Рубрики

"Повторите, пожалуйста, я хочу записать": фразы, которые помогут моментально произвести хорошее впечатление во время видеозвонка

Поскольку большинство из нас по-прежнему работают из дома, видеозвонки стали необходимостью для достижения успеха в работе. Безусловно, подобный метод общения далеко не самый лучший: более того, многие жалуются, что испытывают постоянное раздражение ввиду частых звонков.

Если вам знакомы подобные ощущения, обязательно прочитайте эту статью до конца: в ней приводятся некоторые практичные советы в отношении того, как моментально произвести хорошее впечатление во время звонка. Итак, что поможет выполнять свою работу максимально эффективно и продуктивно? Ниже приводятся несколько фраз, которые вы можете использовать, чтобы сложить о себе хорошее впечатление во время видеовстречи.

"Пожалуйста, повторите, я хочу записать"

Чем полезен данный подход? Когда вы это скажете, у вашего собеседника сложится впечатление, что вы обладаете серьезным подходом к работе. Он увидит, что это задание представляет для вас огромную ценность, поскольку заслуживает повторного упоминания.

Более того, подобная фраза также означает, что вам интересно анализировать идеи других: ваше желание узнать больше и получить нужную информацию непременно окупится.

"Спасибо за вопрос"

Эта простая фраза выражает благодарность, когда некоторые интересуются вашим проектом или заданием. Покажите, что вы цените их вопросы, ведь они дают возможность рассказать о том, что вам нравится, над чем вы долгое время трудились, и о том, чего ожидаете сами.

В современной жизненной суете люди привыкли быстро отвечать на вопросы, когда им предоставляется подобная возможность. Однако, когда перед своим ответом вы благодарите человека, от этого выигрывают все. Ваша похвала располагает к вам собеседника, а его вопрос помогает вам раскрыть свой творческий потенциал и донести до других свое видение.

"Можете ли вы внести свой вклад в это дело?"

Обращение за помощью или за советом к членам своей команды поможет им быть уверенными в том, что их ценят как сотрудников. Если вы испытываете трудности с каким-то проектом, не бойтесь спросить совета у других.

В процессе разговора с коллегой расскажите о том, что вас беспокоит в первую очередь. Даже если его предложения вам не помогут, своим вопросом вы расположите к себе человека, и в дальнейшем он будет охотнее вам помогать.

"Простите, что перебил. Пожалуйста, продолжайте"

Бывало ли, что из-за недопонимания или некачественной интернет-связи вы часто перебивали других? Если вы заметили за собой нечто подобное, постарайтесь тут же извиниться, предоставив собеседнику возможность закончить свою мысль.

Неудивительно, что люди нервничают, когда их прерывают во время разговора: это не только демонстрирует неуважение, но и мешает разговору. Даже если вы прервали их мысль ненамеренно, вежливо произнесите эту фразу, чтобы собеседник не почувствовал себя слишком обиженным. Хорошие манеры ценятся в любое время.

"Я не ждал видеозвонка, но думаю, что это здорово"

Если вы один из тех, кто ненавидит видеозвонки во время удаленной работы, эта фраза может быть весьма кстати. Никто не хочет видеть угрюмое лицо во время видеозвонка, и ваш собеседник не является исключением.

Даже если звонок был сделан весьма не вовремя и вы не можете изменить свое выражение лица, добавьте несколько ободряющих слов, чтобы завершить видеовстречу на положительной ноте.

Помните: люди любят тех, кто хорошо с ними разговаривает: ваши манеры, слова, а также правильное поведение могут произвести на собеседника такое же впечатление, как и стремление сделать свою работу правильно. Итак, если вы хотите произвести хорошее впечатление на собеседника во время разговора, используйте вышеприведенные рекомендации. Эти фразы идеальны: они помогут вам наладить сотрудничество со многими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание