Рубрики

Позитивное мышление не всегда помогает карьере, в некоторых случаях оно вредит

Оптимизм – это то качество, которое должно сопровождать нас на протяжении всей жизни. Так мы можем куда более безболезненно принимать жизненные сюрпризы и проще воспринимать все происходящее вокруг. Но порой установка «все будет хорошо» мешает достигнуть цели и играет против нас. Да, нельзя отрицать, что позитивный настрой поможет преодолеть жизненные неурядицы, решить проблемы, сдать экзамен и даже побороть болезнь. Порой, когда дело доходит до выполнения рабочих задач, оптимизм часто становится отрицательной чертой. Коллектив всегда делится на пессимистов и оптимистов.

Как обстоит ситуация на самом деле?

Бизнес-тренеры утверждают, что позитивное мышление – залог успеха во всех начинаниях. Они свято уверены в том, что негативные мысли, сомнения и прочее мешают нам достигать вершин во всех своих проектах. И это действительно так: без хороших мыслей, без веры в себя ни один бизнесмен не начинал свою деятельность. Ведь свое дело всегда связано с определенными рисками, и сделать это сможет только тот, кто уверен в том, что впереди его ждет успех. Только оптимизм помогает людям быть настойчивыми, стучать в закрытые двери и до последнего верить, что все получится. Такой настрой придает сил и помогает с легкостью преодолевать все препятствия. Психологи уверены в том, что оптимистам присуща невероятная вера в себя и именно им чаще всего удается добиться успеха. Сейчас все вокруг пропагандируют позитивное мышление. На тренингах людей учат забывать о своих страхах и бежать навстречу мечте, и только так можно получить желаемое. Ведь удача улыбается тем, кто мыслит позитивно.

Трудности закаляют

Да, польза позитивного мышления, несомненно, доказана. Но даже здесь есть немало недостатков. Оказывается, излишний позитив может помешать в достижении успеха, поэтому впускать негативные мысли в голову все-таки придется. Бывает так, что необоснованный оптимизм мешает нам увидеть настоящую ситуацию, что приводит к неудачам. Примером тому служат истории многих успешных людей, которые рассказывают, что излишний оптимизм порой вредил делу, что даже приводило компанию к банкротству. Иногда оптимизм – это метод расслабления, который помогает нам абстрагироваться от проблем и не напрягаться при выполнении ежедневных дел. И когда мозг начинает понимать все масштабы катастрофы, как бороться с этим мы уже не знаем.

Страх неудачи

Многие специалисты уверены, что трудности и страх перед неудачей могут творить чудеса с человеческими возможностями и становиться движущей силой для принятия действительно правильных и даже гениальных решений. Зачастую тревога не парализует людей, а наоборот мотивирует к действию. Если вы можете прокрутить в мыслях наихудший сценарий развития событий, вы будете знать все слабые стороны своего проекта и можете направить все силы на решение всех проблем. Это не значит, что нам всем нужно становиться пессимистами, чтобы добиваться успеха. Скорее, здесь должно быть некое разделение. В каких-то ситуациях без позитивных мыслей не обойтись. Но положительное мышление мешает сосредоточиться на деталях, и вы можете упустить из виду какую-либо мелочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание