать платежи по страховке, да еще и контролировать собственную дисциплину. Поневоле руки опускаются!

Неужели человек может быть настолько сильным? Временами стресса не избежать, но есть определенные рекомендации, которые помогают добиться денежного благополучия, сохраняя свободу и привычную повседневность.

С чего начать?

Как считают специалисты по планированию личных финансов, первый и основной помощник человека, желающего стабилизировать свою жизнь в денежном аспекте, – это сберегательные счета. И они должны не просто существовать, но иметь индивидуальные отметки. Казалось бы, мелочь, не так ли? Как показали опросы, всего лишь маркировка сберегательного счета уже позволила жителям Ганы повысить объем депозитов в стране практически на треть. Такой внушительный рост замечен спустя девять месяцев после старта эксперимента.

Просто и без жертв

Такая тактика не требует особенного внимания, приложения усилий, она не вынуждает тратить время. Достаточно лишь определить подходящие ярлычки для всех счетов – и уже это поможет эффективнее копить деньги. Отдельный счет можно назвать «для ЧС», другой – «для отдыха», а какой-то выделить для накоплений, которые затем пойдут на оплату налогов.

Можно придумать отдельные ярлыки и завести счета, на которых деньги копятся для подарков, развлечений и приобретения предметов искусства. Отдельный счет можно промаркировать как пенсионный, другой – как домашний. Такие ярлыки позволяют сохранять мотивацию.

Это любопытно

Как считают финансовые специалисты, выбор и назначение ярлыков – это задача, решение которой может от души повеселить. Формулируя названия счетов, человек вспоминает о своих целях и желаниях, наполняется силами для их достижения. Можно использовать смешные и даже глупые наименования – почему бы и нет? Каждый может завести «Фонд Будды», если это мотивирует его на накопления.

Даты и чеки

Как считают специалисты, многие оплачивают счета, едва приходят платежные документы, а все остатки денег тратят, пока не настанет время рассчитываться по новым платежкам. Если человек трудится в сфере, где нет стабильной оплаты, эта привычка может стать причиной проблем. Невозможно предсказать, когда и сколько денег удастся получить в следующий раз. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации, нужно выбрать счета и определить даты перечисления денег, рассортировать свои доходы и траты.

Есть большой перевод от заказчика? Нужно отложить на аренду. Пришла небольшая сумма? Ее используют для погашения задолженности по кредитной карточке. Чем меньше получаемые человеком суммы, чем непредсказуемее моменты их перечисления, тем сложнее контролировать деньги.

Варианты и решения

Необходимо завести сберегательный счет, на который будут перечисляться все многочисленные мелкие платежи за выполненную работу. Если персона комбинирует случайные подработки и основную занятость на неполный день, то зарплату за постоянную работу нужно выделить для платежей по главным счетам.

Мелкие проблемы

Как показали опросы, основное препятствие, благодаря которому люди избавляются от мелких трат, – это препоны, с которыми они сталкиваются при совершении покупки. Мы стараемся приобретать что-то быстро, не задумываясь. Продавец, желающий увеличить свою прибыль, должен устранить любые преграды на пути клиента. Человек, желающий экономить, должен создавать их себе. Так, типичная препона в магазине – это сложность поиска необходимого товара. Потратив минут 10 на поиски, человек расстраивается и уходит, ничего не приобретя.

Как создать себе преграды?

Если придумать препоны, которые позволят исключить спонтанные покупки, можно неплохо экономить. Например, можно строго определить бюджет на какой-либо тип трат. Скажем, человек любит кушать в ресторанах, но готовить еду дома намного дешевле. Можно определить себе строгий бюджет на кафетерии и тратить только оговоренную сумму – ни копейкой больше. Это позволит взять бюджет под контроль.

Автоматизация – залог успеха

Специалисты по финансовую благополучию, планированию, а также психологи и социологи, занимающиеся исследованием поведения людей, считают, что самый успешный вариант экономии – это скрытие своих доходов от себя самого. Автоматизация сбережений – едва ли не самый надежный вариант накопления денег. Не нужно принимать какие-то решения. Деньги сами собой перечисляются между счетами, как только происходит очередное пополнение, перечисление от работодателя. Фактически человек даже не видит заработанного, поэтому не успевает построить планы того, как потратить.

Не так давно провели исследования, посвященные этой стратегии, и результаты доказали эффективность автоматического перечисления накоплений. Этот подход отличается удивительной результативностью, потому что многие просто забывают, что они зарабатывают больше, нежели видят на своей платежной карте. Заранее поставив некоторую сумму для перечисления в накопления, они перестают учитывать ее в принципе.

Можно и нужно

Специалисты по финансовому планированию убеждены: если есть возможность автоматизировать свои накопления, нужно сделать это в обязательном порядке. Даже если лишних средств нет, а заработной платы хватает на все повседневные нужды и сверх этого остается очень мало, все равно нужно попробовать. Даже если поначалу отчислениями будут лишь 100-200 рублей за неделю, оно того стоит.

Вероятно, человек даже не заметит, что его доход стал меньше на такую незначительную сумму. Многие опытные люди вспоминают, что начинали с экономии в 500-1000 рублей за неделю, сами не осознавая, что сокращают повседневные расходы – а для этого почти всегда есть возможность. Проходило несколько месяцев, и вот уже на счете оказывалась приличная сумма, достаточная, чтобы отправиться в отпуск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание