Рубрики

Позднее пробуждение, недостаток отдыха: 7 причин, по которым, согласно исследованиям, у вас всегда мало времени

Современные люди постоянно находятся в состоянии спешки. Многие из них нередко жалуются на недостаток времени, сетуя на то, что в сутках слишком мало часов. Если бы у нас было больше времени, мы все были бы более продуктивными. Однако важно признать тот факт, что люди просто не в состоянии контролировать время, они не могут ни ускорить, ни замедлить его. Ощущение его нехватки нередко возникает из-за низкой производительности и некоторых других причин, о которых мы поговорим ниже.

1. Позднее пробуждение

Большинство живет по стандартному графику, работая с девяти до пяти. Это приводит к тому, что люди, которые просыпаются ранним утром, как правило, делают больше и работают более продуктивно, испытывая чувство удовлетворения к концу рабочего дня.

Нельзя сказать, что так называемые «совы» (люди, которые поздно просыпаются) по своей природе уступают «жаворонкам». Они могут быть столь же продуктивными или даже более того. Однако важно понимать тот факт, что вся корпоративная культура ориентирована на людей, которые начинают свой рабочий день в раннее время.

Даже если вы считаете себя «жаворонком», попробуйте просыпаться чуть раньше каждый день. Делайте это до тех пор, пока у вас не появится один или два дополнительных часа для выполнения новых задач.

2. Многозадачность

Только очень, очень маленький процент населения хорошо справляется с многозадачностью. Остальные люди просто не в состоянии выполнять несколько параллельных задач, одинаково успешно справляясь с каждой из них.

Когда вы пытаетесь выполнить две задачи одновременно, вы мгновенно снижаете свою производительность в каждой отдельной задаче, тем самым увеличивая общее время, необходимое вам для их выполнения. Хуже всего то, что многие люди считают себя опытными многозадачниками и продолжают совмещать несколько дел одновременно, потому что верят, что это сэкономит им время.

Если человек будет повторять этот процесс несколько раз в день, он будет чувствовать себя так, как будто сэкономил несколько часов времени. Однако на самом деле задачи заняли на несколько часов больше, чем нужно. В результате он чувствует, что ему просто не хватает времени в течение дня.

3. Отсутствие тайм-менеджмента

Используя различные стратегии управления временем, некоторым людям удается справиться с ощущением его нехватки. Чем больше внимания вы уделяете попыткам управлять собственным временем, тем лучше и продуктивнее вы становитесь. С данной точки зрения это может показаться очевидным, но если вы не регулярно практикуете тайм-менеджмент, вы можете игнорировать тот факт, что ваши навыки развиваются недостаточно.

Например, вы не можете ожидать, что будете хорошо играть на гитаре, если вы тренировались только один или два раза в прошлом году. Привыкайте активно управлять своим временем, планируя свой день, а не пуская все на самотек.

4. Недостаток отдыха

Научные исследования неизменно доказывают тот факт, что недостаточный или нездоровый сон может иметь серьезные последствия для вашего здоровья и производительности в долгосрочной перспективе. Если вы не уделяете достаточно времени ночному отдыху, вы всегда будете работать хуже, чем обычно, даже если употребляете кофе или другие продукты.

Если вы работаете медленнее, вы постоянно испытываете нехватку времени, но при этом вовсе не задумываетесь о том, что нерационально его расходуете. Лучше потратить несколько лишних часов на хороший сон, чем длительное время после пробуждения собираться с мыслями и настраиваться на работу.

5. Обеспокоенность временем

Многие люди в современном мире становятся одержимы временем. Они думают, как вовремя добраться до работу, не опоздать на важную встречу и сдать проект вовремя. Временные сроки постоянно поджимают и заставляют регулярно поглядывать на часы, формируя одержимость временем.

Эта привычка может отвлекать внимание от более важных задач. Если вы поглядываете на часы каждые несколько минут, вы почти никогда не достигнете ожидания. Проекты занимают столько времени, сколько они требуют, независимо от того, что ваши начальники или коллеги требуют от вас. Беспокойство о сроках только замедляет вас.

Если вы постоянно будете заняты мыслями о нехватке времени, его действительно станет меньше, потому что часть дня вы потратите на бесполезные размышления, а не на продуктивную работу.

6. Пессимистичный настрой

Хотя все люди отслеживают время, используя одни и те же устройства, сам его ход может восприниматься довольно субъективно. Как доказали специалисты, позитивный или негативный настрой могут оказать значительное влияние на все ваши переживания.

Если вы постоянно пессимистичны и думаете только о нехватке времени, вы сталкиваетесь с этой проблемой чаще оптимистов. Фразами типа: «Я никак не смогу сделать это вовремя» или «у меня слишком много дел сегодня», вы настраиваете себя на нехватку времени. Вместо этого старайтесь сосредоточиться на более позитивных элементах и цените часы, которые у вас есть.

7. Поглощенность работой

В отличие от большинства пунктов в этом списке, этот вполне хорош. В психологии существует явление, называемое потоком, когда задача, которая вас особенно интересует, соответствует идеальному балансу доступности и сложности. Находясь в потоке, вы склонны быть более продуктивными и более сфокусированными, но вы также подвержены потере счету времени.

Вы когда-нибудь смотрели на часы, с удивлением осознавая, что вы совсем не заметили, как прошло несколько часов? Это результат потока. Хотя, конечно, это не так уж и плохо, в итоге вы почувствуете, что у вас недостаточно времени.

Проблема нехватки свободного времени знакома большинству современных людей. Однако теперь вы понимаете, что часто это происходит по их собственной вине. В следующий раз, когда вы почувствуете, что в сутках слишком мало часов, чтобы выполнить то, что нужно, напомните себе, что вы не можете контролировать время. Вместо этого сосредоточьтесь на привычках, мыслях и убеждениях, которыми вы можете управлять, и работайте, чтобы стать более продуктивным, более оптимистичным и более сосредоточенным на том, чтобы делать что-то лучше, а не быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание