Рубрики

Поза "ноги к стене": йога, помогающая избавиться от дискомфорта в спине

Боли в спине могут возникнуть по целому ряду причин. Они появляются из-за длительной сидячей работы, неправильного положения во время сна ночью, заболеваний, спортивных травм. Вариантов существует очень и очень много. Улучшить состояние и снизить уровень дискомфорта удастся с помощью йоги. Полноценным "лекарством" этот вариант занятий не назовешь, но в качестве дополнительного метода терапии использовать все-таки можно.

Идеальная практика

Йогу многие эксперты считают идеальной практикой для занятий. Она не требует дорогостоящего оборудования, доступна почти любому человеку. Такие занятия помогают достигнуть физического и психического баланса. Люди становятся тренированнее, спокойнее и уравновешеннее.

Эксперты считают йогу хорошим дополнением к разным видам терапии. Однако перед самими занятиями человеку нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Только доктор может вынести какой-то вердикт и сообщит о нужности такой практики.

Есть и другой важный момент. Новичкам, имеющим выраженные проблемы со здоровьем, лучше отказаться от самостоятельной практики. Заниматься нужно с инструктором. Ему необходимо рассказать обо всех ограничениях здоровья. Иначе могут возникнуть множество дополнительных неприятных моментов. Теперь же стоит поговорить о наиболее эффективных и популярных позах для уменьшения болей в спине.

"Ногами к стене"

Это упражнение позволяет минимизировать болезненные ощущения в области поясницы. Человеку нужно просто вытянуть ноги вдоль стены, образовав прямой уголь. Для увеличения равновесия руки следует развести в стороны. Нижние конечности должны быть прижаты к стене. Это дополнительно повысит устойчивость. Такая практика снижает болезненность в спине, улучшает кровообращение в ногах, уменьшает вероятность мышечных болей и спазмов.

"Наклоны вперед"

Необходимо встать и свести ступни друг с другом. Далее следует наклониться так, чтобы пальцы рук коснулись пяток. То есть человеку желательно занять позицию, указанную на картинке выше. Конечно, сразу так согнуться не получится. Однако с ростом тренированности повысится и качество выполнения упражнения.

"Кобра"

Необходимо лечь на живот, выгнуть спину, уперевшись в пол руками. Такое движение укрепляет поясничные мышцы. Вероятность появления болезненных ощущений снижается.

"Прогиб в спине"

Еще одно хорошее и эффективное упражнение. Нужно встать на четвереньки и сделать "прогиб" в спине. Техника укрепляет спину и позволяет минимизировать риски болезненных ощущений.

"Поза ребенка"

В йоге такую позицию называют "позой ребенка". Человеку нужно сесть на голени, опустить корпус вниз и вытянуть руки вперед.

"Прямой угол"

Это упражнение укрепляет мышцы спины, рук и ног. Человеку необходимо занять позицию, указанную на картинке сверху.

Вместо итогов

Считать йогу панацеей от болезненных ощущений в области спины не стоит. Однако такие практики помогут общей терапии. Нагрузки и сложность движений следует повышать постепенно. Браться за что-то трудное сразу явно не следует. Проблем может быть гораздо больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание