Рубрики

Где в мире самый медленный интернет: 10 стран

Интернет – это прекрасный способ получения информации, а сама Сеть является сегодня важной частью нашей жизни. Когда мы начинаем нажимать на вкладки или ссылки в Интернете, мы хотим, чтобы они открывались как можно быстрее, именно поэтому скорость доступа неизменно увеличивается. В мире есть множество стран, которые имеют медленное интернет-соединение. Мы выбрали 10 стран мира, жители которых испытывают серьезные проблемы с доступностью Всемирной сети.

Малайзия

Малайзия - страна, расположенная в Юго-Восточной Азии. В Малайзии Интернет был запущен с 1995 года. В Малайзии 16 % интернет-соединения ниже скорости 256 кбит/с. Традиционно для исламских стран, в Малайзии отмечаются существенные проблемы с выходом в Сеть, в особенности это касается удаленных регионов, где жители даже не видели компьютера, не говоря уже о возможности использования Интернета. Эта страна преодолевает проблемы с интернетом со скоростью черепахи. Какого-либо прогресса в увеличении скорости соединения тут нет.

Казахстан

Казахстан - страна, находящаяся в Центральной Азии. В Казахстане Интернет появился в 2001 году. Это девятая страна в нашем списке с самым медленным интернет-соединением. Она имеет 18 % абонентов с доступом в Сеть со скоростью ниже 256 кбит/с. Несмотря на имеющиеся проблемы, в прошлом году скорость возросла на 4,2 %.

Индонезия

Индонезия - страна, расположенная в Юго-Восточной Азии. В Индонезии Интернет был запущен с 1983 года. В этом азиатском государстве решены проблемы с доступом в Сеть исключительно в крупных мегаполисах и в курортных регионах, тогда как большая часть страны даже не электрифицирована. Более 19 % интернет-соединений в Индонезии имеют скорость ниже 256 кбит/с. Впрочем, власти предпринимают определенные попытки решить имеющуюся проблему, только в прошлом году скорость соединения была увеличена на 13 %.

Сирия

Сирия - страна, расположенная в Западной Азии. В Сирии Интернет начал действовать с 2003 года. Это седьмая страна, которая имеет самую медленную интернет-связь. Тут насчитывается 19 % интернет-соединений ниже скорости 256 кбит/с. Несмотря на общее развитие Интернета в мире, в этой стране ситуация в прошлом году только ухудшилась. Во многом это объясняется боевыми действиями, которые ведутся тут с исламскими радикалами и повстанцами. Проблемы в социальной сфере в Сирии нарастают как снежный ком, неудивительно, что местным властям просто не до развития Интернета, когда нужно решать насущные неурядицы.

Боливия

Боливия - страна, расположенная в центральной части Южной Америки. В Боливии Интернет появился с 2000 года. В общей сложности тут 25 % интернет-соединений ниже скорости 256 кбит/с. До недавнего прошлого Боливия была слаборазвитой аграрной страной, электричество и Интернет в которой были лишь в крупных городах. Однако сегодня с ростом благосостояния населения доступность современных технологий тут стала куда лучше. Эта страна быстро преодолевает проблему с медленной скоростью. Если темпы модернизации инфраструктуры сохранятся, то Боливия вскоре покинет топ по медленному доступу в Интернет.

Индия

Индия - страна, расположенная в Южной Азии. В Индии Интернет был запущен с 1995 года. Это пятая страна с самым медленным выходом во Всемирную сеть. Тут имеется 27 % интернет-соединений ниже скорости 256 кбит/с. Индию многие называют «Тигром Азии», однако сегодня это скорее слон. Спящий слон, который не хочет просыпаться и изменять жизнь к лучшему. Скоростной Интернет тут есть разве что в Дели и Мумбаи, тогда как в других городах и поселках вовсе пользуются диал-ап модемами для выхода в Сеть. Власти этой страны предпринимают определенные усилия по модернизации имеющейся подсети, ведут кабели в отдаленные горные поселки, внедряют новые технологии, однако эта работа идет крайне медленно.

Иран

Иран - это страна, расположенная в Западной Азии. В Иране Интернет появился с 1993 года. Это четвертая страна с самым медленным интернет-соединением. Она имеет 30 % выходов в Сеть на скорости ниже 256 кбит/с. В Иране власти не только не пытаются ускорить и упростить доступ в Интернет, во многих провинциях этой страны, наоборот, вводятся запреты по использованию Всемирной сети. Вполне возможно, в ближайшие годы тут будет введен полный запрет на коммуникацию с внешним миром.

Нигерия

Нигерия - страна, расположенная в Западной Африке. В Нигерии Интернет был запущен с 1995 года. В общей сложности тут насчитывается 31 % интернет-соединений скоростью ниже 256 кбит/с. За счет прокладки оптоволокна в отдаленные регионы местные власти смогли на 16 % улучшить скорость соединения. Эта страна демонстрирует прогресс в решении имеющейся проблемы.

Непал

Непал - страна, не имеющая выхода к морю и расположенная в Южной Азии. Впервые Интернет тут появился в 1994 году. Тут насчитывается 32 % интернет-соединений ниже скорости 256 кбит/с. Сложность решения проблем с медленным доступом в глобальную Сеть обусловлена географическими особенностями этого региона. Непал – это горная страна, поэтому проложить оптоволокно или другие скоростные технологии доступа в Сеть тут попросту невозможно. Поэтому обеспечить население скоростным Интернетом в ближайшие годы тут вряд ли получится.

Ливия

Ливия - страна в регионе Магриба в Северной Африке. В Ливии Интернет начал действовать с 2000 года. Доступ в Сеть тут крайне затруднен. Только 52 % населения имеют теоретическую возможность выхода в Интернет. Власти решают эту проблему, однако, по причине недостаточного финансирования, каких-либо подвижек в обеспечении населения доступом в Интернет на сегодняшний день нет.

Подведем итоги

В большинстве этих стран интернет-услуги были запущены в одно и то же время, некоторые государства добились успеха и улучшают качество своих интернет-услуг. Тогда как другие находятся лишь в самом начале долгого пути по улучшению качества обслуживания. Самая успешная страна из нашего списка - это Боливия, которая быстро повышает качество своих услуг. Хотя в этой стране все еще есть проблемы, они успешно решаются, а граждане все чаще пользуются интернетом. Исключения составляют лишь авторитарные страны, в которых запрещают Интернет как средство коммуникации между людьми и способ получения независимой правдивой информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание