Рубрики

Повторяющаяся дилемма трудовой жизни: как решить, стоит ли принимать предложение о работе или нет

Вы работаете с нынешним работодателем уже не один год, но вдруг получаете довольно заманчивое предложение от другой фирмы. Здесь вам предлагают большую зарплату, отличные перспективы карьерного роста. Что делать в таком случае: делать шаг в неизвестность или оставить все, как есть? В этом вопросе помогает разобраться бизнес-эксперт Роб Уолкер.

Типичная ситуация

Роб говорит, что получает немало писем от людей, столкнувшихся с подобной дилеммой. Ситуацию он предлагает разобрать на примере одного из своих клиентов. Компания закрывает завод, где работает мужчина. Руководство пообещало сохранить рабочие места в этом регионе и трудоустроить лучших сотрудников. Однако новый филиал так до сих пор и не открылся, хотя с момента объявления о закрытии завода прошло уже два года. Начальство попросту кормит работников завтраками.

И вот мужчине поступило предложение по работе от совершенно другой фирмы и несколько в другой отрасли. Условия работы там лучше, зарплата выше, но предполагается переезд в другой город, а супругу мужчины такая перспектива не слишком прельщает. И вот, он обратился за помощью к Робу, чтобы получить ответ на вопрос: "Что делать?"

Роб дал несколько дельных советов.

Сдвиньте временной горизонт

В первую очередь Роб говорит, что нужно рассмотреть долгосрочную перспективу. Ответьте себе на вопрос, как вы видите себя через пятнадцать-двадцать лет. Если мечты полностью совпадут с той работой, которую вы занимаете сейчас, тогда есть смысл остаться. Если же нет, тогда рекомендуется рассмотреть всерьез предложение о сотрудничестве от нового работодателя.

Опять же, вы можете чувствовать и видеть, что фирма, где вы работаете сейчас, разваливается на глазах, и осознавать, что через двадцать лет она просто не будет существовать. Это видно на примере истории клиента Роба, где начальство дает какие-то обещания, но не выполняет их, поскольку дела идут из рук вон плохо.

Подумайте, о чем вы пожалеете

А теперь представьте, что произойдет в двух вариантах событий: и когда вы примете предложение о работе, и когда отвергнете. В каком случае вы будете испытывать больше сожаления? Вернемся к примеру клиента Роба. Если он откажется от нового предложения, то сразу об этом пожалеет. Почему? Потому что его и дальше будут кормить завтраками, фирма в итоге закроется, а он будет винить себя в том, что решил с ними дальше сотрудничать. То есть судьба подарила ему шанс попробовать себя в новом деле, изменить карьеру, а он этого не сделал.

О чем он пожалеет, когда примет новое предложение? Что нужно будет переехать и совершенствовать свои знания и навыки, чтобы проявить себя в новой должности. А вдруг этот переезд затянется всего на год? А вдруг новая роль придется ему по душе больше, чем прежняя? А вдруг он через несколько лет сам окажется в кресле руководителя? Разве это сожаления? Нет. Новая работа - это просто вызов самому себе.

Окончательное решение

Что же посоветовал Роб своему клиенту? Взвесив все за и против, он вынес свой вердикт: лучше принять предложение. Собственно, так мужчина и поступил, и ничуть об этом не пожалел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание