Рубрики

Пойти на курсы и освоить новые навыки: что делать, если вам не нравится ваша работа

Многие из нас начинают карьерный путь, а затем понимают, что это - не их стихия. Это плохо, спросите вы? Отнюдь! В подростком возрасте у многих возникают одни увлечения, а в более зрелом - совсем другие. Вдохновение, влияние и приоритеты имеют свойство меняться с течением времени. Итак, никогда не поздно избавиться от того, в чем разочаровался и попробовать узнать что-то новое.

Если вам еще предстоит несколько месяцев работы, которая вовсе не та, что вы себе представляли, или несколько лет карьеры, которая идет не так, как хотелось бы, ниже приводятся несколько практических советов для тех, кто задумывается о внесении изменений в свою жизнь.

Пойти на курсы

Каким бы ужасным ни казалось то, что вы бросаете свою работу, неплохо было бы определиться, в какой сфере вы хотели бы прилагать усилия дальше.

Легко ли дается этот решение? Джессика Ван делится, что каким бы трудным это ни казалось, оно того стоит. Перейдя от дипломированного специалиста в области науки и техники до дизайнера одежды в TAFE NSW Fashion Design Studio, Джессике удалось улучшить свою жизнь. Работа стала приносить ей удовольствие.

Вспоминая то время, Джессика рассказывает: "Тогда я все еще сомневалась, стоит ли так резко менять карьеру. Но однажды моя подруга рассказала мне о великолепном вечернем показе моды, проводившимся в TAFE NSW: именно тогда все и началось".

Девушка продолжает: «Контраст ощущений приятно удивил меня. В конце концов я связалась с дизайнерами в Сиднее (Австралия), чтобы они смогли пригласить меня в качестве стажера».

Освоить новые навыки

После того как вы твердо определились с тем, чем хотите заниматься в дальнейшем, пришло время взглянуть на то, в каких сферах вам требуется освоение новых навыков. Недостаточно просто записаться на курсы: следует выяснить, научитесь ли вы на них новым практическим вещам. Почему это важно?

Ван указывает на то, что "практические, конкретизированные курсы не имеют себе равных". Она говорит: "Вы так много узнаете о самых разных областях, ваше мировоззрение расширится, ведь подобное обучение не перегружено теориями и всякими ненужными эссе. Вы можете действовать: создавать что-то новое каждый день, в той или иной форме, и видеть, как ваша коллекция идет по подиуму на неделе моды. Это незабываемые моменты".

Повышение квалификации не означает, что вы должны ходить на курсы пять дней в неделю в течение следующих трех лет. Найдите короткий, но практичный курс, который заполнит пробел в ваших знаниях. Подобный подход поможет не тратить время впустую, а разумно использовать его в своей жизни.

Быть по-настоящему честным с собой

Сойти с пути, по которому вы уже идете, непросто. Джессика познала это по себе. Она была обеспокоена разочарованием членов своей семьи, уходом от цели и неясным будущим. Более того, ее мучали сомнения в отношении того, сможет ли она достичь успеха в выбранной области. Но даже со всеми этими соображениями она знала, что нужно что-то менять.

Девушка рассказывает: "Занимаясь предыдущей деятельностью, я не чувствовала счастья и ненавидела свою жизнь. Когда вы испытываете подобное каждый день, вы понимаете, что так быть не должно. Мой сосед задал мне простой вопрос: «Чем ты любишь заниматься?». Я ответила: "Модой". Он снова спросил: «Тогда почему ты еще не делаешь этого?». Я не нашла, что ответить".

Важные детали

Смена профессии может быть ужасной, но есть много способов приспособиться к решению, минимизируя все возможные потери.

Получив опыт работы в отрасли или пройдя краткий курс, вы сможете увидеть, что ожидает вас в повседневных реалиях. Более того, в качестве дополнительного бонуса, вы сможете встретиться с некоторыми опытными людьми и теми, кем восхищаетесь. Полезно найти кого-то, кто делает то, что хотите делать вы, и посмотреть, что они говорят.

Итак, идея отклониться от пути, по которому вы уже идете, может быть пугающей. Но помните: если ваши инстинкты говорят, что что-то должно измениться, стоит потратить время на то, чтобы изучить это должным образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание