Рубрики

Появляется желание внедрять инновационные идеи: пять преимуществ работы в небольшой команде

Работа в большой компании считается престижной, поэтому многие люли мечтают о таком виде занятости. Однако не менее увлекательно трудиться в небольшой команде. Поговорим о преимуществах такой работе.

Свободное общение

Вы хорошо знакомы с каждым из сотрудников, поэтому уже знаете, кто кем является и на что способен каждый. Это очень важно, поскольку у вас есть возможность свободно общаться, решать все вопросы не только профессионального, но и личного характера (имеются в виду вопросы вынужденных опозданий, оказания помощи и пр.). фактически вы является одной дружной семьей, члены которой привыкли решать все проблемы сообща. Ваши отношения могу быть более тесными не только с коллегами, но и с начальником.

Упрощенное сотрудничество

Каждый из членов вашей команды однозначно отвечает за определенные функции, у него есть зона ответственности, и наверняка никто себе не позволяет подвести всех остальным (в большой компании вы можете не знать людей, от которых зависит результат вашей работы, а они не знают, что зависят от вас). Это не принято, к тому же, самому работнику будет от этого дискомфортно. Кроме того, вы можете гораздо быстрее договориться, поскольку вы все рядом и имеете возможность решить вопросы на месте. Производительность от этого только выигрывает.

Возможность внедрять инновационные идеи

Она у вас есть, поскольку каждую идею вы можете обсудить со всеми членами команды. Вы спросите их мнения, каждый скажет, что еще можно добавить. Когда вы работаете, как один, появляется желание что-то изобретать и усовершенствовать, ведь есть возможность сразу увидеть результата своего труда. В большой команде в этом плане могут возникнуть большие сложности. Как минимум, вам придется дождаться своей очереди, чтобы представить свою идею на общее обсуждение (или дождаться своей очереди к начальнику). Придется потратить много времени, и не факт, что результат будет положительным (коллектив это одобрит). А в маленьком коллективе вы сможете увидеть плюс или минус своего предложения практически сразу.

Повышение продуктивности

Как уже было сказано, работа в большом коллективе имеет свою специфику. Каждый выполняет поставленную перед ним задачу, но результата зависит не только от него одного. Все сотрудники взаимосвязаны между собой производственными функциями, но при этом никто не может отвечать за собственный результат. Например, вы не можете приступить к определенному этапу прежде, чем коллега не выполнит предварительные работы. Кроме того, иногда согласования и разрешения занимают так много времени, что это в результате мешает общей производительности. В маленькой команде ничего подобного не будет, ведь несколько человек способны все решить оперативно. Это позволяет стать более продуктивными.

Прозрачность работы

В маленькой компании нет возможности допустить брак в работе, поскольку это сразу всем станет известно. Следовательно, на любом этапе совершения ошибки ее можно отследить и исправить, что является огромным преимуществом. Отношения так же, как и производственная деятельность, будут прозрачными, честными и доброжелательными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание