Рубрики

Появились новые конкуренты: финансист рассказал, почему время доллара на исходе

Сила и мощь доллара США уже не так велика, как 20-30 лет назад. У него есть сильный конкурент — евро. Китай, Россия и другие страны, которые активно развиваются, пытаются конвертировать платежи в локальную валюту. Они стараются использовать евро в качестве подстраховки. Доллар в какой-то степени становится тихой гаванью.

С какими валютами соревнуется доллар?

По мнению финансового стратега Арарата Мкртчяна, главными конкурентами «американца» являются японская иена, британский фунт, швейцарский франк, канадский доллар и, конечно же, евро.

Любая долларовая альтернатива, кроме евро, имеет определенные преимущества и существенные недостатки. Главные недочеты связаны с масштабом экономики, которая предоставляет собственную валюту, а также актуален экономический перекос.

Канадский доллар сегодня напрямую зависит от отраслей, связанных с добычей сырья и его переработкой. Фунт после Brexit и будущего референдума о независимости Шотландии перестал восприниматься как максимально безопасная валюта.

Федеральный резерв США все еще может управлять ожиданиями. Это предотвращает выскакивание инфляции за границы запланированного диапазона. Однако такой риск существует, и падение доллара по отношению к другим валютам кажется реалистичным сценарием.

Поэтому для диверсификации рисков финансисты советуют в наше время внимательнее присмотреться к сырью, дорогостоящим металлам и европейской валюте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание