Рубрики

Повышайте квалификацию своих сотрудников, воспользуйтесь помощью от государства и другие советы по выживанию для малого бизнеса в период пандемии

Новые условия организации общественной жизни в связи с ограничениями из-за распространения коронавируса прямо отразились на состоянии малого бизнеса. В целом для предпринимателей разного уровня наступили не лучшие времена, но малые фирмы, которые прямо зависят от ежедневных продаж, буквально оказались на грани выживания.

Бизнес сталкивается с массой проблем: от нехватки ресурсов для поддержания рабочих процессов до задач удержания сотрудников, которым также нечем платить. На этом этапе происходит отмирание предпринимательской деятельности в разных сферах, и быстро оправиться не получится.

И все же несколько представленных ниже советов помогут малому бизнесу выжить, а в некоторых случаях и полностью восстановиться в текущих условиях.

1. Повышение квалификации сотрудников

Упомянутая задача удержания ценных кадров очевидна, и в первую очередь она достигается посредством рационального распределения финансов. Однако не будет лишним применить и менее затратный, но весьма эффективный прием организации работы персонала.

Сейчас оптимальное время для повышения квалификации сотрудников. В первую очередь, на это есть время и возможности. Сейчас многие онлайн-сервисы бесплатно открывают образовательные платформы с курсами и мастер-классами. Это прекрасная возможность для сотрудников расширить перечень полезных профессиональных навыков и способностей.

Самое главное, что профессиональное развитие членов команды поможет малому бизнесу выжить именно благодаря приобретенным навыкам. Конкурентоспособный бизнес должен будет подстраиваться под новые экономические условия, корректируя маркетинговую политику, в частности. Это как раз те направления, эффективная работа в которых даст огромное преимущество фирме.

2. Использование государственной помощи

Проблемы малого бизнеса не игнорирует и правительство, давно предлагающее поддержку для заинтересованных пострадавших лиц. Даже небольшая финансовая помощь или снятие налогового бремени пойдет в плюс и облегчит нагрузку в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

При этом речь идет не только о финансовой помощи. Предприниматели могут рассчитывать на информационную и консультационную поддержку профессионального уровня, что тоже очень ценно в сложившейся обстановке. В некоторых случаях также предусматривается пользование государственным имуществом на льготных условиях, что подходит многим предприятиям с трудностями арендных выплат.

Подключаются к поддержке малого бизнеса и сторонние общественные организации с частными инвесторами, но в каждом случае важно соблюдать бдительность и трезвый расчет на будущее, к примеру, при использовании инструментов кредитования.

3. Создание финансового плана

Так или иначе, финансовая сторона деятельности будет сосредотачивать на себе особое внимание еще несколько месяцев в период пандемии. Нехватка денег на развитие бизнеса и даже его восстановление заставляет иначе подходить к вопросам планирования бюджета.

В разработке плана финансирования не обойтись без оптимизации расходов. Начинать стоит с возможностей внешнего сокращения трат, например, при том же заключении договора об арендной плате. Возможно, и поставщики смогут пойти навстречу, испытывая трудности со сбытом сырья или продукции. Внутренние накладные расходы также максимально урезаются по мере возможности и без потери ключевых функций.

Высвобождение дополнительных резервов позволит сохранить команду, поддержать работу в оптимальном режиме, не упустить важных клиентов и тем самым показать партнерам, что предприятие устойчиво и жизнеспособно. Для тех же потенциальных или действующих инвесторов это будет хороший сигнал.

4. Поиск слабых мест

Кризисное время ценно тем, что дает уникальную возможность испытания бизнеса на прочность в практических реальных условиях. Текущий кризис из-за коронавируса в этом смысле особенно важен как средство индикации и выявления наиболее слабых мест в структуре или работе предприятия. Истощение финансов укажет на то, какие направления деятельности или логистические цепочки уязвимы больше всего. Причем не стоит относиться к такому анализу только как к ценной информации на будущее. Уже сейчас эти данные помогут отчетливо понять природу наиболее слабых мест и в связи с этим принять более адекватные решения в плане исправления ситуации.

5. Поддержание здоровья

Все предыдущие советы невозможно выполнить без необходимой поддержки физического и эмоционального состояния. Особенно в ситуациях стресса люди теряют концентрацию, мотивацию и способность принимать ответственные решения с учетом множества исходных параметров. Поэтому стабильное эмоциональное состояние должно стать центральной целью, которая сделает возможным успешное решение и остальных задач. И конечно, это условие относится ко всей команде сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание