Рубрики

Повышенная безопасность и совместимость с платежными системами: что такое токенизация и в чем ее преимущества для бизнеса

На сегодняшний день в кибербезопасности существует много проблем. Одна из самых основных - большой риск потери важной информации. Токенизация представляет собой очень эффективное решение для защиты конфиденциальных данных.

Согласно самому распространенному определению, токенизация представляет собой процесс замены элемента данных на неконфиденциальный эквивалент, который называется токеном. Токен, в свою очередь, сопоставляется с конфиденциальными данными через систему. По сути, главным принципом токенизации является подмена реальной информации.

Данная технология может обеспечить для вашего бизнеса 5 преимуществ.

1. Повышенная безопасность

Наиболее очевидным преимуществом является тот факт, что технология токенизации данных повышает безопасность. Случайно сгенерированная строка идентификатора, которую формирует токен, может интерпретироваться только обработчиком платежей. Это означает, что конфиденциальная информация, такая как данные кредитной карты, находится в безопасности от посторонних лиц.

2. Соблюдение требований PCI

Существует множество требований соблюдения законодательства в отношении обработки конфиденциальных данных. Это довольно обременительно для бизнеса.

Технология токенизации позволяет снизить нагрузку на работу компании. Поскольку токенизация обладает по своей природе более безопасным и защищенным протоколом, требования соблюдения не столь сложны.

3. Токенизация может применяться во многих областях

Одним из самых больших преимуществ технологии токенизации является то, что она имеет способность быстро и легко применяться для широкого спектра приложений безопасности.Токены могут представлять информацию о кредитной карте клиента, а также многих других элементов, такие как: конфиденциальные записи сотрудников, медицинские записи, сведения электронной почты, адреса и пароли.

В случае когда токены используются для замены такого рода информации, это может помочь предотвратить кражу личных данных.

4. Высокий уровень совместимости с платежными системами

Одна из проблем с некоторыми технологиями безопасности заключается в том, что они несовместимы с другими технологиями, в том числе с обработчиками платежей. Определенные протоколы безопасности настолько заблокированы и запатентованы, что могут работать только в узком диапазоне развертывания.

Преимущество токенов заключается в том, что они хорошо взаимодействуют с очень широким спектром технологий. Они будут легко работать с подарочными картами, кредитками и даже платежными системами Near Field Communication, такими как Google или Apple Pay.

Токенизация, помимо прочего, совместима с технологиями Blockchain. Это меняет способ ведения бизнеса по всему миру к лучшему и обеспечивает не только высокий уровень безопасности, но также адаптируемость на нишевых рынках.

5. Токенизация упрощает жизнь в отраслях с высоким уровнем регулирования

На такие объекты, как медицинские документы, распространяются многочисленные законы, касающиеся управления активами и данными пациентов. В сочетании с технологией Blockchain маркирование данных пациентов не только позволяет медицинской отрасли следовать правилам, но и повышает доверие пациентов к этим учреждениям.

Заключение

В мире, которым управляют данные, крайне важно защищать информацию, чтобы она не попала не в те руки. Токенизация - это технология, с помощью которой можно заменить конфиденциальные данные на токены.

Это высокозащищенная технология, которая совместима с большим количеством других систем и протоколов. Благодаря этим преимуществам она является идеальным вариантом для защиты активов, данных клиентов и обеспечения соответствия компаний правилам и нормативам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание